Anatoli Lwowitsch Kaplan
Graphik und farbige Arbeiten auf Papier
17. September – 8. Oktober 2010
Diese Arbeiten bilden nur einen Teil der Ausstellung. Bitte fragen Sie uns nach weiteren Werken von Anatoli Lwowitsch Kaplan.
Die Nacht in Rogatschow
Pastell, 1979, 400 x 300 mm, sign., dat. betitelt,
950.-
Großväterchen und Großmütterchen (verso Spaziergänger)
Mischtechnik, 1950, 440 x 610 mm, sign., dat., betitelt,
WV Kusnezow G.2.
1500.-
Kinder in der Pfütze.
Pastell 1979, 310 x 445 mm, sign., dat., betitelt,
900.-
Spaziergänger (verso Großväterchen und Großmütterchen)
WV Kusnezow G.2.
1500.-
Steinerne Synagoge.
Pastell, 1979, 276 x 375 mm, sign., dat., betitelt,
900.-
Unser Haus
(Mann mit Ziege geht vorbei), aus Erinnerung an Rogatschow, Radierung, 1978, 252 x 216 mm, sign., betitelt,
WV Mayer/Strodt XV 100.
Lesender Mann (vor der Kerze)
aus Erinnerung an Rogatschow, Radierung, 1978, 206 x 248 mm, sign., betitelt,
WV Mayer/Strodt XV 102.
Mutter, Kind, Ziege und Hahn
aus Erinnerung an Rogatschow, Radierung, 1979, 249 x 174 mm, sign., betitelt,
Straße in Rogatschow
aus Erinnerung an Rogatschow, Radierung, 1979, 163 x 237 mm, sign.,
WV Mayer/Strodt XV 140.
Das Mahl
aus Erinnerung an Rogatschow, Radierung, 1975, 241 x 326 mm, sign., betitelt,
WV Mayer/Strodt XV 20.
260.-
Wiedersehen (Hinter dem Fluß)
aus Erinnerung an Rogatschow, Radierung, 1977, 245 x 160 mm, sign., betitelt,