Katalog Seite 13

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Katalog Seite 13

 347 347 Strempel, Horst
(Beuthen/Oberschlesien 1904 – 1975 Berlin)
Mädchenbildnis
Ölfarben auf Leinwand, 1949, 486×390, mon., dat., verso sign., dat., etwas Krakeleur im unteren Bereich der Darstellung, ausdrucksstarke Malerei, entstanden vor seiner Flucht nach West-Berlin.
 348 348 Strempel, Horst
Stehendes Mädchen mit Torso (und Krug)
(aus Mädchen im Atelier III)
Radierung in Schwarzgrün, 1956, 295×194, sign., dat., num.(I/IV), verso von fremder Hand betitelt, kleiner roter Stempel des Kunstamtes Berlin-Charlottenburg.
WV Saure 2528.
130.-
 349 349 Strozynski, Ursula
(geb. 1954 Dingelstädt im Eichsfeld, lebt in Berlin)
Julilandschaft bei Russow
Aquarell auf Bütten, 1984, 376×540, verso sign., dat., betitelt.
 350 350 Strozynski, Ursula
Hinterhof (Berlin)
Radierung, Aquatinta, 1985, 397×280, sign., dat., num.(1/25), betitelt, spröde Reflexion auf die Ostberliner Hinterhöfe.
 351 351 Stürmer-Alex, Erika
(geb. 1938 Wriezen, lebt in Lietzen bei Seelow)
Jazzmusiker (der rothaarige Posaunist)
Ölfarben auf Hartfaser, 1974, 765×1150, mon., dat. (74/1), verso nochmals sign., mon., dat., betitelt.
 352 352 Stürmer-Alex, Erika
Fahrt im Dunkel
Ölfarben auf Hartfaser, 1987, 300×397, verso sign., mon., dat.(87/1), betitelt und Adresse der Künstlerin.
 353 353 Stürmer-Alex, Erika
Am Spieltisch. Blatt 1 zu H. Mann „Der Atem“
Pastellkreiden auf Malpapier, 1971, 490×635, mon., dat. (71/12), betitelt, verso nochmal betitelt. Eine perfekte Umsetzung der grotesken Charaktere!
420.-
 354 354 Stürmer-Alex, Erika
Damm alte Oder, Bäume I
Aquarellfarben und Pastellkreiden auf Malpapier, 1975, 240×320, mon., dat.(75/8), verso sign., betitelt, im Passepartout montiert.
 355 355 Sylvester, Peter
(Saalfeld 1937 – 2007 Leipzig)
Historische Dimensionen
Farbradierung, Aquatinta, Fotomontage, 1976, 317×490, Blattgröße: 456×642, sign., dat., bez. Belegex. VII/X.
WV Penndorf 154.
 356 356 Szym, Hans
(Berlin 1893 – 1961 Berlin)
Landstraße bei Berlin
Ölfarben auf Malpappe, um 1940, 363×397,  verso Aufkleber der Galerei Bauer, Hannover.
1500.-
 357 357 Tesmar, Ruth
(geb. 1951 Potsdam, lebt in Berlin)
Studium der Kunstpädagogik und Geschichte an der Humboldt-Universität zu Berlin, 1981 Promotion, danach Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin Weißensee, Betreuung ihrer Diplomarbeit durch Prof. Dieter Goltzsche, Professur für Ästhetische Praxis an der Humboldt-Universität ab 1993.

Mein blaues (?) Kopftuch?
Farbholzschnitt auf dünnem Vlies, 1989, 403×327, sign., dat., betitelt, bez. Vorzugsdruck.

 358 358 Tessmer, Heinrich
(Rottluff bei Chemnitz 1943 – 2012 Berlin)
Merkur und Argus
Lithographie, mit Aquarellfarben überzeichnet, 1980, 350×440, sign., dat., auf dem Stein unten betitelt.
 359 359 Tetzner, Heinz
(Gersdorf 1920 – 2007 Gersdorf)
1941 Studium an der Kunstakademie Königsberg bei Alfred Partikel, ab 1949 an der Hochschule für Baukunst- und Bildende Kunst Weimar, 1950 Meisterschüler bei Otto Herbig, 1955 Max-Pechstein-Preis der Stadt Zwickau, 1999 Bundesverdienstkreuz 1. Klasse.

Zwei Mädchen
Holzschnitt, 1965, 466×396, sign., dat., num.(50/16), betitelt. Expressive Züge der Brücke-Künstler, denen Otto Herbig, dessen Meisterschüler Tetzner war, nahe stand, sind unverkennbar.

 360 360 Ticha, Hans
(geb. 1940 Tetschen-Bodenbach, lebt in Maintal bei Frankfurt am Main, bis 1990 in Berlin)
Figur
Ölfarben auf Leinwand, 1991, 1100×650, sign, Künstlerleiste.
WV Ticha 91/11.
 361 361 Ticha, Hans

falso (Neon-Tuba)
Ölfarben auf Hartfaser, 1996, 650×410, sign., in der Darstellung betitelt, verso sign. und WV-Nr. Künstlerleiste.
WV Ticha 96/12.
 362 362 Ticha, Hans
Frau und Strandkorb
Aquarell über Graphit auf Velin, 1969, 270×320, sign., dat., unter Passepartout lose montiert.
WV Ticha Z/69/14.
 363 363 Ticha, Hans
Klatscherin
Zeichnung, blaue und rote Aquarellfarben auf Papier, 1982, 230×163, sign., dat., verso Klebestelle (ca. 2x2cm) von alter Montierung, zum Teil außerhalb der Darstellung durchscheinend.
Vgl. WV Z 82/33 (FDJlerin).
 364 364 Ticha, Hans
Figur im Rhombus
Acrylfarben auf handgeschöpftem Bütten, 2002, 348×250, sign., dat., verso WV-Nr.
WV Ticha Z 02/9.
 365 365 Ticha, Hans
Gaukler
Original-Flachdruck, mit Aquarellfarben koloriert, 1980, 506×266, sign., dat., bez. e.a.
WV Lübbert/Ticha 28.
 366 366 Ticha, Hans
Das Ballspiel
Farbzinkographie, 1982, 594×477, sign., dat., num.(35/80), betitelt.
WV Lübbert/Ticha F 29.
 367 367 Ticha, Hans
Tanz
Farbalgrafie, 1985, 398×266, sign., dat., num.(44/50), betitelt.
WV Lübbert/Ticha F 33.
 368 368 Ticha, Hans
Sieger (Goldmedaillen-Sie sollen ja nicht siegen)
Siebdruck, 1986, 590×710, sign., dat., num.(15/35), betitelt.
WV Lübbert/Ticha F 40.
 369 369 Ticha, Hans
Sängerin
Original-Flachdruck, 1996, 447×299, sign., dat., betitelt, bez. e. a.
WV Lübbert/Ticha F 57.
 370 370 Ticha, Hans
Drei Graphiken zu Joachim Ringelnatz „Und auf einmal steht es neben dir”
Gesammelte Gedichte, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main, 1996.
Original-Flachdruck in 4 Farben, 1996, 210×138, jeweils sign., dat.
WV Lübbert/Ticha G 59/60/61.
Abbildung einer Graphik.
 371 371 Ticha, Hans
Zwei Graphiken zu Joachim Ringelnatz (siehe vorhergehende Los-Nr.)
WV Lübbert/Ticha 60/61.
Abbildung, heute Abend rollt das Geld.
 372 372 Troll, Uwe
(lebte in den 1990er Jahren in Berlin)
Vogel sucht Käfig
Ölfarben auf Leinwand, 1997, 1100×950, sign., verso Provenienz der Art Grand marche d’ Contemporain, Paris; mehrere Adressstempel des Künstlers, nochmals sign., dat.
1100.-
 373 373 Tucholski, Herbert
(Konitz/Westpreußen 1896 – 1984 Berlin)
Toscana
Pastellkreiden auf Bütten, 1930, 342×465, sign., verso von fremder Hand betitelt.
750.-
 374 374 Tucholski, Herbert
Certosa di Firenze
Pastellkreiden auf braunem Bütten, um 1930/35, 331×338, mon., verso von fremder Hand betitelt.  Schöne frühe Arbeit, die während des Aufenthalts in der Villa Massimo entstand, Vgl. WV Karnahl 76/77.
 375 375 Tucholski, Herbert
Stralsund
Im Hintergrund links Marienkirche, rechts Jakobikirche.
Lithographie in zwei Farben (schwarz und grauviolett) von zwei Steinen, 1958, 308×485, sign. Die Farben wurden von Herbert Tucholski ständig variiert, so daß jeder Abzug einen nahezu unikaten Charakter besitzt. Einzige Lithographie des Künstlers!
WV Karnahl 106.

<< Seite 12 | Seite 14 >>