Katalog Seite 12

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Katalog Seite 12

 318 318 Rudolph, Wilhelm
(Chemnitz 1889 – 1982 Dresden)
Sitzender Pavian
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Zanders-Bütten, vor 1945, 375×425, in Sütterlin-Schrift sign., bez. Handdruck, unter Passepartout montiert. Ausdrucksvolle Schilderung einer Tierphysiognomie!
420.-
 319 319 Rudolph, Wilhelm
Gewitterlandschaft
Holzschnitt, vermutlich 1970er Jahre, 402×496, sign.
 320 320 Sagert, Horst
(Dramburg/Pommern 1934 – 2014 Berlin, bedeutender Bühnenbildner und Theaterregisseur, Zusammenarbeit mit B. Besson und Peter Zadek, Träger des Kunstpreises von Berlin, 1998)
Drachenkopf
Unikater Zinnguß, vermutlich nach 1965/67 im Zusammenhang mit der Inszenierung „Der Drache” von Jewgenij Schwarz am Deutschen Theater, Berlin, 1965. Höhe mit Stele: 110, Breite: 80, Tiefe: 60, mon., auf Marmor-Plinthe: 90x90x20.
700.-
 321 321 Sagert, Horst
Marsyas
Medaille, Terrakotta, 1991, kreisrund, Durchmesser: 220, mon.(2x), dat.(2x), betitelt, bez. M. (18. 1. 91). Das Marsyas-Relief mit feinsten Ziselierungen. Einzelstück. Aufbewahrung in einem Sperrholz-Behälter mit Außenbeschriftung. Der Künstler hat sich ca. 10 Jahre mit dem Marsyas-Thema beschäftigt. Dies findet in der 5. Plastik-Edition mit 12 Skulpturen, 1999 sowie dem Künstlerbuch „Marsyas, Die Flughaut des Marsyas im Mondlicht – Auferstehung”, 2000, seinen Höhepunkt und Abschluß.
600.-
 322 322 Sagert, Horst
Mekel
Unikate Medaille, Silber mit drei Halbedelsteinen besetzt, 19. 2. 1992, kreisrund, Durchmesser: 59, bez. RRM (Raeterepublik Mekelenburg). Zur vorliegenden Arbeit wurde der Künstler von seinem damaligen Freund Horst Hussel inspiriert, der am Künstlerbuch der DRONTE-Presse, Die Waehrung der Raeterepublik Mekelenburg, arbeitete und dieses 1994 als 2. Druck edierte.
2 Abbildungen (Vorder- und Rückseite)
 323 323 Sagert, Horst
Sonnenhirsch
(Entwurf für eine Eisen-Plastik)
Zeichnung, Feder, Pinsel, schwarze und braune Tusche, 7. 6. (19)92, 460×352, sign., dat., unter Passepartout lose montiert.
 324 324 Sagert, Horst
Geflügelte Puppen
auch: Zwei Glücksvögel – eudämonisches Amulett
Offset auf Maschinen-Bütten nach der gleichnamigen Zeichnung von 1981, die für das Bühnenbild „Der Widerspenstigen Zähmung” (Regie: Peter Zadek) entstand. 20. 11. 1981, 395×275, sign., num. (M/25 e. a.). Vorzugsausgabe von insgesamt 30 Ex. davon 5 auf Seide, 5 auf Battist und 20 auf Maschinen-Bütten. Erschienen anläßlich des 7. Graphikmarktes der Pirckheimer-Gesellschaft. Abgebildet in: Kleine Graphikbibliothek, Sonderheft, 1985, „Editionen der Pirckheimer-Gesellschaft”,
S. 9, Abb. 32.
 325 325 Sagert, Horst
Scherben halten kein Versprechen. Vielleicht Baum, vielleicht Sarg, splittert die Fahrt nach Nirwana. (Selbstbildnis).
Radierung auf Hahnemühle-Bütten, 25. XI. 1985, 185×143, Blattgröße: 537×390, sign., dat., num.(14/100), bez. m/g und M. c., Blatt 8 der Mappe „Selbstbildnisse“, Zweiter Druck der Berliner Graphikpresse, 1985.
 326 326 Sandberg, Herbert
(Posen 1908 – 1991 Berlin)
Und weil der Mensch ein Mensch ist…(Porträt Hanns Eisler)
Lithographie, 1961, 175×120, sign., dat., auf dem Stein betitelt, aus der Mappe der Deutschen Bücherstube Nr. 16 „Herbert Sandberg”.
 327 327 Sandberg, Herbert
(Posen 1908 – 1991 Berlin)
Engels liest aus dem Kommunistischen Manifest, Karl Marx am Fenster
(aus dem Zyklus „Bilder zum Kommunistischen Manifest“ )
Decelithschnitt, 1968, 332×300, sign., dat, verso von fremder Hand bezeichnet.
 328 328 Scharff, Edwin
(Neu-Ulm 1887 – 1955 Hamburg)
1903 – 1907 Besuch der Kunstgewerbeschule in München, 1913 Gründungsmitglied der Münchener Neuen Secession, 1923 Professur an der Hochschule für Bildende Künste Berlin; nach der Machtergreifung der Nazis Versetzung nach Düsseldorf. Diffamierung seiner Werke. Tätigkeit ab 1946 an der Landeskunstschule in Hamburg. Seit 1999 Edwin-Scharff-Museum in Neu-Ulm. Auslobung eines Edwin-Scharff-Preises.

Familie am Meer
Radierung, 1917, 237×184, sign., dat., in der Platte mon., unter Passepartout lose montiert.

 329 329 Schmidt-Kirstein, Helmut
(Aue 1909 – 1985 Dresden)
1929-1933 Studium an der Technischen Hochschule und der Kunstgewerbe-Akademie Dresden, 1930 Studium der Kunstgeschichte in Wien. Militärdienst. 1945 Mitglied der Künstlergruppe „Der Ruf” in Dresden, ab 1955 Atelier im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz, seit 1962 freischaffend.

Stilleben mit Paprika
Aquarell über Graphit, 21. Sept. (19)79, 365×510, sign.(Kirstein), dat., verso nochmals dat.

1400.-
 330 330 Schmidt-Kirstein, Helmut
(Aue 1909 – 1985 Dresden)
Mädchen mit Spiegel
Zeichnung, Aquarellfarben und Kohle, 1980, 478×626, sign., dat., verso von fremder Hand betitelt. Sehr ausdrucksstarke sensible Zeichnung!
1300.-
 331 331 Schmidt-Kirstein, Helmut
(Aue 1909 – 1985 Dresden)
Vier weibliche Akte
Lithographie, o. J., vermutlich 1960er Jahre, 311×345, sign., num.(12/20), verso roter Sammlerstempel.
 332 332 Schultz-Liebisch, Paul
(Reinickendorf/Niederbarnim 1905 – 1996 Berlin)
Nur keine Angst
Ölfarben auf Hartfaser, 1984, 112×83, sign., dat., verso Aufkleber mit Titel.
 333 333 Schultz-Liebisch, Paul
Am Dorfteich
Ölfarben auf Hartfaser, 1984, 95×94, sign., dat.
 334 334 Schultz-Liebisch, Paul
Im Spreewald
Ölfarben auf Hartfaser, 1994, 100×140, sign., dat.
 335 335 Schwimmer, Max
(Leipzig-Lindenau 1895 – 1960 Leipzig)
Weiblicher Rückenakt am Fenster
Aquarellfarben über Graphit auf Bütten, 1951, 420×295, sign., dat., unter Passepartout, im Rahmen der 1950er Jahre.
 336 336 Sell, Lothar
(Treuenbrietzen 1939 – 2009 Meißen)
Dornröschen
Holzschnitt, 1969, 310×300, sign., dat., betitelt.
 337 337 Sell, Lothar
Frau Holle
Holzschnitt auf gelbem Fond, 1968, 390×270, sign., dat.
 338 338 Simon, Klaus Wolf
(geb. 1948 Waldenburg, lebt in Wedemark)
Studium der Bildhauerei und Meisterschüler bei Wieland Förster an der Akademie der Künste der DDR zu Berlin von 1982-1986, danach freischaffend.

Porträtplastik Karl Liebknecht
Bronze, 1986, Höhe: 320, Breite:160, Tiefe: 175, Bronze-Plinthe: 165x175x30, mon., Stempel der Gießerei Schabow, Berlin. Edition des SKH 1986, Auflage: 15 Exemplare. Verzeichnet im Katalog des SKH, Plastikeditionen 1986-1988, Nr. 308.

2900.-
 339 339 Sitte, Willi
(Kratzau/Nordböhmen 1921 – 2013 Halle/Saale)
Kauerndes Liebespaar und zwei Köpfe
Lithographie in Braunschwarz, 1980, 405×303, Blattgröße: 333×396, sign., dat., num.(37/100), verso roter Sammlerstempel.
WV C. Raum/I. Sitte  80/4.
 340 340 Sitte, Willi
Dem Zeichner Le Corbusier gewidmet
(aus der Folge Hommagen)
Zinkographie in Braun auf gelbem Fond, 1989, 587×490, sign., num.(12/50), i. d. Platte dat. und betitelt. Mittig rechts kleiner restaurierter Einriß außerhalb der Darstellung.
 341 341 Sitte, Willi
Der nichtgehörte Ruf
Lithographie in Braun, 1999, 340×237, sign., dat., num.(26/30), verso von fremder Hand betitelt, im Passepartout montiert.
 342 342 Sitte, Willi
Sich entkleidendes Paar
Farblithographie auf weißem Bütten, 2009, 475×295, sign., dat., von fremder Hand num. (73/100a), rechts unten Trockenstempel der Druckwerkstatt stein_werk, verso roter Sammlerstempel.
vgl. WV C. Raum/J. Sitte D 78/1
280.-
 343 343 Stelzmann, Volker
(geb. 1940 Dresden, lebte von 1948 bis 1989 in Leipzig, seither in Berlin, einer der Hauptvertreter der Leipziger Schule)
Demonstrationen II
Radierung, dreiteilig, 1969, 2 Platten (Außen) 295×166, 1 Platte (Mitte) 295×318, Blattgröße: 562×790, sign., dat., betitelt. Reflexion auf die Terrorjustiz in Westberlin und der Bundesrepublik.
WV Behrends/Musinowski 5.
 344 344 Stötzer, Werner
(Sonneberg 1931 – 2010 Altlangsow)
Studien-Entwurf für ein Denkmal in Neubrandenburg (Relief)
Unikater Eisenguß, 1967, Höhe: 387, Breite: 210, Tiefe: ca. 30, angeschweißte Befestigung als Standfuß für Montierung. Wir bedanken uns bei der Witwe des Künstlers, Silvia Hagen, für die Autorisierung der Relief-Skulptur.
 345 345 Stötzer, Werner
Ein Feld der Bronzetür des Klosters Unser Lieben Frauen, Magdeburg
Steinguß, 1967, 430×405, verso sign., dat., abgebildet in: W. S., Plastik und Zeichnung, Katalog der Staatlichen Museen zu Berlin und Staatliche Galerie Moritzburg, Halle, 1977, S. 39.
900.-
 346 346 Stötzer, Werner
Kleine Werrra I
Bronze, patiniert, 1978, Höhe: 75, Breite: 220, Tiefe: 85, mon., abgebildet im Katalog Werner Stötzer, Plastik und Zeichnung, Galerie Döbele Ravensburg, 30. Juni bis 15. Sept. 1984, S. 58, Nr. 21.

<< Seite 11 | Seite 13 >>