301 |
Strempel, Horst
(Beuthen/Obersschlesien 1904 – 1975 Berlin) |
Der Balkon
Tempera, 1953, 650×470, sign., dat. (II/(19)53, verso betitelt und nochmals sign., mit Werknummer 29a.
Die vorliegende Arbeit läßt an die Reisebilder von Max Beckmann denken. Aus dem Auto oder dem Zug hielt er seine zufälligen Beobachtungen als stiller und distanzierter Betrachter während der Fahrt fest. Typische, jedoch außergewöhnlich bewegte Arbeit des Künstlers.
WV Saure 3829. (Dort mit dem Titel „Auf dem Balkon“). |
1900.- |
302 |
Strozynski, Ursula
(geb. 1954 Dingelstädt im Eichsfeld, lebt in Berlin) |
Landschaft bei Russow (Juli)
Aquarell auf Bütten, 1984, 376×540, verso sign., dat., betitelt. |
400.- |
303 |
Strozynski, Ursula
Impression
Radierung auf Bütten, 1979, 142×220, sign., dat., num. (1/II/25), betitelt. |
100.- |
304 |
Stürmer-Alex, Erika
(geb. 1938 Wriezen, lebt in Lietzen bei Seelow) |
Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee bei Herbert Behrens-Hangeler und Kurt Robbel. Freischaffend seit 1963. Die Künstlerin stellte ihre Bilder unter anderem im Museum Barberini, Sammlung Hasso Plattner, in Potsdam aus.
Porträt Heinrich von Kleist
Versuch Nr. 3
Ölfarben auf Hartfaser, 1976, 1060×620, verso eigenhändig betitelt und Signatur mit vollständiger ehemaliger Adresse, dat. und Bez. der Technik. |
1900.- |
305 |
Stürmer-Alex, Erika
Düsteres Erbe
Ölfarben und Tempera auf Hartfaser, 1978, 500×600, sign., dat. (78/1), verso nochmals sign., dat. und Bez. der Technik sowie ehemalige Adresse der Künstlerin. |
1300.- |
306 |
Stürmer-Alex, Erika
Stilleben
Latex, Erde und Sand auf Stoff, 1978, 720×1000, sign., dat. (78/3), verso Aufkleber mit handschriftlicher Betitelung und Bez. der Technik.
WV Muschter/Rosner M 118 (Seite 245). |
2100.- |
307 |
Theunert, Christian
(Neuwied 1899 – 1981 Berlin) |
Rückenakt
Zeichnung, Pinsel auf grauem Papier, o. J., 315×240, mon., verso Nachlaßstempel.
Leichte Arbeit des Multi-Genies, der vor allem für seine Skulpturen bekannt wurde. |
250.- |
308 |
Ticha, Hans
(geb. 1940 Tetschen-Bodenbach, lebt in Maintal, bei Frankfurt am Main, bis 1990 in Berlin)
Spieler U – F
Ölfarben auf Holz, 1993, 490×480, sign, verso auf der hinterlegten Hartfaserplatte sign., und WV-Nr.
WV Ticha 93/3 (nach Auskunft des Künstlers wurde das Bild etwas in den Maßen verkleinert; dies war im vorliegenden WV nicht mehr korrigierbar). |
2900.- |
309 |
Ticha, Hans
(geb. 1940 Tetschen-Bodenbach, lebt in Maintal, bei Frankfurt am Main, bis 1990 in Berlin) |
Kopf im Kreis (ABCD)
Farbsiebdruck auf starkem Karton, übermalt, 1982/1984, 697×498, sign., dat.
WV Ticha Z/82/37. |
1400.- |
310 |
Ticha, Hans
Exquis
Zeichnung, Graphit, Farbstifte, Aquarellfarben, 2007, 445×330, sign., dat.
WV Ticha Z/07/15 (vom Künstler autorisiert und für den Nachtrag des WV konzipiert). |
480.- |
311 |
Ticha, Hans
Blondes Mädchen
Farblithographie, 1966, 320×270, sign., dat. (Aug. 66).
Kuriose Arbeit vom Beginn des künstlerischen Schaffens des Meisters. |
100.- |
312 |
Ticha, Hans
Bürger schützt eure Anlagen
Holzschnitt in fünf Farben, 2009, 420×630, sign., dat., num. (35/40), betitelt.
WV Ticha F 101. |
160.- |
313 |
Ticha, Hans
ost
Original-Flachdruckgrafik in vier Farben zu Ernst Jandl „aus dem wirklichen Leben“, 1999, 180×120, sign., bez. e.a.
WV Ticha G/81. |
150.- |
314 |
Ticha, Hans
zu Ringelnatz: DU, der den sicheren Punkt im Schwankenden erkennt
Farbige Original-Flachdruckgraphik (blau, rot, schwarz) auf hellbraunem Papier, 2019, Blattgröße: 597×400,
sign., für Nachtrag zum WV vorgesehen. |
150.- |
315 |
Tucholski, Herbert
(Konitz/Westpreußen 1896 – 1984 Berlin) |
Venedig
Pastellkreiden auf Bütten, 1929, 351×235, sign., verso von fremder Hand betitelt und dat. Seltenes Unikat des Berliner Meisters, das die Stimmung Venedigs Ende der 1920er Jahre einfängt. |
550.- |
316 |
Tucholski, Herbert
Toscana
Pastellkreiden auf Bütten, 1930, 342×465, sign., verso von fremder Hand betitelt. |
600.- |
317 |
Tucholski, Herbert
Insel Rügen, Windmühle
Monotypie, 1931, 312×462, sign., auf Untersatzkarton vom Künstler montiert, dort verso vom Künstler signiert mit vollem Namenszug dat., betitelt: Küstenlandschaft und bez. Monotypie (Einmaldruck). Unikat!
WV Karnahl 146. |
400.- |
318 |
Tucholski, Herbert
Auf Rügen (Windmühlen)
Holzschnitt auf dünnem Japan, 1933, 358×477, sign., dat., betitelt, bez. Handdruck.
Vgl. WV Karnahl 147. |
350.- |
319 |
Tübke, Werner
(Schönebeck/Elbe 1929 – 2004 Leipzig) |
Zeichnung zu „Frühbürgerliche Revolution in Deutschland“ II
Zeichnung, Feder in Sepia und Terra di Siena auf Bütten, 1983, 500×700, sign., dat.
Das Blatt gehört zu einer Serie von 15 großformatigen Federzeichnungen, die 1983 unmittelbar vor Beginn der Ausführung der Panorama-Malerei in Bad Frankenhausen entstanden sind. Die vorliegende Zeichnung zeigt sehr genau die später umgesetzte Sequenz aus jenem Teil des Panoramas, welche die Kupplerin mit dem tanzenden
Volk darstellt.
In Museumsqualität im Passepartout unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Soweit sichtbar in erstklassigem Zustand.
WV Tübke Z 29/83. |
7200.- |
320 |
Tübke, Werner
Happening mit der schwarzen Madonna
Lithographie auf Bütten, 1980, 198×272, Blattgröße: 392×530, sign., be.: e.a., Außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren.
WV B. Tübke 95. |
310.- |
321 |
Tübke, Werner
Auf dem Weißen Berg (Müntzer)
Lithographie, Kreide auf Hahnemühle-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen, 1981, 285×413, Blattgröße: 390×530, sign., außerhalb der Mappe „Vom schöneren Tod., Tübkes Bauernkriegsbilder, Grafik-Edition XI, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, 1981.
WV B. Tübke 101. |
450.- |
322 |
Tübke, Werner
Ende der Narrengerichtsbarkeit
Lithographie, Kreide auf Hahnemühle-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen, 1981, 285×413, Blattgröße: 390×530, sign., außerhalb der Mappe „Vom schöneren Tod“, Tübkes Bauernkriegsbilder, Grafik-Edition XI, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig. 1981.
WV B. Tübke 103. |
450.- |
323 |
Tübke, Werner
Pilatus und Narr
Lithographie, Kreide, auf Hahnemühle-Bütten, 1981, 265×366, Blattgröße: 390×530, sign. außerhalb der Mappe „Vom schöneren Tod“, Tübkes Bauernkriegsbilder, Grafik-Edition XI, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, 1981.
WV B. Tübke 102. |
450.- |
324 |
Tübke, Werner
Ritual
Federlithographie in Rötel, 1989, 187×288, sign., num. (103/111), in der Platte nochmals sign., dat.
WV B. Tübke 180. |
250.- |
325 |
Uecker, Günther
(geb. 1930 Wendorf/Mecklenburg – lebt in Düsseldorf) |
Goslar
Lithographie auf Bütten, 1983, 775×520, Blattgröße: 1000×700, sign., dat., bez. Probe
Verleger: Erker Presse St. Gallen, Trockenstempel der Erker Presse.
Die Grafik erschien 1983 anlässlich der Verleihung des Kaiserrings an Günther Uecker in der Stadt Goslar. |
850.- |
326 |
Uecker, Günther
Blätter
Lithographie auf Bütten, 1990, 1000×690, Blattgröße: 1050×750, sign., dat., num. (86/100), Verleger: Erker Presse St. Gallen, Trockenstempel der Erker Presse. |
1300.- |
327 |
Uhlig, Max
(geb. 1937 Dresden, lebt in Dresden) |
16.09.2020 Festakt zur Einweihung der Fenster für die Johanniskirche in Magdeburg (14 gotische Fenster, bemalt), 20. 11. 2020 Kunstpreis der „Stiftung zu Ehren von Karl Schmidt-Rottluff”, Chemnitz.
Kleiner Kopf Leweck
Ölfarben auf Leinwand, 1976, 720×505, sign., dat., verso nochmals sign., dat. und betitelt. Ausdrucksvolles Porträt aus der mittleren Schaffensperiode des Meisters! |
2500.- |
328 |
Uhlig, Max
Baumformation vor Blau
Ölfarben auf Leinwand, 1994, 1250×1700, sign., verso sign., dat. (August 1993/ VIII 1994), frische großformatige und expressive Malerei in schöner dekorativer Farbmodulation. |
9000.- |
329 |
Uhlig, Max
Aquarell, 1979, 250×720, sign., dat., typische luftige Landschaft des Dresdner Altmeisters. |
1150.- |
330 |
Uhlig, Max
Blick von den Jagdwegen nach Pirna
Lithographie, 1968, 340×463, Blattgröße: 375×500, sign., dat., betitelt. |
160.- |