Katalog Seite 8

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Katalog Seite 8

noch Künstlerbücher
 204 204 Max Uhlig
Melanie Mai
Köpfe
Max Uhlig
Melanie Mai
Köpfe
7. Druck der Berliner Graphikpresse
Mappe mit 10 Lithographien von Max Uhlig und dem Begleittext von Melanie Mai: Kahlschlag – Zeichnungen oder Von der Glaubwürdigkeit der Pinselschrift Max Uhligs, 1990. Die Lithographien sind im Zeitraum 1987 bis 1990 entstanden. Es handelt sich um Porträts aus dem Freundeskreis des Künstlers, u. a. des brasilianischen Diplomaten Francisco Chagas Freitas (F. C. F.) sowie der Künstler Veit Hofmann (V.) und Gerda Lepke (G. L. und L.). Alle Arbeiten sind blattweise sign., dat., num.(9/80), betitelt. Beigelegtes gefaltetes Titelblatt mit dem signierten Text von Melanie Mai, dem Verzeichnis der Arbeiten und dem Impressum mit der Mappen-Nummer 6. Format der in Halbleinen gebundenen hellblauen Mappe: 650×460. Auflage: 80 arabisch numerierte Verkaufsexemplare und 20 römisch numerierte Künstler- und Verlegerexemplare. Der Zustand ist druckfrisch.
Abbildung, Blatt 2, Kopf T. M.
1200.-
 205 205 Marcks, Gerhard
(Berlin 1889 – 1981 Burgbrohl/Eifel)

Kraniche am Teich
Holzschnitt, 1957,153×228, Blattgröße: 269×342, sign., num.(6/50), verso von fremder Hand dat., betitelt.
WV Lammek H 290.
320.-
 206 206 Mattheuer, Wolfgang
(Reichenbach/Vogtl. 1927 – 2004 Leipzig)

Mit Feuer und Schwert III
(zum Großen Deutschen Bauernkrieg)
Farbholzschnitt von einer Schwarz- und einer Grauplatte, 1974, 459×319, sign., dat., num.(64/150), unter Passepartout montiert.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 206 III.
WV Koch/Grimm 248.
450.-
 207 207 Mattheuer, Wolfgang

Bergener Hotelfenster
Holzschnitt, 1973, 405×352, Blattgröße: 592×418, sign., dat., häufig abgebildet, u. a. in: Heinz Schönemann, W. M., E. A. Seemann Verlag, Leipzig, 1988, S. 47. Reflexion auf die vogtländische Heimat des Künstlers.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 192.
WV Koch/Grimm 234.
650.-
 208 208 Mattheuer, Wolfgang

Grüner Morgen
Siebdruck in 9 Farben, 1975, 587×744, sign., dat., num.(118/120), Blindstempel der Edition ARKADE, Berlin. Letzter, vom Künstler selbst gedruckter Siebdruck auf 500g/qm Bristolkarton. Zitat Heinz Schönemann: “Mattheuers letzter Siebdruck vervielfältigt die Frische der Gouache. Ein See schwimmt wie ein Fisch im Wasser, in gleicher Richtung schwebt ein Vogel darüber, der sich durch die Wasserspiegelung verdoppelt. Die Spiegelung von Grün und leuchtend gelbem Himmel wirkt aber auch als Auge, das nach dem Vogel zwinkert.“ Die wenigen Siebdrucke im graphischen Werk des Künstlers sind von steigender Konzentration und konzentrierter Verknappung gekennzeichnet. Kraftvolle lyrische Arbeit von monumentaler Wirkung! Gut erhaltener Zustand, etwas gebrauchsspurig.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 208.
WV Koch/Grimm 253.
550.-
 209 209 Mattheuer-Neustädt, Ursula
(geb. 1926 Plauen/Vogtl., lebt in Leipzig)
Radierung, 1975, 397×290, sign., dat., num.(64/150), Blattgröße: 474×336, sign., dat., num., unter Passepartout lose montiert.
 210 210 Mattheuer-Neustädt, Ursula

Spiel mit Vogelscheuchen
Lithographie, 1976, 318×417, Blattgröße: 493×617, sign., dat., num.(36/40), betitelt. am weißen Rand oben etwas geknickt.
 211 211 Metzkes, Harald
(geb. 1929 Bautzen, lebt in Altlandsberg, OT Wegendorf)

Stilleben mit antikem Kopf und Blumenvase
Ölfarben auf Leinwand, 1976, 505×600, sign., dat., im Rahmen des Künstlers, sensible Malerei in erdigen Farben.
3000.-
 212 212 Metzkes, Harald
Abschied
Ölfarben auf Leinwand, 1989, 305×403, sign., dat., im Rahmen des Künstlers. Reflexion auf die Aufenthalte an der Ostsee.
2100.-
 213 213 Metzkes, Harald

Im Atelier
Aquarellfarben auf Bütten, 1976, 278×378, sign., dat., unter Passepartout lose, freigestellt montiert.
1400.-
 214 214 Metzkes, Harald

Stilleben mit Krügen
Gouache, 1997, 375×610, sign., dat., unter Passepartout montiert.

950.-
 215 215 Metzkes, Harald
Ohne Titel (Für Max Beckmann)
Farblithographie, 1983, 319×400, sign., dat., num.(XIII/XXX), aus der Mappe FÜR MAX BECKMANN zum 12. Februar 1984, Grafik-Edition XVI, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1984.
 216 216 Metzkes, Harald
 217 217 Metzkes, Harald
Elbfahrt
Holzschnitt, 1968, 361×479, sign., dat., der weiße Rand etwas beschnitten, sonst guter Zustand.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 110 (hier: 1967).
WV Koch/Grimm 194 (hier: 1967).
 218 218 Metzkes, Harald
Gewitterlandschaft
Holzschnitt, 1974, 295×238, sign., dat., in altem Passepartout montiert. Abgebildet in: Heinz Schönemann, W. M., E. A. Seemann Verlag, Leipzig 1988, S. 52.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 198.
WV Koch/Grimm 245.
 219 219 Metzkes, Harald
Deutscher Mai – 1945
Holzschnitt in zwei Farben in Grau und Schwarz, 1974, 395×278, sign., dat., num.(33/150), unter Passepartout lose montiert, aus der Mappe: Internationale Grafik zum 30. Jahrestag der Befreiung vom Hitlerfaschismus, Junge Welt, Berlin, 1975. Vgl. die Abbildung in: Heinz Schönemann, W. M., E. A. Seemann Verlag, Leipzig 1988, S. 57.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 202 III.
WV Koch/Grimm 244-5.
 220 220 Metzkes, Harald
Feldweg im März
Linolstich, 1982, 558×756, sign., dat., num.(15/30), betitelt. In erfundenen Landschaften verzichtet Mattheuer auf jegliche Staffage. Alle Einzelheiten gehen in einer großen Form auf. Die seit 1976 entstandenen großformatigen Zeichnungen erforderten es, zur Technik des Linolstichs überzugehen, da die großen Holztafeln für die Darstellung technisch nicht mehr beherrschbar waren. Abgebildet in: Heinz Schönemann, W. M., E. A. Seemann Verlag, Leipzig 1988, S. 109.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 267.
WV Koch/Grimm 316.
 221 221 Metzkes, Harald
Zwei weibliche Akte
Lithographie, 1965, 270×190, Blattgröße: 476×341, sign., dat., bez. 59.
 222 222 Mattheuer-Neustädt, Ursula
Elegie
Farblithographie, 1980, 475×346, sign., dat., num.(1/20), betitelt.
 223 223 Meier, Ruth
(Leisnig 1888 – 1965 Radebeul bei Dresden)
Studium an der Großherzoglichen Kunstakademie in Karlsruhe bei R. Conz und an der Malerschule Düsseldorf bei Lothar von Kunowski. Bei den Luftangriffen auf Dresden wurde fast ihr gesamtes Werk vernichtet.Landschaft
Holzschnitt, o. J., 185×265, sign., bez. Handdruck.
Beigegeben: Käuzchen, Holzschnitt, o. J., 212×15, verso von fremder Hand betitelt und Kirchplatz, Holzschnitt, o. J., 260×192, unsign.
 224 224 Meister, Otto
(Dresden 1892 – 1959 Erlangen)
Studium an der Kunstakademie Dresden bei Robert Sterl, 1921 Großer Staatspreis für Malerei, verschiedene Arbeiten befinden sich im Stadtmuseum Dresden.Steineklopfer
Zeichnung, Kreide auf die Rückseite eines Plakates für Zigarettenwerbung, 1920, 470×611, sign., dat., unten, von hinten kleiner hinterlegter Einriß, auf der Vorderseite nahezu nicht sichtbar, sonst tadellos. Selten!
 225 225 Metzkes, Harald
Sizilianischer Fischer
Ölfarben auf Leinwand, 1985, 260×360, sign., dat., im Rahmen des Künstlers
 226 226 Metzkes, Harald
Alter Baum
Aquarellfarben auf Karton, 1964, 347×490, sign., dat., verso von fremder Hand bez. und betitelt. Frische spätimpressionistische frühe Arbeit des Meisters.
 227 227 Metzkes, Harald
Sitzender weiblicher Akt
Lithographie, 1967, 390×480, Blattgröße: 465×597, sign., dat.
 228 228 Metzkes, Harald
Stilleben mit Plastik
Farblithographie in 5 Farben von 5 Steinen, 1981, 390×555, sign., dat., num.(29/40).
 229 229 Metzkes, Harald
Sitzender Akt
Farblithographie in 6 Farben (rot, grün, blau, gelb, schwarz, ocker) von 5 Steinen, 1987, 640×485, sign., dat., num.(2/43), kraftvolle malerische Arbeit des Künstlers. Verzeichnet im Katalog der Staatlichen Kunsthalle Berlin, 1990, H. M. , Malerei, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat.-Nr. 274.
 230 230 Metzkes, Harald
Die Brandung
Farblithographie in 6 Farben von 5 Steinen, 1983, 370×575, sign., dat., num.(42/50), unter Passepartout lose montiert, abgebildet im Katalog der Staatlichen Kunsthalle Berlin, 1990, H. M., Malerei, Zeichnungen, Druckgraphik, Nr. 267, Seite 174.
Hauptblatt aus dem lithographischen Oeuvre!
 231 231 Metzkes, Harald
Stilleben mit Kerze
Farblithographie in 5 Farben von 5 Steinen, 1984, 355×515, sign., dat., num.(19/40), unter Passepartout lose montiert, verzeichnet im Katalog der Staatlichen Kunsthalle Berlin, 1990, H. M., Malerei, Zeichnungen, Druckgraphik, Nr. 268.

<< Seite 7 | Seite 9 >>