Katalog Seite 8

Katalog Seite 8

 204 204 Mörstedt, Alfred T.
(Erfurt 1925 – 2005 Erfurt)
In Unrast
Radierung, koloriert, 1982, 92×183, Blattgröße: 232×294, mon., dat., betitelt,
bez. e. a.
 205 205 Mörstedt, Alfred T.
(Erfurt 1925 – 2005 Erfurt)
Urzeitflora
Radierung, koloriert, 1982, 132×196, Blattgröße: 210×294, mon., dat., betitelt, bez. e. a. (var.) Variante.
 206 206 Mörstedt, Alfred T.
(Erfurt 1925 – 2005 Erfurt)
Tage des hochgemuten Windes
Radierung, koloriert, 1984, 145×217, Blattgröße: 262×352, mon., dat., num.(26/50), betitelt.
 207 207 Mörstedt, Alfred T.
(Erfurt 1925 – 2005 Erfurt)
Hüben und Drüben, Niemandsland
Radierung, koloriert, 1987, 156×192, Blattgröße: 262×358, mon., dat., num.(23/100), betitelt.
 208 208 Mörstedt, Alfred T.
(Erfurt 1925 – 2005 Erfurt)
Unterwegs zum Sirius
Radierung, koloriert, 1990, 82×125, Blattgröße: 192×150, mon., dat., num.(13/40), betitelt.
 209 209 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Kaffeeklatsch
Acrylfarben auf Leinwand, 1999, 600×800, mon., dat., ab Mitte der 1990er Jahre kehrt Arno Mohr zur Farbe zurück und erzählt von der verknappten Anekdote bis zur poetischen Novelle seine Geschichten – Menschlichkeit.
1600.-
 210 210
Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Blick auf die Spree (mit Schleppdampfer)
auch: An der Weidendammer Brücke
Holzschnitt, 1968, 361×240, sign., unter Passepartout, gerahmt.
 211 211 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Am Pistoriusplatz (Berlin-Weißensee) mit Bierstube
Lithographie, 1955, 330×427, sign., dat., unter Passepartout lose montiert.
 212 212 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Der Hundefreund
Lithographie, 1955, 130×160, Blattgröße: 278×340, sign., dat., sehr selten.
260.-
 213 213 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Tanzendes Paar
Lithographie, 1956, 150×257, Blattgröße: 315×489, sign., dat., unter Passepartout lose montiert, gerahmt, häufig abgebildet u. a. in: Künstler der Gegenwart 18, A. M., Veröffentlichung der Deutschen Akademie der Künste, Verlag der Kunst Dresden 1960, Abb. 17.
 214 214 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Unterm Pilz (Berlin-Weißensee)
Lithographie, 1956, 152×226, Blattgröße: 314×488, sign., dat., unter Passepartout, gerahmt.
 215 215 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Drachensteigen
Lithographie, 1958, 255×151, Blattgröße: 415×299, sign., dat., lose unter Passepartout montiert, abgebildet in: Künstler der Gegenwart 18, Arno Mohr, Veröffentlichung der Deutschen Akademie der Künste, Verlag der Kunst Dresden 1960, Abb. 14. Selten!
 216 216 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Farblithographie, 1965, 452×347, sign., dat., eine der wenigen abstrakten Arbeiten des Künstlers.
 217 217 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Herbstwetter
Lithographie, 1972, 315×195, sign., dat., num.(19/30).
 218 218 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Selbst in der Werkstatt
Farblithographie in Grau und Schwarz, 1976, 300×420, sign., dat., unter Passepartout, gerahmt.
260.-
 219 219-1 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Bei der Auktion
Lithographie, 1989, 190×320, sign., unter Passepartout lose montiert. Jubiläumsblatt anläßlich der 10. Berliner Kunstauktion des SKH, April 1989.
 220 220 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Treppenklatsch
Radierung, Aquatinta in Braun, 1981, 158×100, Blattgröße: 267×196, sign.
 221 221 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Baumtauben
Radierung in Braun, 1986, 143×194, Blattgröße: 397×494, sign., num.(44/100), verso von fremder Hand betitelt und roter Sammlerstempel.
 222 222 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Frau auf der Treppe
Radierung, 1990, 212×146, Blattgröße:396×268, sign., dat.
 223 223 Monogrammist W. Z.
Zirkusartistin
Ölfarben auf Hartfaser, o. J., vermutlich um 1981, 180×145, mon., frische naive Malerei.
 224 224 Monogrammist W. Z.
Clowns
Ölfarben auf Pappe, 1981, 240×155, mon., dat.
 225 225 Morgner, Michael
(geb. 1942 Chemnitz, lebt in Chemnitz)
Am Strand
Radierung (Ätzung, Aquatinta, Kaltnadel), 1985, 143×154, sign., dat., num.(14/17).
WV Werner/Juppe 2/85 IIb.
70.-
 226 226 Morgner, Michael
Lithographie, Pinsel, Tusche, Lavage, 1998, 390×304, Blattgröße: 545×400, sign., dat., num.(2/30).
WV Werner/Juppe 4/98 Ib.
 227 227 Morgner, Michael
Angst
Radierung, Aquatinta in Braun und Schwarz, 1986/93, 638×484, sign., dat.(93), betitelt, einer der nicht numerierten Drucke für die Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg-Langenhorn.
WV Werner/Juppe 11/86.
 228 228 Morgner, Michael
Tod + Knieender
Radierung, Aquatinta, 1988/92, 634×484, sign., dat.,(92), betitelt, einer der nicht numerierten Drucke für die Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg-Langenhorn.
WV Werner/Juppe 8/88.
 229 229 Mucchi, Gabriele
(Turin 1899 – 2002 Mailand, lebte in Berlin und Mailand, Professur an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee, Vertreter des italienischen Realismo)
Der Ort
Lithographie, 1984, 372×268, Blattgröße: 695×503, sign., dat., römisch num.(L/L), verso von der Frau des Künstlers betitelt.
 230 230 Mucchi, Gabriele
Petrus
Farblithographie, 1987, 291×330, Blattgröße: 698×500, sign., dat., bez. p. d. a. (Künstlerexemplar).
 231 231 Mucchi-Wiegmann, Jenny
(Berlin 1895 – 1969 Berlin)
Studium an der Lewin-Funcke-Schule in Berlin bei August Kraus und Lovis Corinth, 1919-1923 Studium an der Kunstschule Berlin-Charlottenburg in der Holzbildhauerklasse bei Hans Perathoner. 1943/45 aktiv im italienischen Widerstand tätig, anerkannte Freiheitskämpferin. Wechselnde Aufenthalte nach der Heirat mit Gabriele Mucchi in Mailand und Berlin. Neben Käthe Kollwitz, Emy Roeder und Renée Sintenis die bedeutendste Bildhauerin im ostdeutschen Raum.

Stehender Akt
Zeichnung, Tusche, Flowmaster, um 1967, 302×427, sign., verso von der zweiten Gattin des Künstlers Gabriele Mucchi bez. und dat.

<< Seite 7 | Seite 9 >>