Katalog Seite 8

Katalog Seite 8

 204 204 Max Uhlig
Melanie Mai
Köpfe
Max Uhlig
Melanie Mai
Köpfe
7. Druck der Berliner Graphikpresse
Mappe mit 10 Lithographien von Max Uhlig und dem Begleittext von Melanie Mai: Kahlschlag – Zeichnungen oder Von der Glaubwürdigkeit der Pinselschrift Max Uhligs, 1990. Die Lithographien sind im Zeitraum 1987 bis 1990 entstanden. Es handelt sich um Porträts aus dem Freundeskreis des Künstlers, u. a. des brasilianischen Diplomaten Francisco Chagas Freitas (F. C. F.) sowie der Künstler Veit Hofmann (V.) und Gerda Lepke (G. L. und L.). Alle Arbeiten sind blattweise sign., dat., num.(9/80), betitelt. Beigelegtes gefaltetes Titelblatt mit dem signierten Text von Melanie Mai, dem Verzeichnis der Arbeiten und dem Impressum mit der Mappen-Nummer 6. Format der in Halbleinen gebundenen hellblauen Mappe: 650×460. Auflage: 80 arabisch numerierte Verkaufsexemplare und 20 römisch numerierte Künstler- und Verlegerexemplare. Der Zustand ist druckfrisch.
Abbildung, Blatt 2, Kopf T. M.
 205 205 Marcks, Gerhard
(Berlin 1889 – 1981 Burgbrohl/Eifel)

Kraniche am Teich
Holzschnitt, 1957,153×228, Blattgröße: 269×342, sign., num.(6/50), verso von fremder Hand dat., betitelt.
WV Lammek H 290.
 206 206 Mattheuer, Wolfgang
(Reichenbach/Vogtl. 1927 – 2004 Leipzig)

Mit Feuer und Schwert III
(zum Großen Deutschen Bauernkrieg)
Farbholzschnitt von einer Schwarz- und einer Grauplatte, 1974, 459×319, sign., dat., num.(64/150), unter Passepartout montiert.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 206 III.
WV Koch/Grimm 248.
 207 207 Mattheuer, Wolfgang

Bergener Hotelfenster
Holzschnitt, 1973, 405×352, Blattgröße: 592×418, sign., dat., häufig abgebildet, u. a. in: Heinz Schönemann, W. M., E. A. Seemann Verlag, Leipzig, 1988, S. 47. Reflexion auf die vogtländische Heimat des Künstlers.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 192.
WV Koch/Grimm 234.
650.-
 208 208 Mattheuer, Wolfgang

Grüner Morgen
Siebdruck in 9 Farben, 1975, 587×744, sign., dat., num.(118/120), Blindstempel der Edition ARKADE, Berlin. Letzter, vom Künstler selbst gedruckter Siebdruck auf 500g/qm Bristolkarton. Zitat Heinz Schönemann: “Mattheuers letzter Siebdruck vervielfältigt die Frische der Gouache. Ein See schwimmt wie ein Fisch im Wasser, in gleicher Richtung schwebt ein Vogel darüber, der sich durch die Wasserspiegelung verdoppelt. Die Spiegelung von Grün und leuchtend gelbem Himmel wirkt aber auch als Auge, das nach dem Vogel zwinkert.“ Die wenigen Siebdrucke im graphischen Werk des Künstlers sind von steigender Konzentration und konzentrierter Verknappung gekennzeichnet. Kraftvolle lyrische Arbeit von monumentaler Wirkung! Gut erhaltener Zustand, etwas gebrauchsspurig.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 208.
WV Koch/Grimm 253.
 209 209 Mattheuer-Neustädt, Ursula
(geb. 1926 Plauen/Vogtl., lebt in Leipzig)
Radierung, 1975, 397×290, sign., dat., num.(64/150), Blattgröße: 474×336, sign., dat., num., unter Passepartout lose montiert.
 210 210 Mattheuer-Neustädt, Ursula

Spiel mit Vogelscheuchen
Lithographie, 1976, 318×417, Blattgröße: 493×617, sign., dat., num.(36/40), betitelt. am weißen Rand oben etwas geknickt.
 211 211 Metzkes, Harald
(geb. 1929 Bautzen, lebt in Altlandsberg, OT Wegendorf)

Stilleben mit antikem Kopf und Blumenvase
Ölfarben auf Leinwand, 1976, 505×600, sign., dat., im Rahmen des Künstlers, sensible Malerei in erdigen Farben.
 212 212 Metzkes, Harald
Abschied
Ölfarben auf Leinwand, 1989, 305×403, sign., dat., im Rahmen des Künstlers. Reflexion auf die Aufenthalte an der Ostsee.
 213 213 Metzkes, Harald

Im Atelier
Aquarellfarben auf Bütten, 1976, 278×378, sign., dat., unter Passepartout lose, freigestellt montiert.
1400.-
 214 214 Metzkes, Harald

Stilleben mit Krügen
Gouache, 1997, 375×610, sign., dat., unter Passepartout montiert.

950.-
 215 215 Metzkes, Harald
Ohne Titel (Für Max Beckmann)
Farblithographie, 1983, 319×400, sign., dat., num.(XIII/XXX), aus der Mappe FÜR MAX BECKMANN zum 12. Februar 1984, Grafik-Edition XVI, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1984.
 216 216 Metzkes, Harald
Liegende
Farblithographie in 6 Farben von 6 Steinen, 1988, 286×400, Blattgröße: 393×540, sign., dat., num.(58/100). Blatt 6 der Mappe “Wir sind einmal Ganze gewesen”, 4. Druck der Berliner Graphikpresse, 1988.
 217 217 Metzkes, Harald
Winterliches Haus
Farblithographie, 1988, 120×180, sign., dat., num.(14/40), unter Passepartout, gerahmt.
 218 218 Metzkes, Harald
Blumenstilleben
Lithographie, 1981, 430×600, sign., dat., num.(20/30), unter Passepartout montiert.
 219 219 Metzkes, Harald
Landschaft
Radierung in Braunschwarz, 1975, 312×392, sign., dat., num.(28/65).
 220 220 Metzkes, Harald
Auge des Künstlers
Radierung, 1982, 240×310, Blattgröße: 394×531, sign., dat., bez. Probedruck.
 221 221 Metzkes, Harald
Gartenstilleben
Radierung, 1985, 240×315, Blattgröße: 389×530, sign., dat., num.(6/40).
Siehe auch unter Künstlerbücher und Graphik-Mappen, Nr. 192, 201, 202.
 222 222 Miró, Joan
(Montroig bei Tarragona1893 – 1983 Palma de Mallorca)
Ohne Titel (Vogel)
Farblithographie, o. J., 346×252, Blattgröße: 437×328, auf dem Stein sign.
 223 223 Miró, Joan
Ohne Titel (Gesicht)
Farblithographie, o. J., 313×243.
 224 224 Miró, Joan
Ohne Titel (Eule)
Farblithographie, o. J., 315×260, Blattgröße: 352×267, auf dem Stein sign.
 225 225 Möhwald, Otto
(geb. 1933 Krausebauden/Riesengebirge, lebt in Halle/Saale)
Sitzender weiblicher Akt
Aquarell, 1981, 357×375, sign., dat.
 226 226 Möhwald, Otto
Sitzender weiblicher Akt
Aquarell, 1983, 132×110, sign., dat., verso Widmung “Mit den besten Wünschen für das Jahr 1984 – Orwell zum Trotz”.
 227 227 Möhwald, Otto
Liegender Rückenakt
Lithographie, Tusche gespritzt, Kreide geschliffen, 1976, 465×235, sign., dat., bez. Probeabzug, Auflage: 18 Ex.
WV Zausch 32.
 228 228 Möhwald, Otto
Durchblick (von der Großen Wallstraße zur Fleischerstraße in Halle)
Lithographie, Kreide, Tusche gespritzt, geschliffen, 1983, 485×380, sign., dat., num.(18/11).
WV Zausch 78.
 229 229 Möhwald, Otto
Seitengasse (im alten Teil von Halle/Saale)
Lithographie, 1989, 445×341, sign., dat., bez. Andruck, verso weitere Lithographie, Interieur, 392×460. Andrucke für die Mappe “Zehn Lithographien von Otto Möhwald“, 6. Druck der Berliner Graphikpresse.
WV Zausch 131 und 128.
 230 230 Mörstedt, Alfred T.
(Erfurt 1925 – 2005 Erfurt)
Von den Dächern stürzen weisse Rosen und entblättern sich aus Scham, die nackten Kelche gehen zeugen mit den grossen Glocken bleiche Kinder.
Lithographie, 1969, 362×245, sign., dat., num.(19/50), auf dem Stein betitelt.
WV Mörstedt G 29.
 231 231 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Pferdegespann
Lithographie, 1954, 350×229, sign., dat., unter altem Passepartout lose montiert, abgebildet in: Künstler der Gegenwart 18, Arno Mohr, Veröffentlichung der Deutschen Akademie der Künste, Verlag der Kunst Dresden 1960, Abb. 3.

<< Seite 7 | Seite 9 >>