Katalog Seite 7

Katalog Seite 7

 175 175 Mattheuer, Wolfgang
(Reichenbach/Vogtl. 1927 – 2004 Leipzig)
Himmelsland
Linolstich, 1981, 441×482, Blattgröße: 527×575, sign., dat., betitelt, links bez, AG.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 254 II.
WV Koch/Grimm 302.
600.-
 176 176 Mattheuer, Wolfgang
Zuschauer
Holzschnitt, 1985, 448×549, Blattgröße: 560×770, sign., dat.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 277 II.
WV Koch/Grimm 325.
 177 177 Mattheuer, Wolfgang
Und wurde Vater einer Tochter, Blatt 5.
aus: Ein deutscher Lebenslauf mit 12 Linolstichen und einem Text von Wolfgang Mattheuer.
Linolstich, 1989, 448×349, sign., num.(102/300).
WV Koch/Grimm 358.
 178 178 Mattheuer, Wolfgang
Nacht (Ausschnitt aus WV 401 „Der Poet”)
Linolschnitt, 1996/99, 320×276, Blattgröße: 625×466, unsign.
WV Koch/Grimm 404.
 179 179 Mattheuer, Wolfgang
Gespräch
Linolschnitt, 1999, 245×163, unsign., in der Platte mon., Jahresgabe des Kunstvereins Coburg e. V. 1999.
WV Koch/Grimm 406 (hier als Holzschnitt bez.).
190.-
 180 180 Mattheuer-Neustädt, Ursula
(geb. 1926 Plauen/Vogtl., lebt in Leipzig)
Stilleben mit Vögeln und Antilope
Holzschnitt, 1958, 274×190, Blattgröße: 418×293, sign., dat., num.(132/22), verso roter Sammlerstempel.
 181 181 Metzkes, Harald
(geb. 1929 Bautzen, lebt in Altlandsberg, OT Wegendorf)
Der blaue Baum
Ölfarben auf Leinwand, 1980, 500×605, , sign., dat., im Rahmen des Künstlers.
Herausragende Landschaftsmalerei aus der mittleren Malperiode des Berliner Meisters.
3800.-
 182 182 Metzkes, Harald
Der Enkel
(Der Künstler mit seiner Frau Elrid und dem Enkel beim Essen am Kindertisch zuredend).
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1982, 230×295, sign., dat., verso Sammlungsaufkleber.
1000.-
 183 183 Metzkes, Harald
H. im Wald
Ölfarben auf Leinwand, 1992, 800×1000, sign., dat., verso auf dem Rahmen betitelt.
6000.-
 184 184 Metzkes, Harald
Seelandschaft
Zeichnung, Aquarellfarben und Kohle,1989, 548×755, sign., dat., opulente Zeichnung mit frischem Kolorit.
850.-
 185 185 Metzkes, Harald
Landschaft Marxwalde (jetzt wieder Neuhardenberg)
zu „Brandenburgischer Triangel“, Gang durch eine Landschaft.
Aquarell, 1991, 110×180, Blattgröße: 330×240, sign., dat., verso von fremder Hand betitelt.
 186 186 Metzkes, Harald
Liegende
Lithographie, 1964, 370×510, sign., dat., num.(I/40/15).
 187 187 Metzkes, Harald
Landschaft bei Potsdam
Farblithographie von 4 Steinen in 4 Farben (schwarz, grün, gelb, braun), 1982, 420×600, sign., dat., num.(26/40),  ausgestellt: Staatliche Kunsthalle Berlin 1990, verzeichnet im dazu erschienenen Katalog, H. M., Malerei, Zeichnungen, Druckgraphik, Katalog-Nr. 264.
 188 188 Metzkes, Harald
Der Traum des Dichters
Farblithographie, 1983, 372×555, Blattgröße: 515×680, sign., dat., num.(12/40). Verzeichnet im Katalog der Staatlichen Kunsthalle Berlin, 1990, Kat.-Nr. 266.
 189 189 Metzkes, Harald
Der große Fisch
auch: Fest der Garnele
Farblithographie, 1985, 350×530, Blattgröße: 690×490, sign., dat., num.(15/40).
 190 190
Metzkes, Harald
Stilleben mit Muschel
Lithographie von 6 Steinen in 6 Farben (ocker, schwarz, grün, weiß, rot, hellblau), 1988, 423×600, sign., dat., num.(3/40), abgebildet in: Katalog der Staatlichen Kunsthalle Berlin, 1990, Kat.-Nr. 254, Seite 171 (hier fälschlicherweise als Radierung bez. und 1968 dat.). Gerahmt.
 191 191
Metzkes, Harald
Liegender Akt
Radierung, 1972, 120×150, Blattgröße: 393×364, sign., dat.
110.-
 192 192 Metzkes, Harald
Die pokernden Matrosen
Radierung, 1993, 240×313, Blattgröße: 390×532, sign., dat., num.(11/22).
 193 193 Minkewitz, Reinhard
(geb. 1957 Magdeburg, lebt in Leipzig)
1979 – 1984 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst, Leipzig, danach Meisterschüler von Gerhard Kettner an der Akademie der Künste der DDR.

zu „Mirabellendämmerung” (1. Probedruck)
Radierung, 2003, 300×395, Blattgröße: 390×533, sign., bez. 1.Pr.(Probedruck).

 194 194 Minkewitz, Reinhard
zu „Mirabellendämmerung” (2. Probedruck)
Radierung, 2003, 297×392, Blattgröße: 390×537, sign., bez. 2. Pr.(Probedruck)
 195 195 Minkewitz, Reinhard
in den Dünen
Holzschnitt auf grauem Bütten, um 2007, 290×415, Blattgröße: 500×700, sign., betitelt, bez. Pr. Dr.(Probedruck), verso roter Sammlerstempel.
 196 196 Minkewitz, Reinhard
Ruhende Kühe in Blau
Farbholzschnitt, um 2007, 394×515, Blattgröße: 570×765, sign., bez. Pr. Dr.(Probedruck), verso roter Sammlerstempel.
 197 197 Minkewitz, Reinhard
Am Ball
Radierung in Schwarzgrün, 2007, 280×325, Blattgröße: 397×533, sign., num.(1/25), betitelt, Widmung.
 198 198 Möhwald, Otto
(Krausebauden/Riesengebirge 1933 – 2016 Halle/Saale)
Liegender weiblicher Akt
Aquarell auf Schöllerhammer-Bütten, 1982, 365×463, sign., dat., sehr anrührende sensible Zeichnung des Meisters.
700.-
 199 199 Möhwald, Otto
Akt
Lithographie, 1981, 257×212, Blattgröße: 370×350, sign., dat., num.(157/200), aus dem Grafikkalender des SKH, 1982, nicht im WV Zausch, Verzeichnis der Grafik-Editionen des SKH, 1975-1983, Nr. 219, Abbildung S. 101.
60.-
 200 200 Möhwald, Otto
Im Atelier
Lithographie, Kreide, Feder, Tusche, gespritzt, geschliffen, 1980, 440×550,  sign., dat., num.(18/12),
WV Zausch 47.
 201 201 Möhwald, Otto
Vorgebeugter Akt
Lithographie, Tusche, laviert, Kreide, geschliffen, 440×485, Blattgröße: 513×730, sign., dat., num.(2/17), betitelt.
WV Zausch 61 (hier bez.: Akt, Hemd ausziehend).
 202 202 Mörstedt, Alfred T.
(Erfurt 1925 – 2005 Erfurt)
Stars and Stripes und zweierlei rot
Collage, 1989, 135×177, mon., dat., unter Passepartout montiert, dort verso betitelt und WV-Nr.
WV Mörstedt 0850.
 203 203 Mörstedt, Alfred T.
(Erfurt 1925 – 2005 Erfurt)
Der Hofnarr auf der Mauer
Lithographie, koloriert, 1977, 240×305, mon ., dat.,num.(30/50), betitelt.

<< Seite 6 | Seite 8 >>