Katalog Seite 11

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Katalog Seite 11

 301 301 Strempel, Horst
(Beuthen/Obersschlesien 1904 – 1975 Berlin)
Der Balkon
Tempera, 1953, 650×470, sign., dat. (II/(19)53, verso betitelt und nochmals sign., mit Werknummer 29a.
Die vorliegende Arbeit läßt an die Reisebilder von Max Beckmann denken. Aus dem Auto oder dem Zug hielt er seine zufälligen Beobachtungen als stiller und distanzierter Betrachter während der Fahrt fest. Typische, jedoch außergewöhnlich bewegte Arbeit des Künstlers.
WV Saure 3829. (Dort mit dem Titel „Auf dem Balkon“).
1900.-
 302 302 Strozynski, Ursula
(geb. 1954 Dingelstädt im Eichsfeld, lebt in Berlin)
Landschaft bei Russow (Juli)
Aquarell auf Bütten, 1984, 376×540, verso sign., dat., betitelt.
 303 303 Strozynski, Ursula
Impression
Radierung auf Bütten, 1979, 142×220, sign., dat., num. (1/II/25), betitelt.
 304 304 Stürmer-Alex, Erika
(geb. 1938 Wriezen, lebt in Lietzen bei Seelow)
Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee bei Herbert Behrens-Hangeler und Kurt Robbel. Freischaffend seit 1963. Die Künstlerin stellte ihre Bilder unter anderem im Museum Barberini, Sammlung Hasso Plattner, in Potsdam aus.

Porträt Heinrich von Kleist
Versuch Nr. 3
Ölfarben auf Hartfaser, 1976, 1060×620, verso eigenhändig betitelt und Signatur mit vollständiger ehemaliger Adresse, dat. und Bez. der Technik.

1900.-
 305 305 Stürmer-Alex, Erika
Düsteres Erbe
Ölfarben und Tempera auf Hartfaser, 1978, 500×600, sign., dat. (78/1), verso nochmals sign., dat. und Bez. der Technik sowie ehemalige Adresse der Künstlerin.
1300.-
 306 306 Stürmer-Alex, Erika
Stilleben
Latex, Erde und Sand auf Stoff, 1978, 720×1000, sign., dat. (78/3), verso Aufkleber mit handschriftlicher Betitelung und Bez. der Technik.
WV Muschter/Rosner M 118 (Seite 245).
2100.-
 307 307 Theunert, Christian
(Neuwied 1899 – 1981 Berlin)
Rückenakt
Zeichnung, Pinsel auf grauem Papier, o. J., 315×240, mon., verso Nachlaßstempel.
Leichte Arbeit des Multi-Genies, der vor allem für seine Skulpturen bekannt wurde.
 308 308 Ticha, Hans
(geb. 1940 Tetschen-Bodenbach, lebt in Maintal, bei Frankfurt am Main, bis 1990 in Berlin)
Spieler U – F
Ölfarben auf Holz, 1993, 490×480, sign, verso auf der hinterlegten Hartfaserplatte sign., und WV-Nr.
WV Ticha 93/3 (nach Auskunft des Künstlers wurde das Bild etwas in den Maßen verkleinert; dies war im vorliegenden WV nicht mehr korrigierbar).
2900.-
 309 309 Ticha, Hans
Kopf im Kreis (ABCD)
Farbsiebdruck auf starkem Karton, übermalt, 1982/1984, 697×498, sign., dat.
WV Ticha Z/82/37.
1400.-
 310 310 Ticha, Hans
Exquis
Zeichnung, Graphit, Farbstifte, Aquarellfarben, 2007, 445×330, sign., dat.
WV Ticha Z/07/15 (vom Künstler autorisiert und für den Nachtrag des WV konzipiert).
480.-
 311 311 Ticha, Hans
Blondes Mädchen
Farblithographie, 1966, 320×270, sign., dat. (Aug. 66).
Kuriose Arbeit vom Beginn des künstlerischen Schaffens des Meisters.
 312 312 Ticha, Hans
Bürger schützt eure Anlagen
Holzschnitt in fünf Farben, 2009, 420×630, sign., dat., num. (35/40), betitelt.
WV Ticha F 101.
 313 313 Ticha, Hans
ost
Original-Flachdruckgrafik in vier Farben zu Ernst Jandl „aus dem wirklichen Leben“, 1999, 180×120, sign., bez. e.a.
WV Ticha G/81.
 314 314 Ticha, Hans
zu Ringelnatz: DU, der den sicheren Punkt im Schwankenden erkennt
Farbige Original-Flachdruckgraphik (blau, rot, schwarz) auf hellbraunem Papier, 2019, Blattgröße: 597×400,
sign., für Nachtrag zum WV vorgesehen.
 315 315 Tucholski, Herbert
(Konitz/Westpreußen 1896 – 1984 Berlin)
Venedig
Pastellkreiden auf Bütten, 1929, 351×235, sign., verso von fremder Hand betitelt und dat. Seltenes Unikat des Berliner Meisters, das die Stimmung Venedigs Ende der 1920er Jahre einfängt.
550.-
 316 316 Tucholski, Herbert
Toscana
Pastellkreiden auf Bütten, 1930, 342×465, sign., verso von fremder Hand betitelt.
600.-
 317 317 Tucholski, Herbert
Insel Rügen, Windmühle
Monotypie, 1931, 312×462, sign., auf Untersatzkarton vom Künstler montiert, dort verso vom Künstler signiert mit vollem Namenszug dat., betitelt: Küstenlandschaft und bez. Monotypie (Einmaldruck). Unikat!
WV Karnahl 146.
 318 318 Tucholski, Herbert
Auf Rügen (Windmühlen)
Holzschnitt auf dünnem Japan, 1933, 358×477, sign., dat., betitelt, bez. Handdruck.
Vgl. WV Karnahl 147.
 319 319 Tübke, Werner
(Schönebeck/Elbe 1929 – 2004 Leipzig)
Zeichnung zu „Frühbürgerliche Revolution in Deutschland“ II
Zeichnung, Feder in Sepia und Terra di Siena auf Bütten, 1983, 500×700, sign., dat.
Das Blatt gehört zu einer Serie von 15 großformatigen Federzeichnungen, die 1983 unmittelbar vor Beginn der Ausführung der Panorama-Malerei in Bad Frankenhausen entstanden sind. Die vorliegende Zeichnung zeigt sehr genau die später umgesetzte Sequenz aus jenem Teil des Panoramas, welche die Kupplerin mit dem tanzenden
Volk darstellt.
In Museumsqualität im Passepartout unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Soweit sichtbar in erstklassigem Zustand.
WV Tübke Z 29/83.
7200.-
 320 320 Tübke, Werner
Happening mit der schwarzen Madonna
Lithographie auf Bütten, 1980, 198×272, Blattgröße: 392×530, sign., be.: e.a., Außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren.
WV B. Tübke 95.
310.-
 321 321 Tübke, Werner
Auf dem Weißen Berg (Müntzer)
Lithographie, Kreide auf Hahnemühle-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen, 1981, 285×413, Blattgröße: 390×530, sign., außerhalb der Mappe „Vom schöneren Tod., Tübkes Bauernkriegsbilder, Grafik-Edition XI, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, 1981.
WV B. Tübke 101.
450.-
 322 322 Tübke, Werner
Ende der Narrengerichtsbarkeit
Lithographie, Kreide auf Hahnemühle-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen, 1981, 285×413, Blattgröße: 390×530, sign., außerhalb der Mappe „Vom schöneren Tod“, Tübkes Bauernkriegsbilder, Grafik-Edition XI, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig. 1981.
WV B. Tübke 103.
450.-
 323 323 Tübke, Werner
Pilatus und Narr
Lithographie, Kreide, auf Hahnemühle-Bütten, 1981, 265×366, Blattgröße: 390×530, sign. außerhalb der Mappe „Vom schöneren Tod“, Tübkes Bauernkriegsbilder, Grafik-Edition XI, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, 1981.
WV B. Tübke 102.
450.-
 324 324 Tübke, Werner
Ritual
Federlithographie in Rötel, 1989, 187×288, sign., num. (103/111), in der Platte nochmals sign., dat.
WV B. Tübke 180.
 325 325 Uecker, Günther
(geb. 1930 Wendorf/Mecklenburg – lebt in Düsseldorf)
Goslar
Lithographie auf Bütten, 1983, 775×520, Blattgröße: 1000×700, sign., dat., bez. Probe
Verleger: Erker Presse St. Gallen, Trockenstempel der Erker Presse.
Die Grafik erschien 1983 anlässlich der Verleihung des Kaiserrings an Günther Uecker in der Stadt Goslar.
850.-
 326 326 Uecker, Günther
Blätter
Lithographie auf Bütten, 1990, 1000×690, Blattgröße: 1050×750, sign., dat., num. (86/100), Verleger: Erker Presse St. Gallen, Trockenstempel der Erker Presse.
1300.-
 327 327 Uhlig, Max
(geb. 1937 Dresden, lebt in Dresden)
16.09.2020 Festakt zur Einweihung der Fenster für die Johanniskirche in Magdeburg (14 gotische Fenster, bemalt), 20. 11. 2020 Kunstpreis der „Stiftung zu Ehren von Karl Schmidt-Rottluff”, Chemnitz.

Kleiner Kopf Leweck
Ölfarben auf Leinwand, 1976, 720×505, sign., dat., verso nochmals sign., dat. und betitelt. Ausdrucksvolles Porträt aus der mittleren Schaffensperiode des Meisters!

2500.-
 328 328 Uhlig, Max
Baumformation vor Blau
Ölfarben auf Leinwand, 1994, 1250×1700, sign., verso sign., dat. (August 1993/ VIII 1994), frische großformatige und expressive Malerei in schöner dekorativer Farbmodulation.
9000.-
 329 329 Uhlig, Max
Aquarell, 1979, 250×720, sign., dat., typische luftige Landschaft des Dresdner Altmeisters.
1150.-
 330 330 Uhlig, Max
Blick von den Jagdwegen nach Pirna
Lithographie, 1968, 340×463, Blattgröße: 375×500, sign., dat., betitelt.

<< Seite 10 | Seite 12 >>

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13