Katalog Seite 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Katalog Seite 9

 241 241 Pauly, Charlotte E.
(Stampen/Schlesien 1886 – 1981 Berlin-Friedrichshagen)
Moschee in Rescht (am Kaspischen Meer)
Radierung, Kaltnadel, 1960, 175×264, sign., dat., betitelt, bez. KN (Kaltnadel). Einer der wenigen frühen Drucke. Ein Druck im Besitz des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin. Gültiges Werkverzeichnis beigegeben.
WV Kühnel 139.
 242 242 Pechstein, Hermann Max
(Zwickau 1881 – 1955 Berlin)
Auf dem Lager
Farbholzschnitt in Schwarz und Hellblau auf Bütten, 1931, 160×250, Blattmaß: 250×350, sign., dat.
WV Krüger H 300.
Das Motiv nutzte Pechstein 1947 nochmals für eine Kreidelithographie
(WV Krüger L 415).
580.-
 243 243 Penck A. R. (i. e. Ralf Winkler)
(Dresden 1939 – 2017 Genf)
Farbserigraphie, o. J., vermutlich 1980er Jahre, 470×705, sign., bez. e. a.
 244 244 Penck A. R. (i. e. Ralf Winkler)
(Dresden 1939 – 2017 Genf)
Farbserigraphie, o. J., 700×520, sign., bez. e. a.
 245 245 Allner, Walter
(Dessau 1909 – 2006 New
York)
Poster anläßlich der Ausstellung im Bauhaus Dessau, 1989, Walter Allner, Art Director, Lehrer, Maler in New York, USA, studierte am Bauhaus Dessau. Gründer und Herausgeber des internationalen Poster-Jahrbuches. Herausgeber des Grafikmagazins in Paris. Künstlerischer Direktor des Fortune Magazines in NY und Präsident der internationalen Grafikvereinigung, Format: 805×566, sign. 250.-
 246 246 Augustinski, Michael
16. Berliner Graphikmarkt, Galerie der Berliner Graphikpresse und Pirckheimer-Gesellschaft im Kulturbund e. V., im Club der Kulturschaffenden, Otto-Nuschke-Str. 2, 1080 Berlin, 30. 11./1. 12. 1990, sign., dat. 40.-
 247 247 Butzmann, Manfred
14. Berliner Graphikmarkt der Pirckheimer Gesellschaft, C. d. K. 4.11.-5.11.1988, 810×573, Giebelwand mit Schatten, Farbzinkographie, sign., dat., nicht mehr im WV Pätzke. 60.-
 248 248 Cremer, Fritz
4. Biennale der Ostseestaaten, Malerei, Graphik, Plastik, Kunsthalle Rostock, Juli/August 1971, Galileo Galilei (Plakatentwurf), Lithographie, 1971, 752×502, sign., dat. (WV Gredig I 241). 50.-
 249 249 Förster, Wieland
Technik der Bildhauerzeichnung, Galerie Mitte, 1040 Berlin, Reinhardtstr. 10, 24. Mai /24. Juni 1985, Ausstellung der Pirckheimer-Gesellschaft, Zinkographie in Braun, 405×577, sign., dat. 50.-
 250 250 Goltzsche, Dieter
1. Berliner Graphikmarkt der Pirckheimer Gesellschaft, 14./15. November (1975), C d. K., Otto-Nuschke Str. 2, Zinkographie in Braun, sign. 40.-
 251 251 Grzimek, Sabine
15. Berliner Graphikmarkt der Pirckheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR, 1. 12. – 2. 12. 1989, C. d. K., Mann und Badende, Zinkographie in Grün, Gelb, Blau, Türkis und Braun, 800×570, sign., dat. 50.-
 252 252 Händler, Rolf
IX. Berliner Graphikmarkt der Pirckheimer-Gesellschaft, Haus der DSF Berlin, Am Festungsgraben 1, 18.11.-19.11.1983, 830×500, O. T. (Gesichter), Farbzinkographie, sign. 40.-
 253 253 Henkel, Friedrich B.
Plastik-Graphik, Galerie Berlin, Karl-Marx-Allee 45, SKH, Juni-Juli 1978, Farbzinkographie, 488×358, sign. 40.-
 254 254 Hussel, Horst
Bücher und Grafik, Galerie an der Havel – Fontaneclub, Kulturbund e. V. Brandenburg, 6. März – 30. April 1992, 595×420, Mütterchen Treuhand, Offset, sign. 60.-
 255 255 Metzkes, Harald
Erster Berliner Graphikmarkt der Pirckheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR, C. d. K., Otto-Nuschke-Str. 2, 14. Nov. 1975 (14-20 Uhr), 15. Nov. (10-16 Uhr), Lithographie in Braun, sign., num. (69/70), auf dem Stein sign. 70.-
 256 256 Minkewitz, Reinhard
Die kleine Draisine und Anderes, 1. April – 28. April 1986 Liepsig – Paunsdorf, Gespräch am 22. April, Jugendklubhaus „Walter Barth“, 7050 Leipzig, Schwelenstr. 30. Radierung, 1986, 353×490, sign. 150.-
 257 257 Mohr, Arno
10. Berliner Graphikmarkt der Pirckheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR, 1984, Haus der DSF, Am Festungsgraben 1, Porträt Willibald Pirckheimer, Holzschnitt, 570×810. 40.-
 258 258 Quevedo, Nuria
XII. Berliner Graphikmarkt der Pirckheimer Gesellschaft im Kulturbund der DDR, C. d. K., Otto-Nuschke-Str. 2. 21. 11./22. 11. 1986, Farbzinkographie, 815×577. sign., in der Platte sign. 50.-
 259 259 Roenspieß, Klaus
6. Berliner Grafikmarkt der Pirckheimer-Gesellschaft, Otto-Nuschke.Str. 2/3., 28. 11./29. 11. 1980, Holzschnitt auf Japan, 590×615, sign., dat., bez. Handdruck, Plakattext in die Platte geschnitten. 100.-
 260 260 Vent, Hans
Berliner Graphik, Galerie der Berliner Graphikpresse, Brunnenstraße 165, 16. 5. – 5. 6. 1990, Farbzinkographie, 800×575, sign. 50.-
 261 261 Wittig, Werner
Hochdruck-Techniken, Grafik-Ausstellung, Berlin, Otto-Nuschke-Str. 2, 9. 11. – 30. 12. (19)79, Farbholzschnitt, sign. 30.-
 262 262 Wolf-Rehfeldt,
Ruth/Rehfeldt

Robert, Collagen, Typwritings, Zeichnungen, Druckgraphik, 29. Juni bis 23. Juli 1986, Kunstpavillon Heringsdorf, Siebdruck über Offset, 700×500, sign., dat. 120.-
 263 263 Poliakoff, Serge
(Moskau 1900 – 1969 Paris)
Vertreter der Ecole Nouvelle de Paris und der modernen, abstrakten Malerei in Frankreich.

Composition bleue, rouge et noire
Lithographie in vier Farben, 1972, 860×645, auf dem Stein sign., Druck: Erker-Presse St. Gallen, Auflage: 4000 Ex., Vertrieb: Graphik International, Stuttgart, Olympia-Edition 1972. Am unteren Abschnitt Olympia-Aufdruck.

 264 264 Purrmann, Hans
(Speyer 1880 – 1966 Basel)
Garten in Levanto (I)
Lithografie, 1964, 435×470, sign., num. (5/65), im Stein datiert, auf Velin von BFK Rives (mit Wasserzeichen), Blatt 7 der Mappe „Europäische Graphik V“, erschienen im Verlag der Galerie Wolfgang Ketterer in Zusammenarbeit mit dem Herausgeber Felix H. Man, München 1967, mit dem Trockenstempel des Verlages.
 265 265 Purrmann, Hans
(Speyer 1880 – 1966 Basel)
Garten in Levanto (II)
Lithografie, 1964, 473×550, sign., num. (5/65), im Stein datiert, auf Velin von BFK Rives (mit Wasserzeichen). Blatt 8 der Mappe „Europäische Graphik V“, erschienen im Verlag der Galerie Wolfgang Ketterer in Zusammenarbeit mit dem Herausgeber Felix H. Man, München 1967, mit dem Trockenstempel des Verlages.
WV Heilmann 119.
 266 266 Raddatz, Hermann Alfred
(Liegnitz/Niederschlesien 1906 – 1962 in Düsseldorf)
1926 bis 1930 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Karl Albiker. Ab 1936 Mitglied der Dresdner Sezession. Seine Denkmäler „Chopin“ in Dresden sowie „Bergmann und Aufbruch“ in Zwickau wurden 1943 abgebaut und eingeschmolzen. 1945 wurde das gesamte bildhauerisches Werk durch die Bombardierung Dresdens zerstört. Nur wenige Arbeiten in Museumsbesitz blieben erhalten. Raddatz war Mitglied in der Rheinischen Sezession.

Mädchen
Zeichnung, Tusche, 1939, 340×275, mon., dat., unter Passepartout lose montiert.

320.-
 267 267 Ranft-Schinke, Dagmar
(geb. 1944 Chemnitz, lebt in Chemnitz)
1963-1968 Studium an der HGB Leipzig bei Werner Tübke und Wolfgang Mattheuer. Mitglied der Künstlergruppe „Clara Mosch”. Große Mappenbücher und Einbeziehung von Lyrik in die künstlerische Arbeit. Objekte aus Acryl und Metall.

Traum eines Jungen
Radierung, koloriert, 1979, 216×265, Blattgröße: 393×532, sign., dat., num. (3/4), 1 Druck col. (col 1), bez. E. A. Die Druckplatte wurde der Künstlerin am 12. 6. 1979 gestohlen, ein Druck von Kindern mit einem Messer durchstochen (so der Vermerk der Künstlerin). Unikat!

 268 268 Rehfeldt, Robert
(Stargard/Pommern 1931 – 1993 Berlin)
Rehfeldt war einer der experimentierfreudigsten, abstrakt arbeitenden Künstler in Ost-Berlin. Studium bei Alexander Camaro, HdK Berlin-Charlottenburg. Lebenslange Freundschaft mit Wolf Vostell.

Farbzinkographie, 1983, 295×213, sign., dat., num. (1/10), Widmung.

130.-
 269 269 Rehfeldt, Robert
Lithographie, 1989, 270×385, sign., dat., num. (20/20).
 270 270 Richter, Hans Theo
(Rochlitz 1902 – 1969 Dresden)
Schlafendes Kind
Zeichnung, Kreide auf Transparentpapier, um 1950, 260×397, sign., seltene, sensible frühe Zeichnung des Künstlers in gutem Zustand.

<< Seite 8 | Seite 10 >>

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13