Katalog Seite 5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

 121 121 Heyden, Bernd
(Swinemünde 1940 – 1984 Berlin)
Deutscher Fotograf, der durch seine Fotografien aus dem Berliner Stadtteil Prenzlauer Berg bekannt wurde. In Zusammenarbeit mit dem Grafiker Werner Walkes arbeitete Heyden nach dem Vorbild Klaus Staecks an einer zvilisations- und konsumkritischen Serie von Fotoplakaten, die in einer kleinen Auflage im Siebdruck hergestellt wurden.

O. T. (mit Zigarette)
Originalfoto, 1977, 280×410, Außenmaße: 400×500, sign., Heyden/Walkes/ (19)77.

 122 122 Heyden, Bernd
O. T. (Puppen)
Siebdruck, 1978, 870×602, u. r. typografische Signatur beider Künstler und dat.
 123 123 Heyden, Bernd
O.T. (Wodka)
Siebdruck, 1978, 860×610, u. l. typografische Signatur beider Künstler.
 124 124 Hitzler, Franz
(geb. 1946 Thalmassing, lebt in München)
Hitzler studierte in den 1960er Jahren u.a. an der Akademie der Bildenden Künste in München als Meisterschüler bei Fritz Nagel. 1981 erhält er den Förderpreis des bayerischen Kultusministeriums. In den 1980er Jahren wurde der Künstler vom europäischen Informel und vom amerikanischen Action Painting inspiriert. Franz Hitzlers Bildwelten der 2000er Jahre entfalten sich in schwungvollen farbigen Kompositionen.

Ohne Titel (Erotische Szene)
Mischtechnik, Gouache, farbige Tuschen, Graphit, 1984, 395×265, verso sign., dat.

 125 125 Hitzler, Franz
Ohne Titel (Paar)
 126 126 Höckelmann, Antonius
(Oelde 1937 – 2000 Köln)
Höckelmann studierte von 1957 bis 1961 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei Karl Hartung. 1977 und 1982 nahm er an der documenta 6 und 7 in Kassel teil.

Landschaft
Mischtechnik auf Papier, 1995, 400×570, sign., dat., unter Glas gerahmt.
Stark expressive Arbeit des – vor allem als Bildhauer bekannten – Künstlers.

750.-
 127 127 Hofmann, Otto
(Essen 1907 – 1996 Pompeiana/Ligurien)
1928/30 Studium am Bauhaus in Dessau bei Paul Klee und Wassily Kandinsky. Mitgliedder KPD, Flucht in die Schweiz und nach Paris, 1934 Arbeit bei Paul Klee in Bern. Seit 1950 Aufenthalt in West-Berlin. Von 1966 bis 1975 Lehrtätigkeit an der Hochschule der Künste in Westberlin. Ab 1976 lebte er freischaffend in Ligurien.

atavistische Zeichen
Farbserigraphie, 1986, 375×553, Blattgröße: 500×650, sign., num. (143/150), Blatt 2 aus, „Die Pompeiana-Serie”, Edition der Galerie Johannes Döbele, Stuttgart/Ravensburg 1986.

 128 128 Hofmann, Otto
Heiter am Morgen
Farbserigraphie, 1986, 525×405, Blattgröße: 650×500, sign., num. (143/150), Blatt 6 aus, „Die Pompeiana-Serie”, Edition der Galerie Johannes Döbele, Stuttgart/Ravensburg 1986.
 129 129 Horn, Günter
(geb. 1935 Berlin,
lebt in Grammentin/Mecklenburg)
Brandmauer
Ölfarben auf Holz, o.J., 102×121, sign., verso nochmals sign., im Rahmen des Künstlers.
380.-
 130 130 Horn, Günter
(geb. 1935 Berlin,
Am Dom
Radierung, Aquatinta, 1980, 200×147, Blattgröße: 390×266, sign., dat., num. (10/30), betitelt.
 131 131 Horn, Günter
(geb. 1935 Berlin,
Giebel
Radierung in Braun, 1985, 98×185, Blattgröße: 262×393, sign., dat., num. (3/30), betitelt.
 132 132 Horn, Günter
(geb. 1935 Berlin,
Blick zum Theater (Schwerin)
Radierung, 1985, 142×195, Blattgröße: 260×390, sign., dat., num. (20/50), betitelt.
 133 133 Hussel, Horst
(Greifswald 1934 –
2017 Berlin)
Damenportät
Aquarellfarben und Collage auf antikem Bütten mit lateinischem Text, 7. 6. (19)98, 327×190, sign., (in kyrillischer Schrift).
290.-
 134 134 Hussel, Horst
(Greifswald 1934 –
2017 Berlin)
Weiblicher Akt, schwanger
Zeichnung, Gouachefarben und Kohle auf grauem Ingres-Bütten, 24. XII. (20)07), 710×458, sign. dat., durch den unkonventionellen Farbauftrag des Künstlers im oberen Bereich etwas wellig.
 135 135 Hussel, Horst
(Greifswald 1934 –
2017 Berlin)
Käfer
Gouache auf geknittertem Seidenpapier, o. J., 497×555, sign., auf weißem Untersatzkarton montiert.
 136 136 Hussel, Horst
(Greifswald 1934 –
2017 Berlin)
Maikäfer
Mischtechnik auf Kupferrupfen, o. J., 600×445, sign.
700.-
 137 137 Hussel, Horst
(Greifswald 1934 –
2017 Berlin)
Weiblicher Kopf
Zeichnung, Kohle, Aquarellfarben auf einem antiken lateinischen Text zu Praefatio. o. J., 440×268, mon.
330.-
 138 138 Janssen, Horst
(Hamburg 1929 –
1995 Hamburg)
Gluks genug Robert Schumann
Radierung auf BFK Rives Bütten, 1962, 393×294, Blattgröße: 760×557, sign., dat., num. (184/200), in der Platte spiegelschriftlich betitelt.
 139 139 Janssen, Horst
(Hamburg 1929 –
1995 Hamburg)
Ein Eisbein bitte – für dr. Schmid
Radierung auf Bütten, 1965, 593×390, sign., dat., num. (35/40), in der Platte betitelt.
Im Passepartout unter UV-Glas gerahmt. Tadellos.
WV Brockstedt R 308.
680.-
 140 140 Janssen, Horst
(Hamburg 1929 –
1995 Hamburg)
Nocturno 18. 9. 76
Radierung auf hellbraunem Ingres-Bütten, 1976, 350×124, Blattgröße: 395×268, sign., dat., num. (56/95), in der Platte dat., betitelt. Kleiner Einriß am oberen Rand weit außerhalb der Darstellung.
WV Frielinghaus 109.
 141 141 Jastram, Joachim (Jo)
(Rostock
1928 – 2011 Ribnitz-Damgarten, lebte in Marlow, OT Kneese)
Studium bei Walter Arnold an der Dresdener Hochschule für Bildende Künste, 1954 Studienortswechsel nach Berlin und bis 1956 Fortsetzung des Studiums an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee bei Heinrich Drake. Später Professur ebda.

Urteil des Paris
Relief, Bronze, 1988, 133x107x3, mon. (Jo), verso num. 20/50. Oben rechts sind drei tanzende Frauen dargestellt, bei denen es sich um die Göttinnen Hera, Athena und Aphrodite handelt. Unten links ist Paris mit dem Rücken zu den Göttinnen zu erkennen.

 142 142 Keller, Fritz
(Rothenbach bei
Glauchau 1915 – 1994 Bad Berka)
Maler der „Verschollenen Generaton”, der sich an der Formsprache der französischen Fauves und dem klassischen deutschen Expressionismus in den Prägungen des „Blauen Reiters” und der „Dresdener Brücke” orientiert hat.

Komposition
Gouachefarben auf Papier, 1/88, 296×374, verso sign., dat., betitelt, Nachlaßstempel. im Passepartout freigestellt montiert.

550.-
 143 143 Keller, Fritz
(Rothenbach bei
Herbstliches
Gouachefarben auf Papier, o. J., 755×502, verso betitelt und Nachlaßstempel.
700.-
 144 144 Kesting, Edmund
(Dresden-Löbtau
1892 – 1970 Birkenwerder bei Berlin)
Studium an der Kunstakademie Dresden. Meisterschüler bei Otto Gußmann, frühe avantgardistische künstlerische Arbeit, um dem Bild neue Dimensionen bis zur Grenzverletzung zu geben. Zitat Lothar Lang: „…daß Ed Kesting zu den interessantesten Persönlichkeiten der deutschen Avantgarde in den 20er und 30er Jahren gehört.“ Bedeutender Fotograf, der auch durch seine Doppelbelichtungen und chemischen Verfremdungen von Fotos bekannt geworden ist. Enge Zusammenarbeit mit Kurt Schwitters und El Lissitzky.

Gret Palucca
Silbergelatineabzug auf Agfa-Photopapier, verso Nachlaßstempel und Stempel der Edition Griffelkunst-Vereinigung, 1935/1991, 300×225, Blattmaße: 405×305, Griffelkunst-Edition Wahl 264 B1.

 145 145 Kesting, Edmund
(Dresden-Löbtau
Palucca Schülerin in Dresden
Silbergelatineabzug auf Agfa-Photopapier, verso Nachlaßstempel und Stempel der Edition Griffelkunst-Vereinigung, 1935/1991, 290×225, Blattmaße: 405×305, Griffelkunst-Edition Wahl 264 B2.
 146 146 Kesting, Edmund
(Dresden-Löbtau
Dore Hoyer
Silbergelatineabzug auf Agfa-Photopapier, verso Nachlaßstempel und Stempel der Edition Griffelkunst-Vereinigung, 1935/1991, 315×225, Blattmaße: 405×305, Griffelkunst-Edition Wahl 264 B3.
 147 147 Kesting, Edmund
(Dresden-Löbtau
Ballerina aus der Mary Wigman-Schule
Silbergelatineabzug auf Agfa-Photopapier, verso Nachlaßstempel und Stempel der Edition Griffelkunst-Vereinigung, 1935/1991, 295×225, Blattmaße: 405×305, Griffelkunst-Edition Wahl 264 B5.
 148 148 Kleinschmidt, Paul
(Bublitz/Pommern 1883 – 1949 Bensheim)
Weibliche Rückenansicht mit Hut und Spiegel
Radierung, Kaltnadel, o. J., 190×140, Blattmaß: 310×230, sign., im Passepartout unter Glas gerahmt, ungeöffnet.
370.-
 149 149 Klemm, Walther
(Karlsbad 1883 –
1957 Weimar, Vertreter des Spätimpressionismus und der Weimarer Malschule)
Am Affenkäfig
Temperafarben und Deckweiß auf Papier, 9. VIII. (19)31, 248×299, sign., dat., unter  Passepartout der Zeit lose montiert.
 150 150 Klinger, Max
(Leipzig 1857 –
1920 Großjena bei Naumburg)
Am Meer
Radierung auf China, aufgewalzt auf festes Velin. 1881, 230×405, Blattgröße: 625×445, in der Platte sign., Blatt II aus der Mappe „Intermezzi“. Rad. Op. IV.  12 Compositionen. Erschienen bei Theo Ströfers Kunstverlag, Nürnberg 1881.
Das Velin an den Rändern gebräunt, sonst sehr gut erhalten.
WV Singer 53.
240.-

<< Seite 4 | Seite 6 >>

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13