Bücher

Manfred Böttcher

Manfred Böttcher

Manfred Böttcher. 1933-2001. Herausgegeben von Kathleen Krenzlin, Bernd Kuhnert, Jörg Makarinus im Auftrag der Ernst-Schroeder-Gesellschaft e. V. Berlin. Verlag der Kunst, Dresden, 2002. Mit Beiträgen von K. Krenzlin, H. Metzkes, J. Makarinus, M. Flügge, M. Freitag. 4°, OPp, zahlreiche Farbtafeln, 184 S. 25.-euro

Mehr

Günther, Herta

Günther, Herta

Katalog. Herausgeber: Städtische Kunstsammlung Neue Sächsische Galerie, Chemnitz, 1999. Mit 131 ganzseitigen Farbtafeln, 156 (1) S., OBrosch, 8º. Katalog anläßlich des 65. Geburtstages, von der Künstlerin signiert 20.-euro

Mehr

Albert Hennig

Albert Hennig

Zeichnungen & Skizzen. Edition Artpress Berlin, 1998. Herausgegeben von Peter Hochel. Mit einem Text von Peter Hochel und der Abschiedsrede Siegfried Wagners zum Tode Albert Hennigs am 19. August 1998. Mit zahlreichen Abb. (alle in Originalgröße), einem Porträtfoto von Albert Hennig sowie ein Schwarzweiß-Foto von seinem Arbeitsplatz. 151 (1) S., OBrosch, 4º. 30.-euro

Mehr

Hennig, Albert

Hennig, Albert

Monographie. Edition Braus, Heidelberg, 1997. 167 (1) S., OPp, 4º. Mit Texten von Siegfried Wagner und Dr. Folke Dietzsch. zahlreiche Farbtafeln und Schwarzweiß-Abbildungen. 35.-euro

Mehr

Herzog, Walter

Herzog, Walter

Werkverzeichnis. Landschaft & Gestalt. Werkverzeichnis der Radierungen 2002 – 2008 und ausgewählte Zeichnungen. Jüttners Verlagsbuchhandlung Wernigerode, 2008. 367 (2) S., OLwd, Gr. -8º. Mit Texten von Astrid Volpert, Marie Luise Rohde, Nathalia Laue, Holger Teschke und Günter Coufal. Nahezu alle Arbeiten farbig abgebildet, 23.-euro

Mehr

Paul Kuhfuss

Paul Kuhfuss

Werkverzeichnis. WV des Gesamtwerkes: Malerei, Tempera, Zeichnungen, Druckgraphik, ca. 2700 Werknummern, die fast ausnahmslos abgebildet sind. Normalausgabe: 60.-euro Vorzugsausgabe mit einer beigelegten Zeichnung aus dem Jahr 1958: 175.-euro

Mehr