Manfred Böttcher

Manfred Böttcher. 1933-2001. Herausgegeben von Kathleen Krenzlin, Bernd Kuhnert, Jörg Makarinus im Auftrag der Ernst-Schroeder-Gesellschaft e. V. Berlin. Verlag der Kunst, Dresden, 2002. Mit Beiträgen von K. Krenzlin, H. Metzkes, J. Makarinus, M. Flügge, M. Freitag. 4°, OPp, zahlreiche Farbtafeln, 184 S. 25.-euro

Günther, Herta

Katalog. Herausgeber: Städtische Kunstsammlung Neue Sächsische Galerie, Chemnitz, 1999. Mit 131 ganzseitigen Farbtafeln, 156 (1) S., OBrosch, 8º. Katalog anläßlich des 65. Geburtstages, von der Künstlerin signiert 20.-euro

Albert Hennig

Zeichnungen & Skizzen. Edition Artpress Berlin, 1998. Herausgegeben von Peter Hochel. Mit einem Text von Peter Hochel und der Abschiedsrede Siegfried Wagners zum Tode Albert Hennigs am 19. August 1998. Mit zahlreichen Abb. (alle in Originalgröße), einem Porträtfoto von Albert Hennig sowie ein Schwarzweiß-Foto von seinem Arbeitsplatz. 151 (1) S., OBrosch, 4º. 30.-euro

Hennig, Albert

Monographie. Edition Braus, Heidelberg, 1997. 167 (1) S., OPp, 4º. Mit Texten von Siegfried Wagner und Dr. Folke Dietzsch. zahlreiche Farbtafeln und Schwarzweiß-Abbildungen. 35.-euro

Herzog, Walter

Werkverzeichnis. Landschaft & Gestalt. Werkverzeichnis der Radierungen 2002 – 2008 und ausgewählte Zeichnungen. Jüttners Verlagsbuchhandlung Wernigerode, 2008. 367 (2) S., OLwd, Gr. -8º. Mit Texten von Astrid Volpert, Marie Luise Rohde, Nathalia Laue, Holger Teschke und Günter Coufal. Nahezu alle Arbeiten farbig abgebildet, 23.-euro

Paul Kuhfuss

Werkverzeichnis. WV des Gesamtwerkes: Malerei, Tempera, Zeichnungen, Druckgraphik, ca. 2700 Werknummern, die fast ausnahmslos abgebildet sind. Normalausgabe: 60.-euro Vorzugsausgabe mit einer beigelegten Zeichnung aus dem Jahr 1958: 175.-euro

Wolfgang Leber

Wolfgang Leber. Malerei, Graphik, Plastik. Ausstellungen Galerie Berlin 28. Januar bis 6. März 2004; Kunstkaten Ahrenshoop 12. August bis 23. September 2004; Galerie im Turm 8. Januar bis 6. Februar 2005. Herausgegeben von der Ernst-Schröder-Gesellschaft Berlin, MCMArt Verlag Berlin. Hochwertig gestalteter Katalog des bekannten Künstlers der Berliner Schule. Zahlreiche Abb. und Fotos aus dem Künstlerleben … Weiterlesen

Arno Mohr

Arno Mohr. Druckgraphik, Zeichnungen und Plakate. Einblicke 1. Berlin 1987 mit zahlreichen Fotos von Arno Mohr und vielen Abb. von seinen Arbeiten, zum Teil farbig. Mit Texten von Lothar Lang, Elmar Jansen, Horst Drescher, Hans-Ulrich Lehmann, Erwin Strittmatter, Fritz Cremer und fünf Schülern Mohrs. Herausgeber: VBK der DDR und Künstlerverband der UdSSR, Moskau, 230 x … Weiterlesen

Charlotte E. Pauly

Charlotte E. Pauly. Werkverzeichnis. Anita Kühnel: Verzeichnis der Tiefdrucke. 1993, 347 Radierungen aus den Jahren 1958 bis 1978, alle abgebildet. 147 (1) S. OBrosch, Gr. -8°. Maßgebliches Werkverzeichnis. 10.-euro

Paul Schultz-Liebisch

Malerei/Grafik. Katalog und Monographie anläßlich der Ausstellung der Graphikpressse Auktionen und Ausstellungen vom 1.10. bis 25.10.2002. mit 67 ganzseitigen Farbtafeln und zahlreichen Abb. in Schwarzweiß, 126 (3) S., OPp, OBrosch 29.-euro