1935 geboren in Berlin
1954/1955 Studium an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin; beschließt danach autodidaktisch seinen Weg zu finden
1972 Beginn der graphischen Arbeiten (Radierungen, Holzschnitte, vereinzelt Lithographien)
1978 Erste Einzelausstellung in der Galerie am Prater, Berlin, regelmäßige Beteiligung an Ausstellungen des Berliner Künstlerverbandes
1982 Die Nationalgalerie erwirbt das Bild „Stadtlandschaft 82“
1986 Das Staatliche Lindenau-Museum Altenburg zeigt „Kunst der Gegenwart“, unter anderem mit Arbeiten von Roenspieß
1987 Ausstellungsbeteiligung „Kunst in Berlin“ im Alten Museum zur 750. Jahrfeier
1988 die Nationalgalerie erwirbt das Bild „Unter Bäumen“
1990 Auf Eigeninitiative des Freundeskreises der Ostberliner Maler kommt es erstmalig zu einer unabhängigen, umfangreichen Ausstellung Berliner Malerei im “ 1. Berliner Maisalon“; am 2. Maisalon 1991 in Berlin und Frankfurt/a.M. und am 3. Maisalon in Berlin nimmt Roenspieß ebenfalls teil
Zum Verkauf stehende Werke aus unserem ständigem Galerieverkauf