Katalog Seite 10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Katalog Seite 10

 261 261 Naumann, Hermann
(geb. 1930 Radebeul, lebt in Dittersdorf bei Dresden)
Variation zu „Nemesis von Dürer”
Holzschnitt, 1970, 500×299, sign., dat., betitelt, am unteren Rand Widmung. Frühes expressives, erotisches Blatt!
 262 262 Niemeyer-Holstein, Otto
(Kiel 1896 – 1984 Lüttenort/Insel Usedom)
Toter Hahn (Neuendorf)
Ölfarben auf Leinwand, diese auf Hartfaser aufgezogen, o. J., 345×240, mon., verso
von fremder Hand betitelt und alte Registrier-Nummer.
WV Soldner 0197.
1300.-
 263 263 Niemeyer-Holstein, Otto
Der Zweifler
Holzschnitt, 1957, 388×293, 3. Zustand, Selbstdruck, Blattgröße: 542×402, mon., dat., bez. Handdruck, Beleg. Fleckchen im Randbereich, sonst tadellos.
WV Schmidt/Sohler/Lau 25.
280.-
 264 264 Niemeyer-Holstein, Otto
Angeschwemmtes Wrack
Farbradierung, Aquatinta von einer Platte in Blauschwarz und Hellocker, 1965, 320×395, mon. dat., bez. fecit Drescher (der Drucker des Künstlers an der Akademie der Künste, Berlin). Seltene frühe Graphik des Meisters, vorn unten leichter schmaler Lichtrand, verso Montagestreifen an drei Seiten, sonst sehr guter Zustand.
WV Schmidt/Sohler/Lau 96 (Farbtafel).
 265 265 Niemeyer-Holstein, Otto
Überschwemmte Wiesen II
Radierung, Aquatinta, 1978, 273×330, mon., Hauptblatt aus dem Radierwerk des Künstlers, einer von 130 Drucken für die Edition des Reclam-Verlages 1984, Nr. XVIII, Zwischen Bodden und Meer – Lüttenort.
WV Schmidt/Sohler/Lau 160.
 266 266 Niemeyer-Holstein, Otto
Tor – Mond
Radierung, Aquatinta in zwei Grüntönen, 1980, 316×235, mon., einer von 130 Drucken für die Edition des Reclam-Verlages 1984, Nr. XVIII, Zwischen Bodden und Meer – Lüttenort.
WV Schmidt/Sohler/Lau 167.
230.-
 267 267 Niemeyer-Holstein, Otto
Lüttenorter Garten
Radierung, Vernis mou auf Zink, 1983, 248×305, Blattgröße: 391×564, mon., dat., num.(26/30).
WV Schmidt/Sohler/Lau 174.
 268 268 Niemeyer-Holstein, Otto
Mädchenkopf, seitlich
Radierung, Vernis mou auf Zink, 1982, 303×244, Blattgröße: 562×392, mon., dat., num.(18/30).
WV Schmidt/Sohler/Lau 175 (hier: 1981).
 269 269 Niemeyer-Holstein, Otto
Ernst Lau
(Der Drucker des Künstlers)
Lithographie, Vernis mou auf Zink, 1981, 304×244, Blattgröße: 565×395, mon., dat., num.(25/30).
WV Schmidt/Sohler/Lau 176.
 270 270 Niemeyer-Holstein, Otto
Bildnis H. Wiedemann
Radierung, Vernis mou auf Zink, 1982, 293×245, Blattgröße: 563×297, mon., num.(11/30).
WV Schmidt/Sohler/Lau 181.
 271 271 Olsen, Ellena
(geb. 1957 Bischofswerda, lebt in Berlin)
Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei den Professoren Hans Mayer-Foreyt und Bernhard Heisig, 1976-1981. Meisterschülerin an der Akademie der Künste der DDR bei Prof. Gerhard Kettner, 1989-1991. Seitdem freischaffend.

Exotic fruits II
Ölfarben auf Leinwand, 2011, 330×340, sign., dat., verso auf dem Rahmen betitelt; im Rahmen der Künstlerin.

650.-
 272 272 Olsen, Ellena
Skur (Dänisches Strandhäuschen)
Ölfarben auf Leinwand, 2012, 500×600, sign., dat., im Rahmen der Künstlerin.
1500.-
 273 273 Olsen, Ellena
Hochufer Binz nach Sellin (Insel Rügen)
Ölfarben, Acrylbinder auf Zeichenkarton, 2013, 162×259, sign., dat., betitelt.
 274 274 Pauly, Charlotte E.
(Stampen/Schlesien 1886 – 1981 Berlin-Friedrichshagen)
Bedeutende Malerin, Graphikerin und Schriftstellerin, Bekanntschaft mit Gerhart Hauptmann in Agnetendorf/Schlesien, häufige Reisen in den Vorderen Orient, nach Nordafrika, Spanien und Portugal, Ausbildung bei Daniel Vazquez Diaz.
Seit 1946 wohnhaft in Berlin-Friedrichshagen. Den überwiegenden Anteil ihrer graphischen Arbeiten besitzen das Kupferstichkabinett, SMPK, Berlin und das
Gerhart-Hauptmann-Museum in Erkner/Berlin.
Ratlosigkeit
Lithographie, 1969, 342×352, sign., dat., betitelt, bez. Litho, abgebildet in: Lothar Lang, Malerei und Graphik in der DDR, Edition Leipzig 1978, S. 155.
 275 275 Pauly, Charlotte E.
Die Luft
(aus „Die vier Elemente”)
Farblithographie, 1978, 410×310, sign., betitelt, bez. Litho., Reflexion auf die Aufenthalte der Künstlerin in Ungarn.
 276 276 Pauly, Charlotte E.
Das Wasser
(aus „Die vier Elemente”)
Farblithographie, 1978, 370×320, sign., dat., betitelt, bez. Farbiges Litho.
 277 277 Pechstein, Max
(Zwickau 1881 – 1955 Berlin)
Kommen und Gehen (Kindheit und Alter)
Farbholzschnitt auf grünem faserhaltigem leichten Karton, 1905, 179×181, Blattgröße: 310×292, unsign., u. r. von fremder Hand bez.: Max Pechstein, Greise, Orig. Holzschnitt, an den Rändern vier Klebestellen von alter Montierung, verso roter Sammlerstempel. Erschienen als Edition von Beyers Kunstanstalt, Dresden, 1905.
WV Krüger H1.
 278 278 PENCK, A. R.(i. e. Ralf Winkler)
(Dresden 1939 – 2017 Genf)
Ohne Titel („Keramik”)
Farbsiebdruck, 1992, 830×600, sign., num.(51/66), verso bez. A. R. PENCK, Keramik, 1992.
600.-
 279 279 PENCK, A. R.(i. e. Ralf Winkler)
(Dresden 1939 – 2017 Genf)
Ohne Titel (mit Elefant)
Farbsiebdruck, o. J., 585×405, Blattgröße: 750×552, sign., num.(19/66).
 280 280 Peuker-Krisper, Annette
(geb. 1949 Leipzig, lebt in Halle und Leipzig)
1967-1972 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Rolf Kuhrt und Hans Mayer-Foreyt, danach freischaffend bis 1981, 1981 Lehrtätigkeit an der Hochschule Burg Giebichenstein, Halle, ab 1994 Professur. Vertreterin der Leipziger Schule.

Leipziger Straßenszene
Radierung in Grünschwarz, 1980, 490×358, sign., dat., num.(I-18/25), betitelt, unter Passepartout montiert, verso roter Sammlerstempel.

Plakate
 281 281 -Henkel, Friedrich, B.
-Henkel, Friedrich, B., Plastik-Graphik, Galerie Berlin, Karl-Marx-Allee 45, SKH, Juni-Juli 1978, Farblithographie, 488×358, sign. verkauft
 282 282 -Kozik – Brockhage
-Kozik – Brockhage, Zeichnungen, Malerei, Holzgestaltung, SKH, Galerie Unter den Linden, Berlin, Ausstellung vom 6. 2. – 2. 3. 1985, O. T., Farbsiebdruck, 1985, 732×510, sign., dat. 60.-
 283 283 -Mattheuer, Wolfgang
-Mattheuer, Wolfgang, 28. Ahrenshooper Kunstauktion, Paar mit Boot, Holzschnitt auf Zerkall-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen, 2002, 700×500, sign., dat., num.(44/60).
WV Koch/Grimm 407 (hier als Plakat nicht verzeichnet).
 284 284 -Mohr, Arno
-Mohr, Arno, Die Ratten von Gerhart Hauptmann, Kammerspiele, Berlin, Lithographie, Pinsel, Tusche und Schabtechnik auf ockerfarbenem Fond, 1973, 586×408, sign., dat., verso 7 kleine Klebestellen von alter Montierung, jedoch sehr guter Zustand. verkauft
 285 285 -Richter, Gerhard
-Richter, Gerhard, Eis 2, Farbserigraphie, 2003, 1135×877, unsign. 950.-
 286 286 -Ticha, Hans -Ticha, Hans, Malerei und Illustrationen,  CdK, 4.-31. 3. 1976, Bln. Otto-Nuschke-Str. 2-3, Friseur II, Algrafie, 428×330, sign.
WV Lübbert/Ticha E 1.
 287 287 -Ticha, Hans -Ticha, Hans, Zeichnungen und Druckgrafik, 26. 8. – 29. 9. 1980,  Klubgalerie, Leipzig, Elsterstr. 35. Schlagersängerin, Farbalgrafie, 423×304, sign.
WV Lübbert/Ticha E 6.
 288 288 -Ticha, Hans -Ticha, Hans, Zeichnungen und Druckgrafik, Kleine Humboldtgalerie, Berlin, 10. 1. -17. 2. 1983, Riemenkopf, Algrafie 412×281, sign., dat.(1982).
WV Lübbert/Ticha E 7.
 289 289 -Ticha, Hans -Ticha, Hans, Zeichnungen und Aquarelle, Altes Rathaus, Wurzen, 1. 3. – 16. 4. 1988, Mauerzirkus, Algrafie,322×385, sign., dat.
WV Lübbert/Ticha E 15.

<< Seite 9 | Seite 11 >>