Katalog Seite 14

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Katalog Seite 14

 376 376 Tübke, Werner
(Schönebeck/Elbe 1929 – 2004 Leipzig)
Aschermittwoch am Strand
Radierung, 1973, 165×410, sign., dat., num.(57/120), betitelt, gerahmt, Auflage für die Zeitung „Junge Welt“.
WV B. Tübke 36.
 377 377 Tübke, Werner
Folterszenen
Lithographie, Feder, 1976, 162×260, Blattgröße: 497×368, sign., betitelt, auf dem Stein sign., dat.
WV B. Tübke 40.
 378 378 Tübke, Werner
zu Gorki: Unter fremden Menschen
Lithographie, Kreide, auf olivfarbenem Ingres-Bütten, in Sepia, 1977, 305×248, Blattgröße: 615×480, sign., num.(I/23), betitelt, a. d. Stein sign., dat.
WV B. Tübke 47.
 379 379 Tübke, Werner
Swerdlow (führendes Mitglied der Partei der Bolschewiki in der Sowjetunion, ca. ein Jahr Staatsoberhaupt, gest. 1919 in Moskau)
Lithographie, Zeichnung über Foto auf dem Stein, 1978, 370×265, sign., num.(40/50), verso von fremder Hand betitelt.
WV B. Tübke 60.
 380 380 Tübke, Werner
Karl Marx
Lithographie, Kreide, 1978, 260×275, Blattgröße: 476×341, sign., num.(40/50), verso von fremder Hand betitelt. Das WV B. Tübke gibt nur Probedrucke an; es ist möglich, daß der größte Teil der Auflage vernichtet wurde, daher sehr selten im Handel!
WV B. Tübke 62.
 381 381 Tübke, Werner
Sieh doch die Harlekine
Lithographie auf Zinkplatte, 1980, 900×620, sign., dat.(23. 2. 1980), handschriftliche Adresse des Künstlers, auf dem Stein sign., betitelt und bez. mehrmals für Brusberg, Hannover. Es handelt sich um die Original-Lithographie auf Hahnemühle-Bütten und nicht um den späteren Offset-Abzug als Plakat!
WV B. Tübke 86.
 382 382 Tübke, Werner
Harlekin begräbt einen Freund
Lithographie, Kreide, 1983, 280×390, Blattgröße: 395×498, sign., num.(13/60), auf dem Stein spiegelschriftlich sign., dat.
WV B. Tübke 133.
 383 383 Uhlig, Max
(geb. 1937 Dresden, lebt in Dresden und in der Provence)
Landschaftliches
Aquarell auf sehr dünnem Hadern-Vlies, 1979, 367×690, sign., dat., einige durch die Arbeit mit dem Pinsel entstandene minimale Perforierungen, die vom Künstler so gewollt waren. Sehr schöne expressive Arbeit des Meisters.
 384 384 Uhlig, Max
Passanten am Hauptbahnhof
(zu „Stuttgarter Straßenszenen“)
Zeichnung, Kohle auf festem Pergamin (durchsichtig), 24. II. (19)90, 447×613, sign., dat. Die Stuttgarter Straßenszenen entstanden anläßlich eines Besuches bei der Galerie Döbele in Stuttgart. Sehr bewegte expressive Zeichnung!
1200.-
 385 385 Uhlig, Max
(geb. 1937 Dresden, lebt in Dresden)
Blick über die Gärten nach Dresden
Lithographie, 1967, 346×445, sign., dat., num.(1-10), betitelt, bez. 3. Zustand, Widmung.
 386 386 Uhlig, Max
Männliches Halbporträt
Lithographie, 1976/77, 540×415, sign., dat., num.(4/15).
280.-
 387 387 Uhlig, Max
Figur
Lithographie, 1979, 623×470, sign., dat., num.(a/3/10), betitelt, verso weiterer Druck, vom Künstler, bez. Fehldruck.
 388 388 Uhlig, Max
Fensterstilleben
Lithographie, 1977, 415×520, sign., dat., betitelt, bez. Vorzugsdruck.
 389 389 Uhlig, Max
Herbststrauß
Lithographie, 1979, 420×552, sign., dat., betitelt, bez. Vorzugsdruck.
 390 390 Uhlig, Max
Bildnisstudie
Lithographie, 1989, 720×510, sign., dat., num.(1-30), betitelt. weit außerhalb der Darstellung kleine unbedeutende Risse.
 391 391 Uhlig, Max
Landschaftsstudie II
Radierung auf Aluminium, 1978, 440×732, sign., dat., betitelt (bez.: auf Aluminium), bez. Vorzugsdruck.
 392 392 Uhlig, Max
Klavierkonzert
Radierung, o. J., 177×230, sign., betitelt, bez. Probedruck, Widmung.
 393 393 Ulbricht, Charlotte (Lotte)
(Rixdorf 1903 – 2002 Berlin)
SED-Funktionärin und in zweiter Ehe mit dem DDR-Staatsratsvorsitzenden Walter Ulbricht verheiratet.

(Erich) Wendt
(Erster Ehemann von Lotte Ulbricht, geb. Kühn).
Zeichnung, schwarze und weiße Pastellkreide auf grauem Zeichenpapier, 1970/72, 630×450, noch mit dem Namen aus ihrer ersten Ehe sign., dat., im Passepartout lose montiert, weit außerhalb der Darstellung kleiner Riss. Ein seltenes Kuriosum!

 394 394 Vent, Hans
(geb. 1934 Weimar, lebt in Berlin)
Kleines Strandbild
Ölfarben auf Leinwand, 1974, 400×500, sign., dat., verso auf dem Rahmen betitelt und nochmals sign.
900.-
 395 395 Weber, A. Paul
(Arnstadt/Thür. 1893 – 1980 Schretstaken)
Der Gefangene
Lithographie, 1964, 368×302, sign., roter Stempel der Clan-Presse.
WV Dorsch 767.
 396 396 Weber, A. Paul
Ins Magazin
Lithographie, 1971, 340×280, sign., roter Stempel der Clan-Presse.
WV Dorsch 1217.
 397 397 Wendorff – Weidt, Ursula
(Berlin 1919 – 2000 Berlin)
Deutsche Malerin, Grafikerin und Illustratorin. 1946–1951 Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Berlin-Weißensee bei Eva Schwimmer und Ernst Rudolf Vogenauer. Ab 1951 freischaffend tätig. Bis 1990 war Wendorff-Weidt Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR und ab 1991 Mitglied des Brandenburgischen Verbandes Bildender Künstler. Eine enge Zusammenarbeit verband sie mit den Malern Otto Nagel, Ronald Paris, Paul Kuhfuss, Otto Dix und Michael Radloff.

Feldweg
Zeichnung, Aquarellfarben, Feder, Tusche auf Hahnemühle-Bütten mit vollem Wasserzeichen, o. J., 280×397, sign.
Schöne, leichte Zeichnung in frischer Farbigkeit!

 398 398 Wendorff – Weidt, Ursula
(Berlin 1919 – 2000 Berlin)
Herbstlandschaft
Zeichnung, Aquarellfarben, Feder, Tusche, o. J., 264×374, sign.
 399 399 Wenzel, Jürgen
(geb. 1950 Annaberg/Erzgebirge, lebt in Burgstädtel bei Dresden)
Ausbildung als Porzellanmaler in der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meißen. 1975 – 1980 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, danach freischaffend, Vertreter des expressiven Realismus.  Gründung der Edition B 53, 1982, zusammen mit Bernd Hahn, Andreas Küchler und Anton P. Kammerer.

Akt nach Matisse IX
Aquarellfarben auf Zeichenkarton, 9. III. (19)89, 357×280, sign., dat., betitelt, unter Passepartout, gerahmt.

 400 400 Wienckowski, Gerhard
(Fürstenwalde 1935 – 2011 Eberswalde/Barnim)
Studium an der Hochschule für Bildende Künste, Dresden, Meisterschüler von Hans Theo Richter.

Bergnovember
Aquarell, 1980, 133×223, sign., dat., verso sign., betitelt, unter Passepartout lose montiert.

 401 401 Wienckowski, Gerhard
Porträt einer jungen Dame
Aquarell, Rötel, 25. 07. (20)03, 178×117, mon., dat., mit handschriftlichem Brieftext.
 402 402 Wigand, Albert
(Ziegenhain/Hessen 1890 – 1978 Leipzig)
Stilleben mit dunkler Schale und Kerze
Ölfarben auf Leinwand, 27. IV. (19)71, 252×350, verso auf dem Keilrahmen sign. und bez. Leipzig. Widmung für den Schwiegersohn Hans (Prof. Hans Grüß, Musikwissenschaftler). In einem vom Künstler angefertigten antiken Goldrahmen.
Malerei mit konstruktiven Zügen, die dem Reiz der Farbe den Vorzug gibt.
6500.-
 403 403 Wilde, Berndt
(geb. 1946 Mildensee bei Dessau, lebt in Berlin)
Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Walter Arnold, Hans Steger und Gerd Jaeger, Meisterschüler an der Akademie der Künste, Berlin bei Werner Stötzer. seit 1983 freischaffend. 1993 Professur für Bildhauerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee.

Zuneigung
Relief, Bronze, o. J, vermutlichch 1980er Jahre, Höhe: 370, Breite: 200, Tiefe: 45, mon.

 404 404 Wittig, Werner
(Chemnitz 1930 – 2013 Radebeul)
Früchte I
Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken, 1981, 243×293, Blattgröße: 375×502, sign., num.(62/150).
WV Reinhardt 120.

<< Seite 13 | Seite 15 >>