Katalog Seite 14

Katalog Seite 14

 376 376 Womacka, Walter
(Obergeorgenthal/Böhmen 1925 – 2010 Berlin)
Am Bodden
Lithographie auf hellgrauem Fond, mit Aquarell- und Deckfarben überarbeitet, 2001, 298×450, sign., dat.
 377 377 Womacka, Walter
Mädchenkopf
Farblithographie, 1969, 315×422, sign., dat., Widmung von 1983, gerahmt.
280.-
 378 378 Womacka, Walter
Mädchen mit Friedenstaube
Farblithographie, 1982, 271×410, sign., dat., num.(11/50), gerahmt.
280.-
 379 379 Womacka, Walter
Mädchen mit Windrad
Radierung, 1980, 235×155, Blattgröße: 510×360, sign., dat., num.(10/40), gerahmt.
130.-
 380 380 Wüsten, Johannes
(Heidelberg 1896 – 1943 Zuchthaus Brandenburg-Görden)
Die Kupferstiche des Künstlers sind meist unsigniert bzw. vereinzelt von der Frau des Künstlers verso mit Nachlaßstempel und Signatur versehen. Später wurden Nachauflagen von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn herausgegeben, die vom Sohn des Künstlers 1994 autorisiert wurden.

Eisenbahnunglück
auch: Totentanz
Kupferstich, 1928, 234×154, Blattgröße: 360×260, in der Platte mon., verso Nachlaßstempel und von Thomas Wüsten sign., dat.(1995), griffelkunst 1994.
WV Jahn-Zechendorff 159.

130.-
 381 381 Wüsten, Johannes
Angler
(„Mensch, was Du liebst, in das wirst Du verwandelt.“ Angelus Silesius)
Kupferstich, 1929, 178×127, Blattgröße: 385×285, in der Platte mon., dat., verso Nachlaßstempel und von Thomas Wüsten sign., dat. (1995), griffelkunst 1994.
WV Jahn-Zechendorff 191.
130.-
 382 382 Zander, Heinz
(geb. 1939 Wolfen, lebt in Leipzig)
1959-1964 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Bernhard Heisig. 1967-1970 Meisterschüler von Fritz Cremer an der Deutschen Akademie der Künste Berlin.

Alle Radierungen aus der Mappe: Fragmente zur Studierstubenapokalypse
Edition Arkade, Berlin Nr. 48.

Landschaft des Heiligen Antonius
Radierung, 1967, 140×200, Blattgröße: 320×432, sign., in der Platte mon., dat., betitelt.
WV Hartleb 152.

 383 383 Zander, Heinz
Im Garten des Generals (nach Kalf)
Radierung, 1967, 195×200, Blattgröße: 320×432, sign.
WV Hartleb 153.
 384 384 Zander, Heinz
Ein Tischbein aus der Sammlung des Antonius
Radierung, 1968, 165×140, Blattgröße: 432×320, sign., in der Platte mon., dat., betitelt.
WV Hartleb 155.
 385 385 Zander, Heinz
Venus und das letzte Wasser
Radierung, 1968, 195×205, Blattgröße. 320×432, sign., in der Platte mon., dat., betitelt.
WV Hartleb 156.
 386 386 Zander, Heinz
Don Quichote ersticht Sancho Pansa und nimmt ihm die Kleider
Radierung, 1968, 247×161, Blattgröße:432×320, sign., in der Platte betitelt.
WV Hartleb 160.
 387 387 Zeller, Magnus
(Biesenrode bei Mansfeld 1888 – 1973 Caputh bei Potsdam)
Clown (Leerer Zirkus)
Radierung, um 1925, 230×171, sign., verso von fremder Hand bez.: Der leere Zirkus, Kaltnadel, 1929, abgebildet in: M. Z. Gemälde, Aquarelle Zeichnungen, Druckgraphiken, Staatliche Galerie Moritzburg, Halle, 7. 8. – 9. 10. 1988,  Kat.-Nr. 11, S. 64.
WV Helm R 1925 – 1, Zustand 2.
140.-
 388 388 Zettl, Baldwin
(geb. 1943 Falkenau bei Eger, lebte bis 2004 in Leipzig, jetzt in Freiberg/Sachsen)
zu Georg Büchner. Lenz, Blatt3
Kupferstich, 1972, 115×80, Blattgröße: 296×208, sign., betitelt, bez. G. B. und A. P., in der Platte mon., dat.
WV Lübbert 72/3, Blatt 3.
 389 389 Zettl, Baldwin
passé
Kupferstich, 1978, 160×190, Blattgröße: 425×340, sign., num.(II/16/20). betitelt, in der Platte mon., dat., bez. A. P.
WV Lübbert 78/4 II.
 390 390 Zettl, Baldwin
Starkes Pferd
Kupferstich, 1981, 94×112, Blattgröße: 264×192, sign., dat., num.(II/7/20), betitelt.
WV Lübbert 81/13 (diese II. Auflage nicht verzeichnet).
 391 391 Zettl, Baldwin
Speerwerfer
Kupferstich, 1982, 185×220, Blattgröße: 436×369, sign., num,(I/25/40), betitelt, in der Platte mon., dat.
WV Lübbert 82/2 c.
170.-
 392 392 Zettl, Baldwin
Das kleine Glück
Kupferstich, 1985, 183×174, sign., dat., num.(I/15/36), betitelt, in der Platte mon., dat.
WV Lübbert 84/2 c.
170.-
 393 393 Niemeyer-Holstein, Otto
(Kiel 1896 – 1984 Lüttenort/Insel Usedom)
Frühlingsblumen und Zweige (Karlshagen)
Ölfarben auf starker Pappe, 1945, 230×260, sign., dat., verso Widmung vom „Käpten” und alte WV Nr. 409.
WV Schmidt/Soldner 1294.
1200.-
 394 394 Womacka, Walter
(Obergeorgental 1925 – 2010 Berlin)
Noahs Taube
Wandteller, Keramik, glasiert, 0- J., Durchmesser: 405, mon.

<< Seite 13 |