Katalog Seite 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Katalog Seite 1

 1 001 Ackermann, Max
(Berlin 1887 – 1975 Bad Liebenzell-Unterlengenhardt/Schwarzwald)
Studium 1906 bei Henry van der Velde an der Hochschule in Weimar, 1908 bei Richard Müller an der Dresdner Kunstakademie, danach in München und Stuttgart. 1918/19 Mitglied der Künstlervereinigung „Blauer Reiter”. Seit 1946 Lehramt für absolute Malerei in Stuttgart. Mitglied der Stuttgarter Sezession.

Zeitungsleser
Radierung, 1924/75, 492×309, sign., dat., bez. E. A, unter Passepartout montiert.

 2 002 Ackermann, Max
Roter Farbturm
aus dem Rom-Zyklus
Farbsiebdruck, 1964, 486×313, Blattgröße: 700×507, sign., dat., Auflage: 100 Exemplare, verso betitelt und WV-Nr.
WV Bayer S 6402.
650.-
 3 003 Ahnert, Elisabeth
(Chemnitz 1885 – 1966 Ehrenfriedersdorf)
Mein Garten
Mischtechnik, 1953, 280×345, mon., dat., lose unter Passepartout montiert, links oben kleiner hinterlegter Einriß, kaum sichtbar.
 4 004 Altenbourg, Gerhard
(Rödichen-Schnepfenthal bei Friedrichroda 1926 – 1989 Meißen, lebte in Altenburg)
Der göttliche Antinous (111-130 n. Chr., nach seinem Tod zum Gott erklärt und verehrt, Günstling und vermutlich Geliebter des römischen Kaisers Hadrian).
Komposition aus zwei zweifarbigen Druckstöcken, nebeneinander, Tempera in Rotbraun und Grün auf Spechthausen-Bütten, von der Hand des Künstlers abgezogen, 1970, jeweils 280×225, Blattgröße: 506×390, sign., dat., betitelt, Blindprägung Altenbourg, bez. Handabzug, Einmaldruck, Unikat! An den Seiten etwas wellig.
WV Janda H 143.
850.-
 5 005 Altenbourg, Gerhard
Regarder dans le néant
Farbholzschnitt von sechs Druckstöcken in Schwarz, Hellrot, Gelb und Grün auf Hahnemühle-Bütten, 1973, 412×438, Blattgröße: 585×775, mit chinesischer Tusche und Pinsel sign., dat., num.(22/24b), betitelt, Blindprägung Altenbourg. Der Titel des Holzschnitts ist ein Zitat aus einem Brief von Theodor Fontane, in dem er seine wirtschaftliche Lage charakterisiert. Herausragende Arbeit aus dem Holzschnittwerk des Künstlers, auf weißem Untersatzkarton lose montiert.
WV Janda H 164.
1500.-
 6 006 Altenbourg, Gerhard
Grau der Frühe
Lithographie, Zeichnung mit Littho-Kreide auf den Stein, 1962, 190×220, Blattgröße: 377×492, sign., dat., num. (7/10), betitelt. Blindprägung Altenbourg.
Seltene frühe Lithographie des Meisters.
WV Janda L 78.
 7 007 Altenbourg, Gerhard
Dort oben der kleine Jesajas
Lithographie auf festem Karton, 1967, 370×235, Blattgröße: 496×348, sign., dat., num.(2/10), betitelt, Blindprägung Altenbourg.
WV Janda L 117.
650.-
 8 008 Altenbourg, Gerhard
Das sind die Einflüsterungen
Lithographie, Kreide, 1970, 240×180, Blattgröße: 379×267, sign., dat., num.(6/80), betitelt, Blindprägung Altenbourg, Auflage für den Propyläen-Verlag München, 1970. Dieser Auflage lagen 6 Lithographien, davon drei farbige gleichen Titels, bei. Das WV Janda ordnet diese Auflage der Vorzugsausgabe „Ich-Gestein” zu.
WV Janda L 143.
650.-
 9 009

009-1

009-2

Bartnig, Horst
(geb. 1936 Militsch/Schlesien, lebt in Berlin)
Studium a. d. Fachschule für angewandte Kunst in Magdeburg, danach freischaffend als Maler, Bühnenmaler und Graphiker. Vertreter der „konkreten Kunst”.

Drei Farboffset, ohne Titel
Unterschiedliche Neujahrswünsche, 1981, 1982, 2011, jeweils 150×150, alle sign., dat., num. (238/780, 270/600, 353/600) im Kuvert an einen bekannten Kunsthistoriker.

 10 010

010-1010-2

Bartnig, Horst
Drei Computer-Grafiken
Neujahrswünsche, 2×1985, 1983, 2x150x150, 150×195, alle sign., dat., num. (254/500, 314/800, 644/900), 2x in einem Kuvert an einen bekannten Kunsthistoriker.
 11 011

011-1

Bartnig, Horst
Eine Strichätzung, ohne Titel, ein Farboffset in Gelb
2000 und 1979, 150×150 und 80×80, jeweils sign., dat., jeweils beschriftet, in einem Kuvert an einen bekannten Kunsthistoriker.
 12 012 Battke, Heinz
(Berlin 1900 – 1966 Frankfurt/Main)
1922-1925 Studium an der preußischen Akademie der Künste in Berlin bei Karl Hofer, Studienreisen nach Frankreich und Italien. In den 1930er Jahren Einstufung als entarteter Künstler. 1956 Lehrtätigkeit an der Städelschule, Frankfurt/Main. Mitglied des Vorstandes des Deutschen Kulturbundes. Sein Werk ist stark vom Surrealismus beeinflußt.

Tisch mit der großen Volute
Lithographie, 1965, 320×670, Blattgröße: 540×700, sign., num.(89/140), Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft Hannover, 1965. Abgebildet in: Wegbereiter zur Modernen Kunst, 50 Jahre Kestner-Gesellschaft, Fackelträger-Verlag, Hannover 1966. S. 307.

130.-
 13 013 Bergander, Rudolf
(Meißen 1909 – 1970 Dresden)
1928-1933 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Dresden bei Richard Müller, Meisterschüler von Otto Dix. Seit 1949 Lehrtätigkeit an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, ab 1951 Professur, 1964 Rektor ebda.

Akt I. nach links gebückt
Radierung, Aquatinta, 1963/75, 225×245, sign., dat., betitelt, unter Passepartout.
WV Schumann 1746.

 14 014 Bergander, Rudolf
(Meißen 1909 – 1970 Dresden)
Kampf um die Straße
Radierung, Aquatinta, 1966, 347×446, sign., dat., betitelt, bez. 4. Blatt.
WV Schumann R 1770.
 15 015 Biedermann, Wolfgang E.
(Plauen/Vogtl. 1940 – 2008 Leipzig)
Studium von 1961-1967 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Gerhard Kurt Müller, danach freischaffend, 1996 ordentliches Mitglied der freien Akademie der Künste, Leipzig.

Einstein
Farbradierung, 1979, 405×395, Blattgröße: 530×433, sign., dat., num. (17/20), verso kleiner roter Sammlerstempel. Attraktives, opulentes Blatt.

 16 016 Birnstengel, Richard Theodor
(Dresden 1881 – 1968 Dresden)
Birnstengel studierte 1901–1909 an der Kunstakademie Dresden bei Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Dort lernte er auch Georg Gelbke kennen (siehe Losnummer 54/55), mit dem ihn viele Gemeinsamkeiten verbanden. 1945 verlor Birnstengel bei einem der Luftangriffe auf Dresden Wohnung und Atelier. Bis auf ausgelagerte Arbeiten wurde sein Werk vernichtet.

Zschopautal mit Burg Scharfenstein
Ölfarben auf Leinwand, 1910, 550×700, sign., dat., im geschmackvollen Jugendstilrahmen aufwändig präsentiert.

800.-
 17 017 Böhme, Lothar
(geb. 1938 Berlin, lebt in Berlin)
Weiblicher Akt
Ölfarben auf Hartfaser, o. J., 740×530, sign.
 18 018 Böttcher, Manfred
(Oberdorla/Thüringen 1933 – 2001 Berlin)
Neben Harald Metzkes Hauptvertreter der Berliner Schule.

Klempnerstilleben
Ölfarben auf Hartfaser, 1983, 550×800, verso sign., dat., betitelt. Herausragende Farbkombination des Meisters.

1100.-
 19 019 Böttcher, Manfred
Küchenstilleben
Ölfarben auf Hartfaser, o. J., vermutlich 1980er Jahre, 1000×800, verso von fremder Hand betitelt und zwei Nachlaßstempel. Opulente großformatige Malerei.
1200.-
 20 020 Breitling, Gisela
(Berlin 1939 – 2018 Berlin)
1961/62 Studium an der Textilingenieurschule Krefeld, danach an der Hochschule der Künste in Berlin-Charlottenburg, 1963 Meisterschülerin bei Friedrich Stabenau. Mitglied in der „Gruppe 70”, ab 1976 Akanthus-Mitglied. Vertreterin des phantastischen Realismus. Darstellung von mental starken Frauen. 1986 Lehrtätigkeit an der Hochschule der Künste. 1987 Mitgründerin des „Verborgenen Museums” in Berlin. 2001 Bundesverdienstkreuz. Ihre Arbeiten befinden sich u. a. in der Nationalgalerie, Berlin, Albertina, Wien, Victoria and Albert Museum.

Frau mit rotem Strumpf
Ölfarben auf Hartfaser, 1972, 305×255, sign., dat., im Künstlerrahmen verso typographischer Aufkleber.

 21 021 Breitling, Gisela
(Berlin 1939 – 2018 Berlin)
Große Blume aus Utopia
Radierung, 1969, 249×192, Blattgröße: 390×298, sign., dat., num. (26/100), betitelt,
Beigegeben: Gregor Traversa (Graz 1941 – 2007), kleine Archäologie, Radierung, 1990, 335×273, Blattgröße: 537×457, sign., dat., in der Platte sign., dat.,
etwas gebrauchsspurig. Typografischer Aufkleber auf dem Untersatzkarton.
 22 022 Breitling, Gisela
(Berlin 1939 – 2018 Berlin)
Daphne erwacht ?
Radierung, o. J.. 311×210, Blattgröße: 350×262, sign.
 23 023 Breitling, Gisela
(Berlin 1939 – 2018 Berlin)
Die Steinschluckerin
Radierung, 1971, 310×285, Blattgröße: 755×535, sign., dat., num. (3/40), betitelt.
 24 024 Breitling, Gisela
(Berlin 1939 – 2018 Berlin)
für C. M. (Christoph Meckel)
Radierung in Hellbraun, 1985, 256×200, sign., dat., betitelt, bez. e.’d. a.
 25 025

025-1

Breitling, Gisela
(Berlin 1939 – 2018 Berlin)
Garten der Venus
Radie(rung), 1988, 148×117, Blattgröße: 300×233, sign., dat., betitelt, bez. e. a.
Beigegeben: Daphne erwacht
Radierung, 1968, 98×130, Blattgröße: 300×230, sign., dat., num. (50/100), betitelt.
 26 026 von Bresslern-Roth, Norbertine
(1891 Graz – 1978 Graz)
Überwiegende Beschäftigung mit Farblinolschnitten, 1928 Reise nach Nordafrika, dadurch starke Beeinflussung ihrer künstlerischen Tätigkeit, mit der sie auf dem Gebiet des Linolschnitts eine große Breitenwirkung in Österreich und im Ausland erzielte. Ihr Werk befindet sich in der Sammlung der Landeshauptstadt Graz und der Neuen Galerie Graz.

Sitzender weiblicher Akt von links
Aquarell, o. J., 205×165, sign.,

 27 027 von Bresslern-Roth, Norbertine
(1891 Graz – 1978 Graz)
Fischfang
Farblinolschnitt, o. J., vermutlich um 1930, 310×210, sign., bez. Handdruck, verso betitelt, bez. Linolschnitt, Stempel mit ehemaliger Adresse der Künstlerin, Arbeit mit Gebrauchsspuren, aber noch gutes Exemplar,
 28 028 Brüning, Peter
(Düsseldorf 1929 – 1970 Ratingen)
Höhenlinien
Lithographie, 1966, 225×245, sign., dat., num. (88/100).
 29 029 Bunge, Kurt
(Bitterfeld 1911 – 1998 Kassel)
1928-1933 Studium an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein, Halle/Saale bei Charles Crodel und Gerhard Marcks, ab 1950 Lehrtätigkeit ebda., nach Weggang seines Lehrers Charles Crodel nach München. 1957 Professur. Bedingt durch die Formalismusdiskussion in der DDR und Anfeindungen seiner Kunsthaltung zieht er 1959 nach Kassel. Dort freischaffend. Seit 1976 Mitglied der Darmstädter Sezession.

Landschaft mit Regenbogen
Acrylfarben und Silberfolie auf Hartfaser , o. J, vermutlich 1959, 400×400, sign., Reflexion auf seine Lehrtätigkeit in Burg Giebichenstein in Halle.

 30 030 Christo (Christo Javatscheff)
(Gabrovo/Bulgarien 1935 – 2020 New York)
THE GATES
Project for Central Park, New York City, Farb-Offsetlithografie auf Büttenkarton, nach der Collage von 1995, 354×558, Blattgröße: 498×698, Original signiert.
Herausgeber: Schumacher Edition Fils, Düsseldorf.
The Gates war das selbstfinanzierte Großprojekt von Christo und Jeanne-Claude. Nach insgesamt 26 Jahren Vorbereitungszeit konnten im Jahr 2005 im New Yorker Central Park für die Dauer von 16 Tagen 7500 Tore aus Stahl aufgebaut werden, an denen goldgelbe Stoffbahnen aufgehängt wurden. Die Menschen im Park bekamen so den Eindruck eines goldenen, sich bewegenden Wolkenhimmels – von fern wirkten „The Gates“ wie ein goldener Fluß.

Seite 2 >>

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13