Katalog Seite 10

Katalog Seite 10

Plakate
 261 261 -Henkel, Friedrich
-Henkel, Friedrich, B., Plastik-Graphik, Galerie Berlin, Karl-Marx-Allee 45, SKH, Juni-Juli 1978, Farbzinkographie, 488×358, sign.
40.-
 262 262 -Herzog, Walter
-Herzog, Walter, Galerie am Sterndeuterturm, Vorburg Schloß Raesfeld, Radierungen, 13. März – 18- April 1982,  Reproduktion der Radierung „Stilles Wasser”, 1981, WV Sperling 219, Offsetlithographie, 1982, 612×430, sign. verkauft
 263 263 -Hussel, Horst
-Hussel, Horst, 37. Ahrenshooper Kunstauktion, 6. August 2011, 19 Uhr, Strandhalle Ahrenshoop. Ostseelandschaft, Radierung, 650×495, sign., num.(13/40). verkauft
 264 264 -Klemke, Werner
-Klemke, Werner, 150 Jahre russische Graphik, 1813 – 1963, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Albertinum, 8. 1- 21. 3. 1965, Holzschnitt, 8. 7. 1965, 857×601, sign., dat., Ex. 20. 60.-
 265 265 -Knorr, Ruth
-Knorr, Ruth, Gedenkausstellung, Illustrationen, Grafik, Experimente, 5. Juni – 28. Juni 1980, Galerie im Turm, Berlin, Karl-Marx-Allee. Farboffset. 575×402. 40.-
 266 266 -Leber, Wolfgang
-Leber, Wolfgang, 30. Ahrenshooper Kunstauktion, 7. August 2004, Strandhalle Ahrenshoop, 19 Uhr. Ohne Titel, Farblithographie, 657×492, sign., num.(34/40), verso roter Sammlerstempel. verkauft
 267 267 -Magnus, Marlene und Klaus
-Magnus, Marlene und Klaus, Grafik und Aquarelle, 22. Sept.-12. Okt. 1976, Galerie Berlin, SKH. Berliner Hausfassade, Zinkographie, 1976, 490×358, sign.
 268 268 -Mattheuer-Neustädt
-Mattheuer-Neustädt, Leibniz-Klub, Leipzig, Druckgraphik und Zeichnungen, 6. 4. – 30. 4. 1982, Bedrohte Natur, Offsetlithographie, 543×386, in der Platte sign., bez. Offset, verso roter Sammlerstempel. 50.-
 269 269 -Mörstedt, Alfred T.
-Mörstedt, Alfred T., ATM´s Collagen-Kabinett, 16 Collagen und Monotypien der (19)70er Jahre von Alfred Traugott Mörstedt für HEUTE UND MORGEN, mit Grüssen an Nah und fern. Offset, 1973, 657×440, mon., dat.
 270 270 -Morgner, Michael
-Morgner, Michael, Das Studio „Neuerdings” Karl-Marx-Stadt und Staatliche Museen zu Berlin, Nationalgalerie, Ausstellung im Alten Museum, 1. April – 27. Juni 1976, Mensch im Raum, Lithographie, 1976, 457×372, sign., dat., num.(7/20).
WV Werner/Juppe 6/76.
 271 271 -Noßky, Dietrich
-Noßky, Dietrich, Malerei, Grafik, Ausstellung im Institut für baugebundene Kunst, Monbijouplatz (Berlin), März/April 1973, O. T. (Dorflandschaft), Lithographie, 1973, 623×453, sign., dat.
40.-
 272 272 -Ticha, Hans
-Ticha, Hans, Malerei, Grafik, Kulturhaus Marchwitza, Potsdam, Am Alten Markt, 13. 1. – 11. 2. 1980, Eiskunstläufer-Paar, 1980, 465×360, sign.
WV Lübbert/Ticha E 3.
 273 273 -Ticha, Hans
-Ticha, Hans, Zeichnungen und Druckgrafik, Kleine Humboldtgalerie, Berlin,
10. 1. -17. 2. 1983, Riemenkopf, Algrafie 412×281, sign., dat.(1982).
WV Lübbert/Ticha E 7.
 274 274 -Ticha, Hans
-Ticha, Hans, Bilder, Grafik, Objekte, Galerie Gallus, Frankfurt/Oder, Verkaufsausstellung, 18. 8. – 19. 9. 1983, Kopf, Algrafie, 490×350, sign., dat.
WV Lübbert/Ticha E 8.
 275 275 -Ticha, Hans
-Ticha, Hans, Bilder, Grafik, Erich-Weinert-Bibliothek, 10. 11. – 9. 12. 1983, Räderwerk, Algrafie in zwei Farben, 1983, 453×343, sign., dat., mit dem Genehmigungsstempel, lustigerweise ist hier das GENEHMIGT ohne H geschrieben.
WV Lübbert/Ticha E 9.
 276 276 -Tübke, Werner
-Tübke, Werner, nostra personale organizzata in collaborazione col Ministero della Cultura della Republica Democratica Tedesca, Galleria del Levante Via Spiga 1, Milano, Maggio Settempre (19)71.
Offsetdruck. Drei Bugfalten sonst tadellos.
 277 277 -Tübke, Werner
-Tübke, Werner, Malerei und Grafik, bei Brusberg, Hannover, 22. März bis 3. Mai 1980, Sieh doch, die Harlekine, Lithographie auf Zinkplatte, 1980, 993×690, handschriftliche Adresse des Künstlers, in der Platte, betitelt und sign., bez. mehrmals „bei Brusberg” . Vgl. WV B. Tübke 86. verkauft
 278 278 -Uhlig, Max
-Uhlig, Max, Handzeichnungen, 15. Ausstellung, Haus der Freundschaft, Chemische Werke Buna, 29. 3.-28. 4. 1968, Porträt Gerhard Kettner, Lithographie, 1967, 710×500, sign., dat., num.(6/40). verkauft
 279 279 -Vent, Hans
-Vent, Hans, Malerei, Graphik, Galerie Berlin, Karl-Marx-Allee, SKH, 1. 6. – 29. 6. 1978, Ohne Titel (Paar), Farbzinkographie, 487×358, sign. 50.-
 280 280 -Vent, Hans
-Vent, Hans, Berliner Graphik, Galerie der Berliner Graphikpresse, Brunnenstraße 165, 16. 5. – 5. 6. 1990, Farbzinkographie, 800×575, sign.
50.-
 281 281 -Wittig, Werner
-Wittig, Werner, Hochdruck-Techniken, Grafik-Ausstellung, Berlin, Otto-Nuschke-Str. 2, 9. 11. – 30. 12. (19)79, Farbholzschnitt, sign.
 282 282 Plenkers, Stefan
(geb. 1945 Ebern bei Bamberg, lebt in Dresden)
Studium an der Hochschule für bildende Künste Dresden bei G. Horlbeck und G. Kettner (Meisterschüler). Danach freischaffend.

Hongkong
Farbzinkographie, 1993, 300×217, Blattgröße: 593×420, sign., dat., num.(17/300), in der Platte betitelt.

 283 283 Quevedo, Nuria
(geb. 1938 Barcelona, lebt in Berlin)
Kopf-Hand mit Kugel
Temperafarben auf grauem Ingres-Bütten, 1995, 624×483, sign., dat.
 284 284 Quevedo, Nuria
für Cesar Vallejo
Lithographie, 1981, 300×265, Blattgröße: 500×400, sign., dat., num.(3/100), auf dem Stein betitelt, verso roter Sammlerstempel.
WV Wetterney 281.
 285 285 Richter, Günter
(geb. 1933 Meißen, lebt in Leipzig)
1953 – 1958 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Emil Koch und Bernhard Heisig, danach überwiegend freischaffend tätig. 1990 Lehrtätigkeit ebda., Mitbegründer der Leipziger Grafikbörse.

Anker
Lithographie, o. J., vermutlich 1970er Jahre, 319×440, sign., bez. Sonderdruck.

 286 286 Richter, Günter
Baumpaar
Radierung, o. J., vermutlich 1970er Jahre, 268×203, sign., bez. Probedruck.
 287 287 Richter, Günter
Geborstenes Boot
Radierung auf Hahnemühle-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen, o. J., vermutlich 1970er Jahre, 310×485, Blattgröße: 533×785, sign., num.(9/40), verso von fremder Hand betitelt.
 288 288 Richter, Hans Theo
(Rochlitz 1902 – 1969 Dresden)
Junge Mutter mit zeichnendem Kind
Lithographie, Mai 1962, 222×300, sign., unter Passepartout lose montiert, abgebildet in: „Bildende Kunst”, 1962, Heft 3.
WV W. Schmidt 530.
 289 289 Richter, Hans Theo
Schützende Hände
Lithographie, 1968, 354×166, sign., gerahmt. Anrührendes Mutter-Kind-Motiv, ein Motivkreis, der bei dem Dresdner Meisterzeichner einen breiten Raum einnimmt.
WV W. Schmidt 614.

<< Seite 9 | Seite 11 >>