Katalog Seite 10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14

Katalog Seite 10

261 261 Olsen, Ellena
(geb. 1957 Bischofswerda, lebt in Berlin)
Skur (Dänisches Strandhäuschen)
Ölfarben auf Leinwand, 2012, 500×600, sign., dat., im Rahmen der Künstlerin.
1500.-
 262 262 Orlowski, Hans
(Insterburg/Ostpreußen 1894 – 1967 Berlin)
Der Ruhelose
Holzstich, 1945, 260×202, sign., aus dem Mappenwerk „Prolog I”, Zeichnungen und Graphik lebender deutscher Künstler, Verlag Gebr. Mann, Berlin 1947. Abgebildet in: H. O., 1894-1967, Goethe-Institut Brüssel, Katalog der Ausstellung vom 13.11.-20.12.1986, S. 48.
WV Schwarzenberger H 440.
263 263 Paul, Sebastian
(geb. 1977 Berlin, lebt in Berlin)
1999-2002 Philosophiestudium an der Humboldt-Universität zu Berlin, 2002-2009 Studium an der Kunsthochschule Halle, Burg Giebichenstein und an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst, Berlin-Weißensee, danach freischaffend.

Paar
Bronze, Vollguß, 2008, Höhe: 80, Breite: 130, Tiefe: 70, mon., dat.

264 264 Paul, Sebastian
Sitzende
Kalkstein, wenig farbig getönt, 2011, Höhe: 260, Breite: 120, Tiefe: 110, mon.
650.-
 265 265 Pauly, Charlotte E.
(Stampen/Schlesien 1886 – 1981 Berlin-Friedrichshagen)
Bedeutende Malerin, Graphikerin und Schriftstellerin, Bekanntschaft mit Gerhart Hauptmann in Agnetendorf/Schlesien, häufige Reisen in den Vorderen Orient, nach Nordafrika, Spanien und Portugal, Ausbildung bei Daniel Vazquez Diaz. Seit 1946 wohnhaft in Berlin-Friedrichshagen. Den überwiegenden Anteil ihrer graphischen Arbeiten besitzen das Kupferstichkabinett, SMPK, Berlin, und das Gerhart-Hauptmann-Museum in Erkner/Berlin.

Schwäne und Wildenten am Eisloch
Holzschnitt, 1956, 263×423, sign., dat., betitelt, Bez. der Technik, verso Nachlaßstempel.

170.-
 266 266 Pauly, Charlotte E.
Alter Mann/Alter Fischer in Portugal
Radierung, Kaltnadel, 1959, 336×250, sign., dat., betitelt, bez. Kaltnadel, einer von den frühen kräftigen Drucken mit leichten Gebrauchsspuren. Dennoch sehr guter Zustand. Das WV Kühnel ist beigegeben.
WV Kühnel 50 I.
267 267 Pauly, Charlotte E.
Zigeunerin mit Ziegen (Spanien)
Radierung, Kaltnadel auf Zink, 1959, 93×140, Blattgröße: 250×362, sign., betitelt, bez. KN (Kaltnadel), einer von wenigen frühen Drucken. Das WV Kühnel ist beigegeben.
WV Kühnel 57 I.
 268 268 Pauly, Charlotte E.
Debkentanz in Damaskus, erlebt 1932
(zum kleinen Beiramfest oder Fest des Hammels, dem Tag des Propheten)
Radierung, Kaltnadel, 1960, 241×294, Blattgröße: 375×500, sign., dat., betitelt, einer von den wenigen (max. 5) frühen Drucken, an den Rändern etwas gebrauchsspurig.
Das WV Kühnel ist beigegeben.
WV Kühnel 79 I b.
269 269 Petrick, Wolfgang
(geb. 1939 Berlin, lebt in New York und Berlin)
Professur a. d. Universität der Künste in Berlin

Ohne Titel (männlicher Akt)
Farblithographie, 1991, 470×345, sign., dat., num.(59/300).

270 270 Pfeifer, Uwe
(geb. 1947 Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)
Saline Halle/S vom Medienzentrum gesehen
Zinkographie, 2006, 343×482, sign., dat., num.(87/100), betitelt.
Plakate
271 271 -Altenbourg, Gerhard -Altenbourg, Gerhard, Wurzellinien, 800×570, Ausstellung des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin, 1. April – 31. Mai 1987 in der Nationalgalerie, Farboffset. verkauft
272 272 -Butzmann, Manfred -Butzmann, Manfred, Druckgrafik und Plakate von Manfred Butzmann, Plakat der Ausstellung der Galerie am Schönhof, Görlitz, 21. 11. 1987 – 5. 1. 1988 und in der Galerie Schmidt-Rottluff, Karl-Marx-Stadt, 3. 12. 1987 – 2. 1. 1988. An der Stadtbahn (mit Berliner Grenzstreifen und Mauer), Zinkographie in dunklen Braun- und Grüntönen, 463×575, Blatt: 580×676, sign., dat., num.(60/80). Nicht mehr im WV Pätzke. verkauft
273 273 -Dennhardt, Klaus -Dennhardt, Klaus, Dresdner Grafikmarkt, 1. 6./2. 6. 1985, Mensa der Medizinischen Akademie C. G, Carus, Dresden, Ohne Titel, Farbsiebdruck, 740×738, sign., dat., num.(1-150). verkauft
 274 274 -Günther, Herta -Günther, Herta, Kunst aus Dresden, Ausstellung vom 7. 11. 1992 bis 17. 1. 1993, Kunsthaus Dr. Hans Hartel, Amtsgerichtsgasse 3, Freising, nach der Malerei „Harky/Dollv” vom 2. 3. 1988, Offset, 840×594. verkauft
275 275 -Händler, Rolf -Händler, Rolf, IX. Berliner Graphikmarkt der Pirckheimer-Gesellschaft vom 18. – 19. 11. 1983, Haus der DSF am Festungsgraben1, Köpfe, Zinkographie in Grün, Braun, Rot, Gelb, Schwarz, 601×830, sign., i. d. Platte sign. verkauft
276 276 -Knorr, Ruth -Knorr, Ruth, Gedenkausstellung, Illustrationen, Grafik, Experimente, 5. Juni – 28. Juni 1980, Galerie im Turm, Berlin, Karl-Marx-Allee. Farboffset. 575×402. verkauft
 277 277 -Luther, Manfred -Luther, Manfred, Idee Konkrete Zeichnungen, Kupferstichkabinett Dresden, 11. 12. 1991 bis 21. 2. 1992, Alles Vergängliche ist nur ein Gleichnis, Serigrafie, 1991,
610×605, verso sign., dat., num,(31/80), betitelt.
 278 278 -Münzner, Rolf -Münzner, Rolf, Zinkographie, 1982, ohne Plakatschrift, zwei Figuren im Raum, schwarz auf weißem Grund, 1982, 730×524, sign., dat. verkauft
 279 279 -Schröder, Rolf Xago (XAGO) -Schröder, Rolf Xago (XAGO), Malerei, Grafik, Galerie Unter den Linden, 8. 4.-30.4. 1982, 576×405, Bedrängt unter Behüteten, Farbzinkographie, 1982, 120×163, sign., dat., num.(28/30). 30.-
 280 280 -Vent, Hans -Vent, Hans, Berliner Graphik, Galerie der Berliner Graphikpresse, Brunnenstraße 165, 16. 5. – 5. 6. 1990, Farbzinkographie, 800×575, sign. 40.-
 281 281 Press, Friedrich
(Ascheberg/Westfalen 1904 – 1990 Dresden)
Ohne Titel (Christus mit Dornenkrone)
Farblithographie auf BFK Rives Bütten mit dem vollen Wasserzeichen, 1989, 600×420, Blattgröße: 660×500, sign., dat., bez. H. C.
 282 282 Pukall, Egon
(Riesenkirch/Westpreußen 1934 – 1989 Dresden)
1951-54 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, danach bis 1957 Hochschule für Bildende Künste Dresden, seit 1957 im VbK und freischaffend sowie Lehrtätigkeit in Bautzen.

Sitzender weiblicher Akt
Holzschnitt, o. J., 307×216, Blattgröße: 592×420, sign., num.(I 5/12).

 283 283 Quevedo, Nuria
(geb. 1938 Barcelona, lebt in Berlin)
„Und es gebiert die Erde das Neue ohne Vorsicht” Bertolt Brecht
Radierung, Aquatinta, 1979, 320×242, Blattgröße: 478×340, sign., dat., num.(26/50), Blatt aus der Mappe „Dialoge” des Ministeriums für Kultur der DDR.
WV Wetterney 257.
 284 284 Rehfeldt, Robert
(Stargard/Pommern 1931 – 1993 Berlin)
Rehfeldt war einer der experimentierfreudigsten, abstrakt arbeitenden Künstler in Ost-Berlin. Studium bei Alexander Camaro, HdK Berlin-Charlottenburg. Lebenslange Freundschaft mit Wolf Vostell.

Paysage cosmique
Farbradierung, Tiefätzung, o. J., 236×272, Blattgröße: 417×300, sign., betitelt, epreuve d artiste, Probe.

 285 285 Richter, Hans Theo
(Rochlitz 1902 – 1969 Dresden)
Lesende im Garten
Nach Eindrücken von den Ferien in Finsterbergen
Lithographie, 1954, 238×375, sign., Auflage: 35 Drucke.
WV W. Schmidt 312.
 286 286 Richter, Hans Theo
Sieben Lithographien zum Thema Mütter und Kinder
1959/62, alle Arbeiten ca. 85×40, jeweils sign., in einem Rahmen unter Passepartout montiert.
WV Schmidt 444, 460, 465, 473, 475, 491, 545.
 287 287 Rösler, Günter
(Leipzig 1926 – 2012 Leipzig)
Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, seit 1951 freiberuflicher Fotograf, seit den 1960er Jahren führend in der Aktfotografie der DDR.

fata morgana
Fotografie, 1986, 482×345, sign., dat., auf schwarzem Untersatzkarton montiert, dort betitelt.

288 288 Rosenhauer, Theodor
(Dresden 1901 – 1996 Berlin)
Porträt eines alten Mannes nach links
Zeichnung, Rötel, o. J., vermutlich 1960er Jahre, 538×420, von fremder Hand bez. Rosenhauer, Provenienz: renommierte Berliner Privatsammlung.
289 289 Rosenhauer, Theodor
(Dresden 1901 – 1996 Berlin)
Selbst
Linolschnitt in Grün, 1975, 375×250, sign., dat., Widmung, bez. Handdruck (vom Künstler).

<< Seite 9 | Seite 11 >>

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14