Katalog Seite 11

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Katalog Seite 11

 290 290 Schulze, Armin
(Dresden 1906 – 1987 Ebersbach/Sachsen)
Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller und Otto Hettner, gemeinsam mit Curt Querner, Otto Griebel. Einige seiner Arbeiten befinden sich im Stadtmuseum Dresden.

Selbstmörder
Zeichnung, Feder, Tusche, Aquarellfarben, 1930er/1940er Jahre, 168×127, sign., verso Nachlaßstempel.

 291 291 Schwimmer, Max
(Leipzig-Lindenau 1895 – 1960 Leipzig)
Segelboote vor Prerow (Darß)
Zeichnung, Feder, Tusche, Aquarellfarben, 50er Jahre, 180×278, sign., unter Passepartrout lose montiert, gerahmt, Reflexion auf die Aufenthalte des Künstlers bei seinem Freund Schultze-Jasmer in Prerow.
 292 292 Sitte, Willi
(Kratzau/Nordböhmen 1921 – 2013 Halle/Saale)
Die auf Sitzungen Versessenen II
Nach Majakowski
Lithographie, 1977, 395×250, Blattgröße: 597×437, sign., dat., num.(5/25), verso von fremder Hand betitelt und Bez. der Technik.
WV C. Raum/I. Sitte D 77/2.
 293 293 Sitte, Willi
Prometheus
Zinkographie in Siena und Schwarz, 1982, 590×436, sign., dat., abgebildet in: Karl Marx – Künstlerbekenntnisse, Kunstausstellung anläßlich des Karl-Marx-Jahres 1983, Berlin, Magdeburg, Karl-Marx-Stadt, Leipzig. Herausgeber: Ministerium für Kultur der DDR und VBK. Katalog, S. 53, Abb. Bildteil S. 134.
 294 294 Slevogt, Max
(Landshut 1868 – 1932 Leinsweiler-Neukastel/Pfalz)
Selbstbildnis mit Hut und Stock
Lithographie, Kreide, 1908, 183×185, unsigniert, verso roter Sammlerstempel.
WV Sievers/Waldmann 36 II(v. IV).
 295 295 Sonntag, Gerd
(geb. 1954 Weimar, lebt in Berlin)
Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, 1980/82 Meisterschüler an der Akademie der Künste, Berlin, bei Theo Balden, danach freischaffend. Neben seinen Gemälden entstehen Gedichte und Glasarbeiten. 2003 erschien sein Buch „NOTWEHR” zur Sprache der deutschen Kunstkritik.

Elfriede
Zeichnung, farbige Pastellkreiden, Aquarellfarben, Feder, Pinsel, Tusche, 1991, 517×647, sign., dat., unter Passepartout, gerahmt.

 296 296 Steinbach, Jörg
(geb. 1958 Karl-Marx-Stadt, lebt in Chemnitz)
1978 – 1982 Abendstudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, danach freischaffend.

Farblithographie, 1991, 220×300, sign., dat., bez. E. A.

 297 297 Stötzer, Werner
(Sonneberg 1931 – 2010 Altlangsow bei Seelow/Mark)
Liegender weiblicher Akt
Zeichnung, Kohle, gewischt, 1995, 435×610, sign., dat.
 298 298 Stötzer, Werner
Sommer
Lithographie, aquarelliert,, 1995, 532×495, sign., dat., betitelt.
 299 299 Stötzer, Werner
Liebespaar, liegend
Lithographie, 1988, 280×400, Blattgröße: 394×533, sign., dat., num.(13/125).
 300 300 Strempel, Horst
(Beuthen/Oberschlesien 1904 – 1975 Berlin)
Stehender weiblicher Akt vor dem Spiegel
Wachsschabtechnik, o. J., vermutlich 1950er Jahre, 370×245, sign. sehr seltene wahrscheinlich unikate Arbeit, nicht im WV Saure.
 301 301 Strozynski, Ursula
(geb. 1954 Dingelstädt im Eichsfeld, lebt in Berlin)
Kleiner Hafen
Mischtechnik, Kohle, Deckweiß, 1999, 492×632, mon., dat., verso sign., dat., betitelt.
 302 302 Strozynski, Ursula
Andalusien II
Collage, 2004, 498×700, mon., dat., verso sign., dat., betitelt.
600.-
 303 303 Strozynski, Ursula
Museumsinsel
Zeichnung, Aquarellfarben über Sepia, 2005, 587×488, mon., dat., verso sign., dat., betitelt.
600.-
 304 304 Strozynski, Ursula
Spreebrücke
Radierung, Kaltnadel, o. J., vermutlich um 1984, 273×392, sign., num.(30/40), betitelt, unter Passepartout, gerahmt.
 305 305 Strozynski, Ursula
Kinderspielplatz
Radierung, Kaltnadel, 1984, 260×400, sign., dat., num.(5/25), betitelt, unter altem Passepartout, gerahmt.
 306 306 Strozynski, Ursula
Rummel
Radierung, Aquatinta, 1987, 243×354, sign., dat., num.(28/100), betitelt.
 307 307 Strozynski, Ursula
Kleine Straße
Radierung, Kaltnadel, 1989, 395×286, Blattgröße: 535×393, sign., dat., num.(1/25), betitelt.
 308 308 Süß, Klaus
(geb. 1951 Crottendorf/Erzgebirge, lebt in Chemnitz)
Ohne Titel (Krieger)
Farbholzschnitt, 1994, 326×281, sign., dat., num.(86/300).
 309 309 Süß, Klaus
Schlange und Kreisel
Farblinolschnitt, 1997, 500×314, sign., dat., num.(4/4), betitelt. rechts kleine Läsur am Rand.
 310 310 Süß, Klaus
Zwei Kalenderblätter, Farb-Zinkographien, 2003, jeweils 326×165, sign., dat., num.(205/220).
Abbildung, Bl. 1.
 311 311 Süß, Klaus
Junge komm bald wieder
Farblinolschnitt, 2006, 685×486, sign., dat., num.(1/2), betitelt.
 312 312 Sylvester, Peter
(Saalfeld 1937 – 2007 Leipzig)
zu Wladimir T. Kirilow: Der eiserne Messias.
„-und schmückt selbst die Wüste mit Blumen“
Radierung, Aquatinta in Hellorange und Ocker, 1977, 222×302, sign., dat., num.(46/50), betitelt, aus der Kassette: Grafik zur sowjetischen Literatur zu Ehren des 60. Jahrestages der Oktoberrevolution.
WV Penndorf 162.
 313 313 Sylvester, Peter
Heroische Landschaft
Farbradierung, 1980, 250×320, sign., dat., num.(68/225), verso roter Sammlerstempel. Nicht mehr bei Penndorf.
 314 314 Sylvester, Peter
Glanum und die Alpilles
Radierung, Aquatinta in Graugrün, 1982, 195×230, sign., dat., num.(XIV/XXX) bez. 2. A., Verzeichnis der Grafik-Editionen des SKH 1975-1983, Nr. 233.
 315 315 Tessmer, Heinrich
(Rottluff bei Chemnitz 1943 – 2012 Berlin)
Studium von 1964 -1969 an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee bei Kurt Robbel, Walter Womacka und Arno Mohr, 1970 Meisterschüler bei W. Womacka an der Akademie der Künste der DDR, 1984 Professur an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, seit 1990 freischaffend.

Venedig im November
Ölfarben auf Leinwand, 2005, 1000×850, sign., dat., verso dat., betitelt.

4200.-
 316 316 Tessmer, Heinrich
Bauer mit Kuh
Ölfarben auf Leinwand, 2006, 850×750, sign., dat., verso betitelt.
3800.-
  317 317 Tessmer, Heinrich
Wüstenstadt
Ölfarben auf Leinwand, 2007, 850×750, sign., dat., verso dat. betitelt.
3600.-

<< Seite 10 | Seite 12 >>

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13