331 |
Uhlig, Max
(geb. 1937 Dresden, lebt in Dresden) |
Steinbruch bei Meißen
Lithographie auf BFK RIVES-Bütten, 1970, 340×490, Blattgröße: 585×750, sign., dat., betitelt, Auflage: 8 Vorzugs-Exemplare, Widmung. |
220.- |
332 |
Uhlig, Max
Sitzende
Lithographie, 1972/73, 410×240, Blattgröße: 543×384, sign., dat., bez. Vorzugsdruck. |
180.- |
333 |
Uhlig, Max
Männliches Halbporträt
Lithographie, 1976/77, 540×415, sign., dat., num. (4/15). |
220.- |
334 |
Uhlig, Max
Landschaftsformation
Radierung, Ausprengtechnik auf Aluminium, 1978, 453×688, Blattgröße: 543×790, sign., dat., bez. Vorzugsdruck, II. Zustand, verso nochmals bez. Reservage auf Alu. |
200.- |
335 |
Uhlig, Max
Büste A. S.
Radierung, 1978/80, 340×235, sign., dat. num. (18/55), betitelt, verso Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft, unter Passepartout lose montiert. |
150.- |
336 |
Uhlig, Max
Bäume am Wasser
Radierung auf Hahnemühle-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen, 1985, 425×570, Blattgröße: 560×780, sign., dat., betitelt, bez. E.A., expressive großformatige Radierung. |
200.- |
337 |
Uhlig, Max
Frauenkopf (nach K.)
Siebdruck, 1989, 620×370, Blattgröße: 800×600, sign., dat., num. (41/60), betitelt. |
250.- |
338 |
Uhlig, Max
Bildnisstudie Männerkopf R. M.
Farb-Serigraphie in 12 Farben auf Hahnemühle-Bütten, 1988/91, 673×630, Blattgröße: 900×700, sign., dat., num. (23/100), betitelt. Edition der Galerie Döbele, Stuttgart. |
300.- |
339 |
Vent, Hans
(Weimar 1934 – 2018 Berlin) |
Badende
Ölfarben auf Leinwand, 1980, 420×520, sign., dat. |
600.- |
340 |
Vent, Hans
(Weimar 1934 – 2018 Berlin) |
zu dritt
Gouache, 1996, 1000×700, sign., dat., verso betitelt, Großformatige Arbeit des Berliner Meisters, der sein Tryptichon „Menschen am Strand“ aus dem abgerissenen „Palast der Republik“ noch in Hasso Plattners Barberini-Museum ausgestellt sah. |
500.- |
341 |
Vent, Hans
(Weimar 1934 – 2018 Berlin) |
Paar
Gouache, 1998, 1000×700, sign., dat., Großformatige Arbeit des Berliner Meisters, der sein Tryptichon „Menschen am Strand“ aus dem abgerissenen „Palast der Republik“ noch in Hasso Plattners Barberini-Museum ausgestellt sah. |
500.- |
342 |
Volmer, Steffen
(geb. 1955 Dresden, lebt In Chemnitz) |
Von 1976 bis 1981 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. 1982-1984 Meisterschüler bei Gerhard Kettner an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Von 1990 – 2004 vertreten auf internationalen Kunstmessen unter anderem der Art Basel, Arco Madrid und der Art Cologne.
Verschränken
Zeichnung, farbige Tuschen und Graphit auf verschiedenen Papieren, diese auf Bütten aufgezogen, 1996, 305×210, sign., dat. (20.5.96), betitelt |
350.- |
343 |
Waske, Erich
(Berlin 1889 – 1978 Berlin) |
(1906-1908 Studium an der Königlichen akademischen Hochschule der bildenden Künste in Berlin, Vertreter des Expressionismus, Mitglied der Berliner Sezession.
Kanufahrer vor tropischer Insel bei Abendsonne
Deckfarben, Tusche auf Papier, o. J., 533×387, sign., auf Karton aufgezogen, gerahmt. |
400.- |
344 |
Wegener, Wolfgang
(Rostock 1933 – 2002 Potsdam) |
1953-1954 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig und von 1954-1958 an der Hochschule der Bildenden Künste Dresden bei Rudolf Bergander
Mecklenburger Landschaft, Ulrichshusen
Ölfarben auf Leinwand, 1995, 600×700, mon., dat., verso auf dem Rahmen nochmals sign., bez. der Technik sowie betitelt. Zauberhaftes Ölbild, das in seiner Einfachheit die Stimmung des Künstlers während seines Aufenthaltes in Mecklenburg einfängt. |
1200.- |
345 |
Wegener, Wolfgang
Vitte
(Hinter dem Deich bei Manne Mehl)
Ölfarben auf Leinwand, 1998, 400×500, mon., dat., verso auf dem Rahmen nochmals sign., bez. der Technik sowie betitelt. |
700.- |
346 |
Weidensdorfer, Claus
(Coswig 1931 – 2020 Radebeul) |
1951-1956 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Erich Fraas, Hans Theo Richter und Max Schwimmer. 1957-1966 Assistent für Malerei und Graphik in der Abteilung Kunsterziehung ebda., danach bis 1991 freischaffend, 1992 Professur an der Hochschule in Dresden.
Marienbrücke (Dresden)
Lithographie, Kreide, 1989, 330×545, sign., dat., num. (VII/VIII), nicht mehr im WV Muschter/Muschter. |
120.- |
347 |
Wilde, Berndt
(geb. 1946 Mildensee bei Dessau, lebt in Berlin) |
Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Walter Arnold, Hans Steger und Gerd Jaeger, Meisterschüler an der Akademie der Künste, Berlin bei Werner Stötzer. Seit 1983 freischaffend. 1993 Professur für Bildhauerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee.
Kinderkopf
Bronze, o. J., Höhe: 230, Breite: 170, Tiefe: 200, schwarze Granit-Plinthe: 130x130x50. |
900.- |
348 |
Wilke, Martin
(geb. 1956 Groß-Schönebeck, lebt in Berlin) |
1978-1984 Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee, danach freischaffend.
Libratation
Bronze und Kupfer (oberer Rumpfteil), 1993, Höhe: 330, Breite: 55, Tiefe: 6o, auf einer Holzplinthe vom Künstler montiert, darunter vom Künstler handschfriftlich (geritzt) signiert, dat., betitelt, Widmung. |
400.- |
349 |
Winkler, Woldemar
(Mügeln 1902 – 2004 Gütersloh) |
Schatten haben keine Schmerzen
Farbradierung, 1971, 193×328, Blattgröße: 261×390, sign., betitelt, bez. 2. Probedruck und 20 Auflage Steintorverlag, in der Platte mon., dat. |
150.- |
350 |
Wolf-Rehfeldt, Ruth
(Wurzen/Sachsen 1932 – 2024 Berlin) |
Konstruktion
Typwritingsdruck, 1986, 180×385, Blattgröße: 365×510, sign., num. (12/20), betitelt. |
800.- |
351 |
Wolf-Rehfeldt, Ruth
Wachstum
Typwritingsdruck, 1986, 315×200, Blattgröße: 510×365, sign., num. (15/20), betitelt. |
800.- |
352 |
Wolf-Rehfeldt, Ruth
Konstruktio – rot
Typwritingsdruck, 1986, 195×270, Blattgröße: 365×510, sign., dat., num. (3/12), betitelt. |
950.- |
353 |
Wolff, Willy
(Dresden 1905 – 1985 Dresden) |
Ausbildung als Kunst- und Barocktischler 1920-1927, ab 1927 Studium an der Akademie der bildenden Künste Dresden bei Otto Dix, 1930 Mitglied der ASSO Dresden, 1945 Verlust des künstlerischen Werkes in der Bombennacht von Dresden. 1947 Mitglied der Künstlergemeinschaft „Das Ufer”. 1957/58 Reise mit der Familie nach London, Inspiration durch die Surrealisten und die Kunst des Pop-Art. Bis 1976 kaum Ausstellungen, außer für Insider. Danach Ankauf seiner Pop-Art-Bilder und Zeichnungen durch die wichtigsten DDR-Museen und die Nationalgalerie, eine späte Würdigung seiner avantgardistischen künstlerischen Tätigkeit.
Collage, 1978, 315×418, sign., in der Collage folgender typographischer Text: Die Vorbildwirkung der alten zum Teil noch schöpferisch tätigen Generation, zu welcher Rosenhauer, Rudolph, Wolff, Glöckner und weitere gehören, kommt noch als Ansporn hinzu und setzt
Qualitätsmaßstäbe, denen wir uns stellen. Ein Abrutschen in belanglose Produktion wird somit schnell durchschaubar.
Die Collage diente als Vorlage für das Plakat der Ausstellung „Technik der Collage”, Galerie am Prater, Berlin, Kreiskulturhaus Prenzlauer Berg in Zusammenarbeit mit der Pirckheimer-Gesellschaft, 153. Ausstellung vom 3. – 26. November 1988. Oben fast in der Mitte kleines gelbliches, vermutlich Leimfleckchen vom Künstler. |
550.- |
354 |
Womacka, Walter
(Obergeorgenthal/Böhmen 1925 -2010 Berlin) |
Sonnenblumen
Ölfarben auf Hartfaser, 2001, 380×290, mon., dat., Typische pastose und malerische Arbeit des Meisters. |
3000.- |
355 |
Womacka, Walter
Mutter und Kind mit Olivenzweig
Lithographie, 1970, 470×363, sign., dat. num. (4/40). Das vorliegende Motiv wurde für eine Briefmarke der DDR anläßlich des 10. FDGB-Kongresses, 1982 verwendet. Die Briefmarke ist mit abgebildet. Die Lithographie etwas gebrauchsspurig von 5 unsachgemäßen Klebestellen weit außerhalb der Darstellung, dennoch recht annehmbares Exemplar. |
100.- |
356 |
Womacka, Walter
Blumenstück
Farblithographie, 1981, 380×520, Blattgröße: 505×600, sign., dat., am unteren Blattrand handschriftliche Widmung mit Bleistift (leicht entfernbar). |
350.- |
357 |
Womacka, Walter
Mädchen mit Friedenstaube
Farblithographie, 1983, 271×410, sign., dat., am unteren Blattrand mit handschriftlicher mit Widmung mit Bleistift. |
240.- |
358 |
Womacka, Walter
Hahn
Farbzinkographie, 1981, 265×320, sign., dat., unter Passepartout montiert. |
220.- |
359 |
Womacka, Walter
Liebespaar
Zinkographie, 1985, 215×140, sign., dat. Beigebundene Arbeit zum Katalog: „W.M., Malerei und Grafik“, 1989. |
150.- |
360 |
Worner, Heinz
(Berlin 1910 – 2008 Berlin) |
Ausbildung als Steinbildhauer 1925/27, Mitglied der legendären Ateliergemeinschaft Klosterstraße zusammen mit Käthe Kollwitz, Herbert Tucholski etc. 1937 Emigration über Prag, 1939 nach London. 1946 Rückkehr nach Berlin, Lehrer für Bildhauerei a. d. Pädagogischen Hochschule, danach Dozent für Plastik a. d. Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee. Nach 1957 freischaffend als Bildhauer.
Maske
Bronze, 1940, Höhe: 215, Breite: 210, Tiefe: 160, verso hinten rechts sign., dat. |
1500.- |