331 |
Tschirch, Egon
(Rostock 1889 – 1948 Rostock) |
Tschirch gilt als einer der bedeutendsten Künstler Mecklenburgs. Das Kulturhistorische Museum Rostock besitzt den bundesweit größten Bestand an Werken. Weitere Bilder findet man im Staatlichen Museum Schwerin, in der Kunsthalle Rostock, im Kunstmuseum Ahrenshoop, im Deutschen Historischen Museum Berlin, im Folkwang Museum Essen, in Leipzig und Stralsund.
Windflüchter am Strand
Aquarell, 1943, 400×300, sign., dat., gerahmt. |
500.- |
332 |
Tucholke, Dieter
(Berlin 1934 – 2001 Berlin) |
1952 – 1957 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Werner Klemke und Arno Mohr, ab 1965 mit Ingo Kirchner, Robert Rehfeldt und Hanfried Schulz experimentelle Künstlergruppe, 1965 Bruch mit realistischen Traditionen, Aufgreifen von Dada, Konstruktivismus, Tachismus und Pop Art, ab 1983 erste Gemälde. „Da eine öffentliche Repräsentation der Arbeiten vorerst als ausgeschlossen gilt, stellt Tucholke die Arbeiten in seiner Wohnung und in der Wohnung eines Freundes in Berlin-Oberschöneweide zur Diskussion. Unter den zahlreichen Gästen sind Friedrich Dieckmann (Schriftsteller), Günter Feist, (Kunsthistoriker), Georg Katzer (Pionier der Elektro-Musik in der DDR) und Werner Schmidt (Direktor des Dresdner Kupferstichkabinetts).
Ölfarben/Gouache und Collage bestehend aus Fotos, Eintrittskarten und Briefen auf Hartfaser, diese nochmals auf Hartfaser aufgezogen und in schmaler Holzleiste gerahmt, 1983, 960×690, sign., dat. (auf dem Collagenstück „Vorsichtig transportieren. Vor Nässe schützen!“), unten links mit Widmung, verso Vermerk auf hinterlegter starker Malpappe: „Galerie Mitte, Fetscherplatz 7 (wird abgeholt), Ösen zur Hängung. Masterpiece der POP-ART in der DDR. |
1000.- |
333 |
Tucholke, Dieter
(Berlin 1934 – 2001 Berlin) |
Ausverkauf
Mischtechnik und Collage auf Hartfaserplatte, diese auf starker Malpappe aufgezogen, 1987, 305×185, rechts oben in Sütterlin sign., Widmung: Mit allen guten Wünschen für 1987. |
300.- |
334 |
Tucholski, Herbert
(Konitz/Westpreußen 1896 – 1984 Berlin) |
Fischerhaus in Mönchgut/Insel Rügen
Aquarell, Feder, Tusche, 10./11. Mai 1950, 308×418, sign., dat., verso von fremder Hand betitelt. Zauberhafte frische Zeichnung aus dem Alterswerk des Künstlers. |
600.- |
335 |
Tucholski, Herbert
Certosa di Firenze
Holzschnitt auf dünnem Japan, 1935, 394×475, sign., betitelt, bez.: Handdruck (vom Künstler selbst mit dem Falzbein abgerieben), auf Untersatzkarton lose montiert. Einer der seltenen etwa 40 Zustandsdrucke des Künstlers!
WV Karnahl 82. |
220.- |
336 |
Tucholski, Herbert
Am Seddinsee
(auch: Am Gosener Graben)
Radierung, Aquatinta, 1954, 279×369, sign., dat., betitelt, bez.: Probedruck, wenige Abzüge. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
WV Karnahl 244. |
250.- |
337 |
Tübke, Werner
(Schönebeck/Elbe 1929 – 2004 Leipzig) |
Gen Narragonien
Lithographie, Kreide, auf Bütten, 1981, 156×232, Blattgröße: 390×530, sign., num. (20/130), Blatt 1 der Mappe „Vom schöneren Tod“, Tübkes Bauernkriegsbilder, Grafik-Edition XI, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, 1981.
WV B. Tübke 99. |
450.- |
338 |
Tübke, Werner
Zug der Pestkranken, Kreuzabnahme
Lithographie, Kreide, auf Bütten, 1981, 273×375, Blattgröße: 390×530, sign., num. (20/130), Blatt 2 der Mappe „Vom schöneren Tod“, Tübkes Bauernkriegsbilder, Grafik-Edition XI, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, 1981.
WV B. Tübke 100. |
450.- |
339 |
Tübke, Werner
Schlacht bei Frankenhausen
Lithographie, Kreide, auf Bütten, 1981, 252×377, Blattgröße: 390×530, sign., num. (20/130), Blatt 6 der Mappe „Vom schöneren Tod“, Tübkes Bauernkriegsbilder, Grafik-Edition XI, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, 1981.
WV B. Tübke 104. |
450.- |
340 |
Tübke, Werner
Eine Beweinung
Lithographie auf Bütten, 1982, 360×275, Blattgröße: 530×395, außerhalb der Auflage von 60 Exemplaren, vermutlich eines von 50 Ex. als Jahresgabe des Kunstvereins Hamburg.
WV B. Tübke 123. |
200.- |
341 |
Uecker, Günther
(geb. 1930 Wendorf/Mecklenburg – lebt in Düsseldorf) |
Feld
Lithographie auf Velin, 1979, 860×630, sign., dat., num.(69/100), Verleger: Erker Presse St. Gallen, Trockenstempel der Erker Presse. |
1100.- |
342 |
Uecker, Günther
Spirale
Lithographie, 1975, 380×322, sign. |
400.- |
343 |
Uhlig, Max
(geb. 1937 Dresden, lebt in Dresden) |
16.09.2020 Festakt zur Einweihung der Fenster für die Johanniskirche in Magdeburg (14 gotische Fenster, bemalt), 20. 11. 2020 Kunstpreis der „Stiftung zu Ehren von Karl Schmidt-Rottluff”, Chemnitz.
Ohne Titel (Landschaftsformation)
Aquarell auf Japan, 1982, 355×744, verso sign., Widmung „Geburtstagsgruß“ vom 14.XI.84.
Lichtes Aquarell des Dresdner Altmeisters! |
1400.- |
344 |
Uhlig, Max
Landschaft mit Pappel
Zeichnung, farbige Pastellkreiden, 1989, 300×422, sign., dat., auf Untersatzkarton lose montiert, dort verso betitelt. Mit Pastellkreiden hat der Künstler nicht sehr häufig gearbeitet, daher selten. |
900.- |
345 |
Uhlig, Max
Blick über die Gärten nach Dresden
Lithographie auf Japan, 1969/70, 310×452, sign., dat., num.(1/3), bez.: Vorzugsdruck, Widmung, verso von fremder Hand betitelt. Sehr selten! |
200.- |
346 |
Uhlig, Max
bei Pöllwitz
Lithographie auf Johannot-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen, 1971, 310×484, Blattgröße: 500×643, sign., dat., num.(1/8), betitelt. |
180.- |
347 |
Uhlig, Max
Landschaftsformation III
Lithographie auf Aluminium, 1978, 439×735, Blattgröße: 577×585, sign., dat., betitelt, bez.: auf Aluminium und Probeabzug. |
160.- |
348 |
Uhlig, Max
Bildnis Mario Calabria
Lithographie auf Hahnemühle, 1981, 560×410, sign., dat. (18.VII.81),
num. (A 18/18), betitelt.
Mario Calabria wurde 1978 Botschafter Brasiliens in der DDR. Als kenntnisreicher Kunstsammler pflegte er die Bekanntschaft mit zahlreichen jungen Künstlern, vor allem aus der Dresdner Szene. Max Uhlig schuf zahlreiche Portäts seines Mentors in verschiedenen Techniken. |
190.- |
349 |
Uhlig, Max
Kopf
Lithographie, 1984/85, 460×360, sign., dat., bez.: Probe, II. Zustand, auf Untersatzkarton lose montiert. |
190.- |
350 |
Uhlig, Max
Männlicher Porträtkopf
Lithographie auf Hahnemühle-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen, 1985, 490×330, sign., dat., num. (23/100), verso von fremder Hand betitelt. |
180.- |
351 |
Uhlig, Max
Frauenporträt
Lithographie, 1985/86, 760×530, sign., dat., num. (81/100), rechts unten kleine Farbflecke, auf der Rückseite Klebespuren von alter Montierung, die das Blatt nicht beeinträchtigen. |
200.- |
352 |
Uhlig, Max
Italienischer Kopf
Radierung, o.J., 200×150, sign., num. (20/30), betitelt |
100.- |
353 |
Ury, Lesser
(Birnbaum 1861 – 1931 Berlin) |
Holländischer Kanal
Radierung, Kaltnadel auf Bütten, 1922/23, 110×146, sign., num.(59/100), aus der Mappe „Hölländische Motive“, altersbedingt vereinzelt kleine Stockflecken, welche die Abbildung nicht beeinträchtigen.
Provenienz: Sammlung Dr. Manfred Arendt, Offenburg. |
450.- |
354 |
Vent, Hans
(Weimar 1934 – 2018 Berlin) |
Zwei Köpfe
Ölfarben auf Leinwand, 2008, 400×400, verso mon., dat. (1009) |
450.- |
355 |
Vent, Hans
(Weimar 1934 – 2018 Berlin) |
Begegnung
Gouache auf Malkarton, 1977, 480×360, sign., dat. |
350.- |
356 |
Vent, Hans
(Weimar 1934 – 2018 Berlin) |
Strandszene
Radierung, 1974, 243×320, Blattgröße: 395×535, sign., dat., bez.: E. A.
WV Röske 53. |
80.- |
357 |
Vostell, Wolf
(Leverkusen 1932 – 1998 Berlin) |
Wegbereiter des Enviroments, der Installation, der Videokunst und des Happenings. Seine Werke, Bilder und Assemblagen versuchen die aktuelle Zeit einzufangen und kritisch zu dokumentieren. Häufig werden alltägliche Dinge des Konsums, wie Fernsehapparate und Autos in seine Bildwerke und Skulpturen einbezogen wie z. B. bei der Skulptur am Rathenauplatz in Berlin mit einem einbetonierten Auto.
Weiblicher Akt
Mischtechnik, Aquarell, Tusche, Kleister auf starkem Bütten, 1995, 260×370, sign., dat. (18.1.95), im Passepartout lose montiert, unter Glas gerahmt. |
500.- |
358 |
Vostell, Wolf
Zwei Langspielplatten (Vinyl) in bedruckten Papierhüllen, Booklet in aufklappbarem Pappcover bedruckt in Siebdruck, beklebt mit Farbfotografie. Abmessung der Platten: 301×301, Booklet: 322×322, auf dem Booklet sign., mit Widmung.
Wolf Vostell, dessen Credo „Kunst ist Leben, Leben ist Kunst“ lautete, gründete 1962 mit anderen Künstlern die Gruppe FLUXUS. Ihr Name „Fluxus“ (lat. = fließen) wies darauf hin, dass sie die Grenzen der klassischen Kunstgattungen überwinden wollten. Die Fluxus-Oper „Il Giardino delle Delizie“ (Der Garten der Lüste) wurde am 8. Mai 1982 in der Weserburg Bremen uraufgeführt.
Im Booklet, das neben Regie-Skizzen und Partiturausschnitten auch Fotos von der Aufführung enthält, fordert Vostell sein Publikum auf, „sich den ‚Garten der Lüste‘ als eine 120-minütige Oper ähnlich einer 20-spurigen Autobahn (akustischer Natur) vorzustellen, bei der im fließenden Verkehr 20 optisch-akustische Phänomene gleichzeitig ablaufen – sich überlagern, im Dialog miteinander korrespondieren, und eine Polyphonie von Stimmen und Geräuschen neben elektronischen Klängen erzeugen“.
Beigegeben: Ohne Titel
Farblithografie, 1991, 103×117, 597×350, sign., num.(217/250), i.d. Platte sign., dat. |
150.- |
359 |
Waske, Erich
(Berlin 1889 – 1978 Berlin) |
1906-1908 Studium an der Königlichen akademischen Hochschule der bildenden Künste in Berlin, Vertreter des Expressionismus, Mitglied der Berliner Sezession.
Fischerhafen
Ölfarben auf Hartfaser, o.J., 304×170, sign. |
600.- |
360 |
Wauer, William
(Oberwiesenthal 1866 – 1962 Berlin) |
1884 Studium an der Kunstakademie in Dresden, danach in Berlin und München, ab 1888 längere Aufenthalte in San Francisco, New York, Wien und Rom. 1900 Hinwendung zum Theater, 1911 erfolgreiche Inszenierung von Herwarth Waldens Pantomine „Der Sturm”. Seit 1912 Mitglied der Künstlergruppe „Der Sturm”. Intensive Tätigkeit als Film- und Theaterregisseur, Maler und Bildhauer. Seine Werke sind von einem spannungsreichen mystischen Bewegungsrhythmus und einem expressiven, konstruktiven Duktus bestimmt. 1924 gründete er die Internationale Vereinigung der Expressionisten, Kubisten, Futuristen und Konstruktivisten. Durch die Nationalsozialisten wurden seine Kunstwerke als entartet diffamiert.
Titelblatt zu „Menschen“
Zeichnung, Feder, Tusche, um 1930, 247×167, Abbildung: 180×130, mon., oben rechts betitelt, altersspurig, lichtrandig, im alten Passepartout auf Untersatzkarton lose montiert, dort verso Sammlerstempel Erich Bode, Berlin, Katalog Nr. 286. |
700.- |