Katalog Seite 12

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Katalog Seite 12

 318 318 Tessmer, Heinrich
(Rottluff bei Chemnitz 1943 – 2012 Berlin)
Pferde
Ölfarben auf Leinwand, 2011, 700×900, sign., dat., verso betitelt.
3600.-
 319 319 Tetzner, Heinz
(Gersdorf 1920 – 2007 Gersdorf)
1941 Studium an der Kunstakademie Königsberg bei Alfred Partikel, ab 1949 an der Hochschule für Bau- und Bildende Kunst Weimar, 1950 Meisterschüler bei Otto Herbig, 1955 Max-Pechstein-Preis der Stadt Zwickau, 1999 Bundesverdienstkreuz 1. Klasse.

Zwei Mädchen
Holzschnitt, 1965, 466×396, sign., dat., num.(50/16), betitelt. Expressive Züge der Brücke-Künstler, denen Otto Herbig, dessen Meisterschüler Tetzner war, nahe stand, sind unverkennbar.

 320 320 Tetzner, Heinz
Mutter-II
Holzschnitt, 1969, 496×400, sign., dat., betitelt, abgebildet in: H. T.: Maler und Werk, Verlag der Kunst Dresden 1981, S. 29. Hauptblatt aus dem Holzschnittwerk, von großer Suggestivkraft.
 321 321 Ticha, Hans
(geb. 1940 Tetschen-Bodenbach, lebt in Maintal bei Frankfurt/Main, bis 1990 in Berlin)
Elsa
Ölfarben auf Holz, collagiert, 1991, 372×420, verso sign., dat., betitelt.
Nicht im WV Ticha, vom Künstler autorisiert mit WV-Nr. 91/46.
 322 322 Ticha, Hans
Kleine Tuba
Ölfarben auf Leinwand, 1994, 505×400, sign., dat., verso auf dem Rahmen sign. und WV Nr.
WV Ticha 94/5.
 323 323 Ticha, Hans
Zwei Figuren am Strand
Zeichnung, Kreide, Aquarellfarben auf Maschinenbütten, 1971, 281×238, sign., dat., verso WV-Nr.
WV Ticha 71/17.
 324 324 Ticha, Hans
Finanzprodukt
Farbholzschnitt in 5 Farben, 2010, 302×567, Blattgröße: 418×630, sign., dat., num.(8/18), betitelt.
WV Ticha 102.
230.-
 325 325 Ticha, Hans
Frau mit Spiegel
Farblithographie, 1966, 320×260, sign., dat., num.(7/8), nicht im WV Lübbert/Ticha, jedoch vom Künstler autorisiert.
 326 326 Ticha, Hans
Maschinenkopf
Lithographie, mit Acrylfarben übermalt, 1987, 528×372, sign., dat.
WV Lübbert/Ticha F 49.
 327 327 Ticha, Hans
Tänzer
Farblithographie in 5 Farben von 5 Steinen, 1994, 715×522, sign., dat., num.(110/150), betitelt.
WV Lübbert/Ticha F 52.
 328 328 Ticha, Hans
Sieger (Goldmedaillen)
Serigraphie, 1986, 588×710, sign., dat., num.(5/20), betitelt.
WV Lübbert/Ticha F 40.
 329 329 Ticha, Hans
Fußball
Farb-Serigraphie in 3 Farben, 1982, 620×505, sign., dat., num.(7/25), betitelt.
WV Lübbert/Ticha F 31 (hier betitelt: Mannschaft).
140.-
 330 330 Ticha, Hans
Boxer
Farb-Serigraphie in 4 Farben, 1986, 585×423, sign., dat., num.(30/30), betitelt.
WV Lübbert/Ticha F 37.
 331 331 Ticha, Hans
Eishockey
Farb-Serigraphie in 6 Farben, 1986, 604×650, sign., dat., num.(30/30), betitelt.
WV Lübbert/Ticha F 42.
 332 332 Toppl, Harald
(geb. 1949 Berlin, lebt in Berlin)
Keramikkurse bei der Bildhauerin Ingeborg Hunzinger, Zeichenkurse bei Dieter Goltzsche, 1973 – 1978 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Gerhard Kettner, danach freischaffend, 1994 Förderpreis des Berliner Kunstpreises.

Mischtechnik auf Zeichenkarton, (19)89, 610×426, sign., dat., unter Passepartout gerahmt.

320.-
 333 333 Tucholski, Herbert
(Konitz/Westpreußen 1896 – 1984 Berlin)
Wismar
(mit St. Marien, dessen Kirchenschiff im II. Weltkrieg zerstört wurde. Der Turm wird als Mahnmal erhalten).
Zeichnung, Pastellkreiden und Aquarellfarben, 1938, 332×426, sign., dat., betitelt.
900.-
 334 334 Tucholski, Herbert
Fischerboote
auch: Fischerboote vor Stralsund
Holzschnitt auf dünnem Japan, 1936, 326×308, sign., dat., bez. Handdruck (Eigendruck des Künstlers), sehr schöne, seltene Arbeit.
WV Karnahl 183.
 335 335 Tucholski, Herbert
Boot auf Helling
Radierung, Aquatinta, 1975, 403×396, sign., papierbedingt etwas gebräunt und schmaler Lichtrand.
WV Karnahl 125.
 336 336 Tucholski, Herbert
Hamburger Hafen
(Überarbeitung einer Radierung von 1928)
Radierung, Aquatinta, 1965, 275×374, sign.
WV Karnahl 143.
270.-
 337 337 Tübke, Angelika
(geb. 1935 Dessau, lebt in Dalliendorf bei Wismar)
Aufgebrochene Kastanie
Aquarell und Gouachefarben auf Karton, 1982, 116×126, sign., dat.
 338 338 Tübke, Werner
(Schönebeck/Elbe 1929 – 2004 Leipzig)
Folterszenen
Lithographie, Feder, 1976, 162×260, Blattgröße: 497×368, sign., betitelt, auf dem Stein sign., dat., am äußerstem Blattrand ca. 5 mm breiter schwacher Lichtrand.
WV B. Tübke 40.
 339 339 Tübke, Werner
Karneval
Lithographie, Feder, 1983, 276×382, Blattgröße: 396×535, sign., bez. e.a., auf dem Stein sign., dat., 2 Zustände in schwarz und braun (hier: schwarz).
WV B. Tübke 128.
 340 340 Tübke, Werner
Sonntagnachmittag
Lithographie, Kreide, 1986, 205×355, Blattgröße: 395×532, sign., num.(25/60), in der Platte spiegelschriftlich bez. 18. Mai (19)86.
WV B. Tübke 156.
 341 341 Tübke, Werner
Mord während des Karnevals
Lithographie, Kreide, 1987, 262×365, Blattgröße: 395×530, sign., num.(16/55), auf dem Stein spiegelschriftlich sign., dat.
WV B. Tübke 163.
450.-
 342 342 Tübke, Werner
Der heilige Martin
Lithographie, Kreide auf Tonplatte in Rötel, 1988, 255×190, Blattgröße: 530×393, sign., num.(18/60), auf dem Stein sign., dat.(25. 8. 88).
WV B. Tübke 169.
 343 343 Uhlig, Max
(geb. 1937 Dresden, lebt in Dresden und in der Provence)
Porträt M. C.
Aquarellfarben und Kreide auf dünnem Japan, Ostern 1990, 610×547, sign., dat, verso betitelt.
 344 344 Uhlig, Max
Gärten unterhalb des Waldschlößchens (Dresden)
Lithographie, 1968, 330×460, Blattgröße: 488×630, sign. dat., bez. Probeabzug, verso betitelt. Seltene sehr frühe Lithographie von starker Ausdruckskraft.
 345 345 Uhlig, Max
Frauenkopf
Lithographie, 19. 5. (19)74, 410×250, Blattgröße: 650×427, sign., betitelt, bez. Probeabzug für Mappe 20, auf dem Stein dat.
 346 346 Uhlig, Max
Landschaft VII
Lithographie, 1975, 205×510, Blattgröße: 374×658, sign., dat., betitelt. verso weitere verworfene Lithographie.

<< Seite 11 | Seite 13 >>

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13