Katalog Seite 12

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14

Katalog Seite 12

 318 318 Stötzer, Werner
(Sonneberg 1931 – 2010 Altlangsow bei Seelow/Mark)
Entwurf für ein Denkmal in Neubrandenburg
Relief, Eisenguß, 1967, 415×450, verso mon., und Bez: Renate, aus dem Besitz der ersten Frau des Künstlers. Unikater Guß. Die späteren Abgüsse wurden aus Bronze gegossen.
Abbildung des Bronzegusses in: W. S., Skulptur und Zeichnung, Akademie der Künste zu Berlin, der Landesregierung Nordrhein-Westfalen und dem Landschaftsverband Rheinland, DuMont Buchverlag Köln, 1991, Abb. 21.
2900.-
 319 319 Stötzer, Werner
Stehender weiblicher Akt
Zeichnung, Feder, Tusche, 1963, 295×198, sign., dat., Widmung, unter Passepartout lose montiert, eine seltene frühe Zeichnung des bekannten Bildhauers.
 320 320 Stötzer, Werner
Sitzender weiblicher Akt
Zeichnung, Graphit, April 1975, 590×415, sign., dat., handschriftliche Widmung vom April 1976.
480.-
321 321 Stötzer, Werner
Sitzender männlicher Akt
Zeichnung, Kohle, mit Aquarellfarben laviert, 1985, 758×500, sign., dat., handschriftliche Widmung zu Weihnachten 1985.
322 322 Strempel, Horst
(Beuthen/Oberschlesien 1904 – 1975 Berlin)
Mädchenakt mit Kopftuch vor dem Spiegel, einen Nylonstrumpf in der Hand
Tempera auf Papier, um 1960, 710×550, sign., gerahmt.
WV Saure 1044.
 323 323 Strempel, Horst
Zwei Frauen (eine sitzend, eine stehend mit Tuch)
Zeichnung, Kohle, 1961, 820×485, sign., dat., unter Passepartout lose montiert, verso Nachlaßstempel, im WV Saure nur vage beschrieben, daher schwer zuordenbar.
 324 324 Strempel, Horst
Marx
Linolschnitt, 1948, 235×178, sign., dat., betitelt, von fremder Hand bez. Linolschnitt, mit ziemlicher Sicherheit ist diese Angabe nicht zutreffend, sondern es handelt sich lt. WV Saure um einen Holzschnitt, von dem nur der Druckstock erhalten ist, das WV verzeichnet keinen Abzug, unter Passepartout lose montiert.
WV Saure 2416.
 325 325 Strempel, Horst
Frau mit Träne
Radierung, 1954, 158×120, sign., dat., in der Platte bez.: Frohes Fest und glückliches 1955 wünscht Familie Strempel, verso von fremder Hand betitelt und Bez. der Technik, unter Passepartout lose montiert, sowie Abbildungshinweis: abgebildet in Horst Strempel, Ölbilder, Tempera, Pastelle, Zeichnungen, Kunstamt Berlin-Charlottenburg, 28. Sept. – 19. Okt. 1963, Nr. 66.
WV Saure 2500.
 326 326 Stürmer-Alex, Erika
(geb. 1938 Wriezen, lebt in Lietzen bei Seelow)
Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee bei Herbert Behrens-Hangeler und Kurt Robbel. Freischaffend seit 1963.

Porträt Heinrich von Kleist
Versuch Nr. 3
Ölfarben auf Hartfaser, 1976, 1060×620, verso eigenhändig betitelt und Signatur mit vollständiger ehemaliger Adresse, dat. und Bez. der Technik.

1900.-
 327 327 Stürmer-Alex, Erika
Übermalung
aus der Folge für vorhandene Rahmen
Silikon mit (Farb)-Pigmenten auf Hartfaser, 13.12.2012, 500×590, verso sign., dat., betitelt, Bez. der Technik.
WV G. Muschter M 318.
800.-
 328 328 Stürmer-Alex, Erika
zu „Das Leben Josefs”
(aus der polnischen Phase der Künstlerin)
Farblinolschnitt, 1977, 403×498, Blattgröße: 545×665, mon., dat., num.(I/7/4), verso sign.
 329 329 Sturm-Lindner, Elsa
(Dresden 1916 – 1988 Dresden)
Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Rudolf Schramm-Zittau, vorher bei Max Frey und Georg Erler an der Dresdner Kunstgewerbeschule. Bedeutende Pressezeichnerin der 1940er bis 1970er Jahre, spezialisiert auf
Theater-, Operetten- und Ballettaufführungen.Drei Zeichnungen zu Ballett und Theater
Pastellkreiden, 1960, 340×480, 375×505, 380×485, sign., eine Zeichnung dat., leichte Gebrauchsspuren.
Abbildung einer Zeichnung
 330 330 Szymanski, Rolf
(Leipzig 1928 – 2013 Berlin)
Kleine Figur, Nr. VIII: Wedding
Bronze, 1986, Höhe: 245, Breite: 60, Tiefe: 110, sign.(Szy).
WV Schaart/Schulz 86/1.
1900.-
 331 331 Tesmar, Ruth
(geb. 1951 Potsdam, lebt in Berlin)
Studium der Kunstpädagogik und Geschichte an der Humboldt-Universität zu Berlin, 1981 Promotion, danach Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin Weißensee, Betreuung ihrer Diplomarbeit durch Prof. Dieter Goltzsche, Professur für Ästhetische Praxis an der Humboldt-Universität ab 1993.

Mein blaues (?) Kopftuch?
Farbholzschnitt auf dünnem Vlies, 1989, 403×327, sign., dat., betitelt, bez. Vorzugsdruck.

 332 332 Tesmar, Ruth
Hand und Feder
Farbholzschnitt, 2000, 640×240, sign., dat., num.(104/111).
 333 333 Tessmer, Heinrich
(Rottluff bei Chemnitz 1943 – 2012 Berlin)
Studium von 1964-1969 an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee bei Kurt Robbel, Walter Womacka und Arno Mohr, 1970 Meisterschüler bei W. Womacka an der Akademie der Künste der DDR, 1984 Professur an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, seit 1990 freischaffend.

Gegenlicht
Ölfarben auf Leinwand, 2003, 750×550, sign., dat., verso sign., dat., betitelt.

 334 334 Tessmer, Heinrich
Kopf vor Schwarz
Ölfarben auf Leinwand, 2003, 750×650, sign., dat., verso sign., dat., betitelt, im Rahmen des Künstlers.
335 335 Theumer, Carsten
(geb 1956 Zeitz, lebt in Salzatal)
1977-1982 Studium der Bildhauerei bei Prof. Bernd Göbel an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein, Halle/Saale. Mehrere Skulpturen im öffentlichen Raum, u. a. der Vogelfängerbrunnen in Naumburg und große Holzreliefs im Landtag von Magdeburg.

Der Anschlag II
Bronze, 2007, Höhe: 330, Breite: 120, Tiefe: 130, mon., Eigenguß des Künstlers, einer von 4 Güssen.

1300.-
 336 336 Thoma, Hans
(Oberlehen bei Bernau/Schwarzwald 1839 – 1924 Karlsruhe)
Der junge Dichter
Lithographie, o. J., 163×115, Blattgröße: 315×265, in Sütterlin-Schrift sign., bez. No. 90, verso von fremder Hand betitelt und roter Sammlerstempel.
337 337 Ticha, Hans
(geb. 1940 Tetschen-Bodenbach, lebt in Maintal, bei Frankfurt am Main, bis 1990 in Berlin)
Gelber Ton
Ölfarben auf Holz, 1996; 600×450, sign., dat., verso sign., verso WV-Nr.
WV Ticha 96/16.
 338 338 Ticha, Hans
Seifenblase
Ölfarben auf Leinwand, 2010, 450×450, sign., dat., verso WV-Nr.
WV Ticha 10/4.
339 339 Ticha, Hans
Sängerin
Aquarellfarben über Algrafie, 1979, 310×210, sign., dat., betitelt, noch nicht im WV Ticha, für den Nachtrag vorgesehen.
 340 340 Ticha, Hans
Fußball
Aquarellfarben auf braunem Bütten, 1984, 246×240, sign., dat., verso sign., WV-Nr., auf weißem Untersatzkarton lose montiert.
WV Ticha Z/84/92.
 341 341 Ticha, Hans
Tanzpaar
Aquarellfarben über Bleistift und Farbstift, 2014, 173×206, sign., dat.
WV Ticha Z/14/23 (Nachtrag)
342 342 Ticha, Hans
Zähneputzer II
Farbalgrafie in fünf Farben, 1978, 298×234, Blattgröße: 404×322, sign., dat., bez. Probe.
WV Lübbert/Ticha F 20.
 343 343 Ticha, Hans
Figur
Holzschnitt auf dünnem Japan, 2017, 420×328, Blattgröße: 520×433, sign., dat., num.(7/12), nicht mehr im WV Ticha.
 344 344 Ticha, Hans
Ruhend am Strand
Farbholzschnitt in vier Farben, 2012, 450×380, Blattgröße: 635×492, sign., dat., betitelt, bez. E. A.
WV Ticha 143.
345 345 Ticha, Hans
A.C.F.N (Musik)
Farbholzschnitt in zwei Farben, 2017, 417×330, Blattgröße: 598×416, sign., dat., betitelt, bez. E. A., nicht mehr im WV Ticha.
 346 346 Ticha, Hans
Friseur
Algrafie auf braunem Bütten, aquarelliert, 1977, 227×164, Blattgröße: 273×204, sign.
WV Lübbert/Ticha G 26.

<< Seite 11 | Seite 13 >>

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14