Katalog Seite 13

Katalog Seite 13

 347 347 Ticha, Hans
(geb. 1940 Tetschen-Bodenbach, lebt in Maintal, bei Frankfurt am Main, bis 1990 in Berlin)
Ballspieler mit 5
Algrafie, 196×181, sign., dat., num.(13/25).
WV Lübbert/Ticha G 27.
 348 348 Ticha, Hans
Paar
Farbsiebdruck in 4 Farben, 1994, 720×500, sign., dat., bez. e. a.
WV Lübbert/Ticha F 54.
 349 349 Trendafilov, Gudrun
(geb. 1958 Bernsbach, lebt in Dresden und Nürnberg)
1976-1989 Stdium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Gerhard Kettner, danach freischaffend, in den 1980er und 1990er Jahren Vertreterin der „Jungen Dresdner Wilden” um Angela Hampel und Steffen Fischer.

Finger zum Mund
Lithographie, 1990, 513×460, Blattgröße: 770×613, mon., dat., num.(19/20), betitelt.
Links kleine unbedeutende Läsur.

130.-
 350 350 Triegel, Michael
(geb. 1968 Erfurt, lebt in Leipzig und Erfurt)
Studium der Malerei und Grafik bei Prof. Arno Rink in Leipzig, Preisträger des Deutschen Kunstpreises 1996/97 und des Helen Abbott-Förderpreises für bildende Kunst – New York, häufige Studienreisen nach Italien, Gestaltung sakraler Themen.

Traum
Radierung, 1996, 153×111, Blattgröße: 257×201, sign., dat., betitelt.

 351 351 Tröger, Fritz
(Dresden 1894 – 1978 Dresden)
1918-1925 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Max Feldbauer, Otto Hettner und Otto Gußmann, danach freischaffend. Mitglied der „Dresdner Sezession 1932” und 1947 Mitglied der Dresdner Künstlergruppe „Das Ufer”. Ende der 1920er Jahre Beeinflussung durch die Maler der Neuen Sachlichkeit.

Stehender weiblicher Rückenakt
Zeichnung, farbige Kreiden, 1921, 560×405, sign., dat.

 352 352 Tröger, Fritz
(Dresden 1894 – 1978 Dresden)
Stehender weiblicher Akt, Akt von vorn
Zeichnung, schwarze Kreide, III. 1930, 632×480, sign., dat.
 353 353 Tröger, Fritz
(Dresden 1894 – 1978 Dresden)
Sommerliche Landschaft mit Bach und Kirche
Aquarellfarben auf Bütten, 1942, 595×780, sign., dat., bez. X.
 354 354 Tucholski, Herbert
(Konitz/Westpreußen 1896 – 1984 Berlin)
Gardasee
Holzschnitt, Helldunkelschnitt auf dünnem Japan, 1959, 264×370, sign., bez. Probedruck, auf Untersatzkarton lose montiert.
WV Karnahl 33.
 355 355 Tucholski, Herbert
An der Inselbrücke
aus dem Zyklus „Berlin an der Spree”
Radierung, Aquatinta, 1954, 253×305, sign., num.(175/200), verso roter Sammlerstempel.
WV Karnahl 208.
 356 356 Tucholski, Herbert
Nordfriesland
Radierung, Aquatinta auf Seide, 1966, 233×372, sign., vom Künstler auf weißem Untersatzkarton montiert, sehr schöne experimentelle, seltene Arbeit! Zustandsdruck.
WV Karnahl 150.
 357 357 Tübke, Werner
(Schönebeck/Elbe 1929 – 2004 Leipzig)
Junge Liebe
Lithographie, Kreide, 1979, 385×477, Blattgröße: 503×650, sign., num.(61/150), auf dem Stein spiegelschriftlich sign., dat., unten Mitte hinterlegter Einriß weit außerhalb der Darstellung. Sehr schöne opulente frühe Lithographie des Meisters.
WV B. Tübke 77.
 358 358 Tübke, Werner
Selbstbildnis mit Hut
Lithographie, Feder auf Zinkplatte, 20.8.1985, 370×256, Blattgröße: 538×400, sign., bez. Probedruck, in der Platte sign., dat.
WV B. Tübke 152.
359 359 Tübke, Werner
Rinderstudien
Lithographie, Kreide, 1988, 270×374, Blattgröße: 393×538, sign., num.(36/60), auf dem Stein sign., dat., unter Passepartout lose montiert.
WV B. Tübke 170.
360 360 Tübke, Werner
Am Waldesrande
Lithographie, Kreide, 1989, 302×413, Blattgröße: 393×536, sign., num.(12/60), auf dem Stein sign., dat, (88), unter Passepartout lose montiert.
WV B. Tübke 177.
361 361 Tübke, Werner
Mädchenakt
Radierung, 1957, späterer Druck, p. m., 175×115, Blattgröße: 223×185, num.( II 3/100), in der Platte sign., dat., Prägestemmpel: Nachlaß Tübke, 1929-2004.
WV B. Tübke 18.
362 362 Tübke, Werner
Am Strand I
Radierung in Grünschwarz, 1967, 325×246, Blattgröße: 447×358, in der Platte sign., dat.
WV B. Tübke 24.
 363 363 Tübke, Werner
Flora
Radierung in Ockergelb, 1972, 305×222, Blattgröße: 447×357, in der Platte sign., dat., o. l. dunkler Fleck im Papierrand bis zur Grenze der Darstellung, sonst recht gutes Exemplar.
WV B. Tübke 35.
364 364 Uhlig, Max
(geb. 1937 Dresden, lebt in Dresden)
zu „Londoner Impressionen”
Zeichnung, Kohle, 15.12.1981, 205×295, sign., dat., Reflexion auf eine Reise nach England.
365 365 Uhlig, Max
Männlicher Kopf G.
Tapisserie, 2010, 1560×1230, num.(50/50), Edition der Galerie Kranenburg, Zertifikat beigefügt und von Max Uhlig sign.
der Tapisserie.
 366 366 Uhlig, Max
Hauptbahnhof Dresden
Lithographie, 1963, 270×385, Blattgröße: 450×580, sign., dat., Widmung, unter Passepartout lose montiert.
 367 367 Uhlig, Max
Steinbruch bei Meißen
Lithographie auf BFK RIVES-Bütten, 1970, 340×490, Blattgröße: 585×750, sign., dat., betitelt, Auflage: 8 Vorzugs-Exemplare, Widmung.
 368 368 Uhlig, Max
Landschaft VII
Lithographie, 1975, 205×510, Blattgröße: 374×658, sign., dat., betitelt. verso weitere verworfene Lithographie.
369 369 Uhlig, Max
Fensterbordstilleben
Lithographie, 1976/77, 410×530, Blattgröße: 535×683, sign., dat., betitelt, bez. Vorzugsdruck.
 370 370 Uhlig, Max
Strauß
Lithographie, 2. Zustand, 1977, 420×480, Blattgröße: 500×570, sign., dat., betitelt, bez. 2. Zustand, 5 Abzüge.
 371 371 Uhlig, Max
Landschaftsformation
Radierung, Ausprengtechnik auf Aluminium, 1978, 453×688, Blattgröße: 543×790, sign., dat., bez. Vorzugsdruck, II. Zustand.
 372 372 Uhlig, Max
Paar (nach K)
Siebdruck in zwei Farben, 1989, 620×720, Blattgröße: 700×800, sign., dat., num.(40/80), betitelt.
373 373 Uhlig, Max
Bildnisstudie Männerkopf R. M.
Farb-Serigraphie in 12 Farben auf Hahnmühle-Bütten, 1991, 673×630, Blattgröße: 900×700, sign., dat., num.(35/100), betitelt. Edition der Galerie Döbele, Stuttgart.
374 374 Vent, Hans
(Weimar 1934 – 2018 Berlin)
Paar
Ölfarben auf Leinwand, 2003, 405×505, sign., dat., verso mon., dat., bez. 6.
375 375 Vent, Hans
(Weimar 1934 – 2018 Berlin)
Mutter mit Kind
Terrakotta, 2007, Höhe: 200, Breite: 180, Tiefe: 150, mon., dat.

<< Seite 12 |Seite 14 >>