Katalog Seite 14

Katalog Seite 14

 376 376 Wüsten, Johannes
(Heidelberg 1896 – 1943 Zuchthaus Brandenburg-Görden)
Die Kupferstiche des Künstlers sind meist unsigniert bzw. vereinzelt von der Frau des Künstlers verso mit Nachlaßstempel und Signatur versehen. Später wurden Nachauflagen von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn herausgegeben, die vom Sohn des Künstlers 1994 autorisiert wurden.

Angler
(„Mensch, was Du liebst, in das wirst Du verwandelt.“ Angelus Silesius)
Kupferstich, 1929, 178×127, Blattgröße: 385×285, in der Platte mon., dat., rechts im Blatt fast nicht sichtbarer hinterlegter Einriß, nicht in der Darstellung.
WV Jahn-Zechendorff 191.

130.-
 377 377 Wüsten, Johannes
Lenin
Kupferstich, 1933, 172×124, Blattgröße: 395×290, in der Platte mon., dat.
WV Jahn-Zechendorff 323 (Abb.).
130.-
 378 378 Zander, Heinz
(geb. 1939 Wolfen, lebt in Leipzig)
1959-1964 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Bernhard Heisig. 1967-1970 Meisterschüler von Fritz Cremer an der Akademie der Künste zu Berlin.

Mit Pokal und Tüchern
Radierung, 1983, 75×170, sign., num. (72/200), in der Platte mon., dat., Blatt aus dem Grafikkalender des SKH für das Jahr 1985, Blindstempel des SKH,
WV der Editionen des SKH Nr. 398, nicht mehr im WV Hartleb.

 379 379 Zeller, Magnus
(Biesenrode bei Mansfeld 1888 – 1973 Caputh bei Potsdam)
Die kranke Maschine
Radierung nach dem gleichnamigen Ölbild von 1949, 1957, 243×292, sign., aus „Blätter der Deutschen Bücherstube“, Berlin, Nr. 8
Vgl. Katalog der Staatlichen Galerie Moritzburg, Halle, M. Z. zum 100. Geburtstag, Aug./Okt. 1988, Kat.-Nr. 24, S. 88.
 380 380 Zettl, Baldwin
(geb. 1934 Falkenau bei Eger, lebte bis 2004 in Leipzig, jetzt in Freiberg/Sachsen)
Eislauf
(auch Eisläufer)
Kupferstich, 1970, 127×176, Blattgröße: 247×371, sign., num. (II/25/60), betitelt, bez. E. A., i. d. Platte mon., dat., verso Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WV Lübbert 70/3 D.
130.-
 381 381 Zettl, Baldwin
A. u. E. (Adam und Eva)
Kupferstich, 1978, 210×183, Blattgröße: 520×422, sign., betitelt, verso kleiner roter Sammlerstempel, Editionsblatt der Zeitschrift „Junge Welt“, Berlin 1979.
WV Lübbert 78/1c.
 382 382 Zettl, Baldwin
Dinge
Kupferstich, 1989, 190×129, Blattgröße: 532×392, sign., dat., num. (I/12/75), betitelt. Aus der Mappe zum 100. Geburtstag von Carl von Ossietzky, „Nachdenken über Carl von Ossietzky”.
WV Lübbert 88 2c (hier betitelt: Dinge – C. v. O.)
 383 383 Zettl, Baldwin
Starkes Pferd
Kupferstich, 1981, 94×112, Blattgröße: 264×192, sign., dat., num. (II/7/20), betitelt.
WV Lübbert 81/13 (diese II. Auflage nicht verzeichnet).
 384 384 Zimmermann, Mac
(Stettin 1912 – 1995 Berlin)
Daphne und Apoll
Farblithographie, 1962, 410×328, Blattgröße: 598×430, sign., dat., betitelt, bez. Probe.
290.-
 385 385 Zimmermann, Mac
(Stettin 1912 – 1995 Berlin)
Im Atelier des …II
Radierung, Aquatinta, 1964, 260×445, Blattgröße: 402×552, sign., dat., bez. e/a, spätere Auflage: 120 Exemplare
WV Waldberg 39.

<< Seite 13 |