Katalog Seite 14

Katalog Seite 14

 376 376 Womacka, Walter
(Obergeorgenthal/Böhmen 1925 – 2010 Berlin)
Marx III
(zum Kommunistischen Manifest)
Lithographie, 1986, 420×540, Blattgröße: 512×733, sign., dat., verso von fremder Hand betitelt, auf dem Stein bez.: Manifest der Kommunistischen Partei in fünf Sprachen.
130.-
 377 377 Womacka, Walter
Hahn
Farbzinkographie, 1981, 265×320, sign., dat., unter Passepartout montiert.
 378 378 Womacka, Walter
Verwundeter Stier
Farbzinkographie, 2000, 390×280, sign., dat., num.(71/100), gerahmt.
130.-
 379 379 Würfel, Wolfgang
(geb. 1932 in Leipzig-Connewitz, lebt in Berlin)
Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin Weißensee bei Ernst Rudolf Vogenauer, Arno Mohr und Werner Klemke. Überwiegende Tätigkeit als Illustrator.

Altkamp
(zu einem Gedicht von Walter Flegel)
Linolschnitt, 1985, 296×420, Blattgröße: 480×630, sign., dat., num.(I 150/72), in der Platte betitelt und die Gedichtzeilen.

 380 380 Zettl, Baldwin
(geb. 1934 Falkenau bei Eger, lebte bis 2004 in Leipzig, jetzt in Freiberg/Sachsen)
Dinge
Kupferstich, 1989, 190×129, Blattgröße: 532×392, sign., dat., num.(I/12/75), betitelt. Aus der Mappe zum 100. Geburtstag von Carl von Ossietzky, „Nachdenken über Carl von Ossietzky”.
WV Lübbert 88 2c (hier betitelt: Dinge – C. v. O.)Siehe auch unter Graphik-Mappen, Nr. 181.

<< Seite 13 |