Katalog Seite 15

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Katalog Seite 15

 405 405 Wittig, Werner
(Chemnitz 1930 – 2013 Radebeul)
Giebel
Farbholzriß in sechs Farben von sechs Stöcken, 1985, 347×266, sign., num.(38/45), betitelt, Blatt 10 des Mappenwerkes „Neue Holzrisse”.
WV Reinhardt 175.
 406 406 Wittig, Werner
Kanal am Abend
Holzriß, o. J., 296×395, sign., num.(24/40), betitelt.
110.-
 407 407 Wolff, Willy
(Dresden 1905 – 1985 Dresden)
Ausbildung als Kunst- und Barocktischler 1920-1927, ab 1927 Studium an der Akademie der bildenden Künste Dresden bei Otto Dix, 1930 Mitglied der ASSO Dresden, 1945 Verlust des künstlerischen Werkes in der Bombennacht von Dresden. 1947 Mitglied der Künstlergemeinschaft „Das Ufer”. 1957/58 Reise mit der Familie nach London, Inspiration durch die Surrealisten und die Kunst des Pop-Art. Bis 1976 kaum Ausstellungen, außer für Insider. Danach Ankauf seiner Pop-Art-Bilder und Zeichnungen durch die wichtigsten DDR-Museen und die Nationalgalerie, eine späte Würdigung seiner avantgardistischen künstlerischen Tätigkeit.

Siebdruck in Schwarz und Rot, 1982, 408×272, sign., aus der Mappe „Graphische Etüden“, Grafik-Edition XIII, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1982.

 408 408 Womacka, Walter
(Obergeorgenthal/Böhmen 1925 – 2010 Berlin)
Liegende
Aquarellfarben auf Karton, 1962, 332×514, sign., dat., verso der Karton etwas gebräunt, Vorderseite tadellos.
 409 409 Womacka, Walter
Stilleben mit Zuckermelone und Granatapfel
Aquarell auf Fabriano-Bütten, 1980, 445×485, sign., dat., ausgestellt: W. W., Aquarelle, Handzeichnungen, Keramik, Galerie Unter den Linden, Berlin, 1982.
 410 410 Womacka, Walter
Frieden
Linolschnitt auf dünnem Japan, 1961, 655×445, sign., dat., in der Platte neunmal eingeschnitten in verschiedenen Sprachen, verso alter Besitzer-Stempel (durchscheinend).
 411 411 Womacka, Walter
Marx III
(zum Kommunistischen Manifest)
Lithographie, 1986, 420×540, Blattgröße: 512×733, sign., dat., verso von fremder Hand betitelt, auf dem Stein bez.: Manifest der Kommunistischen Partei in fünf Sprachen.
280.-
 412 412 Womacka, Walter
Marx (Entwurf für ein Denkmal)
Lithographie, 1986, 470×590, Blattgröße: 508×734, sign., dat.
 413 413 Womacka, Walter
Bauernhäuser
Radierung, 1953, 193×213, Blattgröße: 500×370, sign., dat., num.(44/80).
 414 414 Womacka, Walter
Blaue Rose
Farbsiebdruck, 2009, 400×297, Blattgröße: 498×400, sign., dat.
 415 415 Womacka, Walter
Mädchen mit Friedenstaube
Farbzinkographie, 1960, 393×330, Blattgröße: 495×428, sign., dat., num.(60/80), verso Widmung.
 416 416 Womacka, Walter
Meeresstilleben
Farbzinkographie, 1978, 505×363, unsign.
 417 417 Womacka, Walter
Der Hahn
Farbzinkographie, 1982, 644×515, unsign., verso weitere Darstellung eines Hahnes.
 418 418 Worner, Heinz
(Berlin 1910 – 2008 Berlin)
Ausbildung als Steinbildhauer 1925/27, Mitglied der legendären Ateliergemeinschaft Klosterstraße zusammen mit Käthe Kollwitz, Herbert Tucholski etc. 1937 Emigration über Prag, 1939 nach London. 1946 Rückkehr nach Berlin, Lehrer für Bildhauerei a. d. Pädagogischen Hochschule, danach Dozent für Plastik a. d. Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee. Nach 1957 freischaffend als Bildhauer.

zu Isaac Babel „Die Reiterarmee”
Bronzerelief, 1960er Jahre, 265×280, Einzelstück aus dem Nachlaß des Künstlers. Auf starker Preßholzplatte montiert. Vom Sohn des Künstlers autorisiert.

1300.-
 419 419 Wüsten, Johannes
(Heidelberg 1896 – 1943 Zuchthaus Brandenburg-Görden)
Die Kupferstiche des Künstlers sind meist unsigniert bzw. vereinzelt von der Frau des Künstlers verso mit Nachlaßstempel und Signatur versehen. Später wurden Nachauflagen von der Griffelkunstvereinigung herausgeggeben, die vom Sohn des Künstlers 1994 autorisiert wurden.

Bildnis Ludwig Kunz
Kupferstich, 1932, 180×130, Blttgröße: 351×248, in der Platte mon., dat., verso Nachlaßstempel und handschriftliche Betitelung von Hedi Wüsten vom April 1979 und bez. Nr. 18.
WVJahn-Zechendorff 312.

 420 420 Wüsten, Johannes
Lenin
Kupferstich, 1933, 170×122, Blattgröße: 375×278, verso von der Frau des Künstlers handschriftlich bestätigt:  Dorothea Wüsten, dat.(März 1970), betitelt und bez. Nr. 104, Nachlaßstempel, i. d. Platte mon., dat. Kupferstich aus der 1. Auflage!
WV Jahn-Zechendorff 323.
 421 421 Wunderlich, Paul
(Eberswalde/Barnim 1927 – 2010 Saint-Pierre-de Vassois)
Daniela mit Handschuh
Farblithographie auf BFK-Rives, 1973, 535×413, sign., num.(107/1000).
WV Riediger 476.
 422 422 Zeller, Magnus
(Biesenrode bei Mansfeld 1888 – 1973 Caputh bei Potsdam)
Die kranke Maschine
Radierung nach dem gleichnamigen Ölbild von 1949, 1957, 243×292, sign., aus „Blätter der Deutschen Bücherstube“, Berlin, Nr. 8.
Vgl. Katalog der Staatlichen Galerie Moritzburg, Halle, M. Z. zum
100. Geburtstag, Aug./Okt. 1988, S. 88, Kat.-Nr. 24.
WV Helm R 1950-1.
 423 423 Zettl, Baldwin
(geb. 1943 Falkenau bei Eger, lebte bis 2004 in Leipzig, jetzt in Freiberg/Sachsen)
Eislauf
(auch Eisläufer)
Kupferstich, 1970, 127×176, Blattgröße: 366×437, sign., betitelt, i. d. Platte mon., dat.
WV Lübbert 70/3.
 424 424 Zettl, Baldwin
Die Sensation (Johannes Wüsten gewidmet)
Kupferstich, 1971, 240×208, sign., in der Platte mon., dat., unter Passepartout, gerahmt.
WV Lübbert 71/1 A.
 425 425 Zettl, Baldwin
zu Heinrich von Kleist: Michael Kohlhaas, Blatt 3.
Kupferstich, 1972, 112×79, sign., betitelt, in der Platte mon., dat., unter Passepartout, gerahmt.
WV Lübbert 72/12.
Beigegeben: zu Heinrich von Kleist: Der Zweikampf, Blatt 9, Kupferstich, 1974, 12×83, sign., betitelt, in der Platte mon., dat., unter Passepartout, gerahmt.
WV Lübbert 74/9.
 426 426 Zettl, Baldwin
Begegnung
Kupferstich, 1973, 158×230, Blattgröße: 261×390, sign., betitelt, in der Platte mon., dat.
WV Lübbert 73/2 E.
 427 427 Zettl, Baldwin
Trommler des Reichsritterheeres
(zum Großen Deutschen Bauernkrieg)
Kupferstich, 1974, 268×153, Blattgröße: 476×337, sign., betitelt, i. d. Platte mon., dat., unter Passepartout montiert.
WV Lübbert 74/16 C.
170.-
 428 428 Zettl, Baldwin
Bedrängnis
Kupferstich, 1975, 190×221, Blattgröße: 404×440, sign., betitelt.
WV Lübbert 75/1 C.
 429 429 Zettl, Baldwin
Das Lehrblatt
Kupferstich, 1976, 185×210, sign., betitelt,  i. d. Platte mon., dat.
WV Lübbert 76/2 E.
 430 430 Zettl, Baldwin
Musikanten auf dem Seil
Kupferstich, 1992, 120×204, Blattgröße: 303×437,sign., num.(II/41/60), betitelt, in der Platte dat. und bez. X.
WV Lübbert 92/10 (diese letzte Auflage nicht verzeichnet).
 431 431 Zille, Rainer
(Merseburg 1945 – 2005 Saaldorf)
Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Herbert Kunze und Gerhard Kettner, danach freischaffend.

Alatau
(buntes Gebirge in Kirgisien)
Aquarell, 1982, 454×528, sign., dat., betitelt, Widmung.

<< Seite 14 | Seite 1 >>