Katalog Seite 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14

Katalog Seite 3

59 059 Grundig, Hans
(Dresden 1902 – 1958 Dresden)
Lesender Arbeiterjunge
Linolschnitt, 1930/32, 280×245 (unregelmäßig), von Lea Grundig sign., dat., betitelt. Aus dem Nachlaß des Künstlers. Die Schnitte wurden in allen KPD-Versammlungen in Dresden für 30 Pfennige verkauft, damit sie auch jeder Erwerbslose kaufen konnte, einzigartiges Zeitdokument. Abgebildet in: Hans Grundig, Malerei-Graphik, Akademie der Künste der DDR und Museum der bildenden Künste Leipzig, 1973/74, S. 8. Etwas gebrauchs- und knickspurig.
WV Bernhardt D 72.
140.-
60 060 Grundig, Hans
(Dresden 1902 – 1958 Dresden)
Untergang
Radierung, 1938, Blatt 46 aus der Folge „Tiere und Menschen“, späterer Druck von 1959, 250×330, Blattgröße: 480×633, von der Witwe des Künstlers, Lea Grundig, sign., dat., betitelt, verso roter Sammlerstempel und Reste von alter Montierung. Schöner gratiger Druck!
WV Bernhardt D 46.
61 061 Grundig, Lea
(Dresden 1906 – 1978 auf einer Schwarzmeerreise bei Constanta, lebte in Dresden)
Gefangene II
Radierung, 1934, 245×265, sign., dat., betitelt, Blatt 13 aus der Folge „Unterm Hakenkreuz“, verso roter Sammlerstempel, auf Untersatzkarton lose montiert.
WV Ladengalerie 49.
62 062 Günther, Herta
(Dresdeen 1934 – 2018 Dresden)
U-Bahnstation (nachts)
Aquarell und Pastellkreiden, 1980, 304×261, sign., dat., im Passepartout montiert, dort verso dat., betitelt.
1500.-
63 063 Günther, Herta
Straßenszene
Zeichnung, Aquarellfarben, Pastellkreiden, o. J., 207×265, sign., unter Passepartout montiert, dort verso betitelt.
1100.-
64 064 Günther, Herta
Damen-Halbporträt nach links
Pastellkreiden auf Bütten, 1. I. 2008 (Silvesternacht – so verso bez.), 190×139, sign., dat., auf festem Untersatzkarton von der Künstlerin lose montiert.
65 065 Günther, Herta
Winter am Fluß
Ausschnitt aus WV 362 als Neujahrsgraphik für das Jahr 1979.
Farbradierung, 1978, 151×160, verso von fremder Hand betitelt, sign., dat. und Widmung.
Vgl. WV M. Schmidt 362.
66 066 Günther, Herta
Eisenbahnbrücke im Winter
Farbzinkographie, überzeichnet, 1996, 220×310, Blattgröße: 252×342, sign., dat., betitelt, Epreuve d artiste.
450.-
67 067 Grzimek, Waldemar
(Rastenburg 1918 – 1984 Berlin)
1937 Studium an der Hochschule für bildende Künste, Berlin bei Wilhelm Gerstel, auch dessen Meisterschüler, enger Kontakt mit Richard Scheibe und Gerhard Marcks, Lehrtätigkeit an der Kunstschule Burg Giebichenstein, Halle. 1948 bis 1951 Professur an der Hochschule für bildende Künste Berlin-Charlottenburg. Viele Skulpturen im öffentlichen Raum in Berlin.

Ernte
Holzschnitt, 1948, 220×240, sign., abgebildet in: W. G., Plastik, Handzeichnungen, Druckgraphik, Berlin, 1956, Abb. 2.

60.-
68 068 Grzimek, Waldemar
Der Hahn
Lithographie, 1955, 386×320, Blattgröße: 650×500, sign., abgebildet in: W. G., Plastik, Handzeichnungen, Druckgraphik, Berlin, 1956, Abb. 15.
69 069 Grzimek, Waldemar
Porträt Diego Rivera
Lithographie, 1956, 312×240, Blattgröße: 622×487, sign., unten rechts handschriftliche Widmung. Sehr treffende Darstellung des bekannten mexikanischen Malers, abgebildet in: W. G. (siehe vorhergehende Los-Nr.), Abb. 10.
70 070 Hachulla, Ulrich
(geb 1943 Heydebreck, lebt in Leipzig)
Verwehte Stadt (Meer)
Farbradierung, Aquatinta, 1977, 350×355, Blattgröße: 645×443, sign., dat., num.(83/150), betitelt, verso roter Sammlerstempel.
140.-
71 071 Hachulla, Ulrich
Johannes und Herodes
Radierung in grünschwarz, 1981, 248×195, Blattgröße: 477×375, sign., dat., num.(51/150), betitelt, Blindstempel SKH, Verzeichnis der Grafik-Editionen des SKH 1975-1983, Nr. 284, verso roter Sammlerstempel.
72 072 Hachulla, Ulrich
Parisurteil (I)
Radierung, 1985, 225×367, Blattgröße: 424×575, sign., dat., betitelt, verso roter Sammlerstempel.
73 073 Hachulla, Ulrich
Kleiner Kanal in V. (Venedig)
Radierung, 1987, 291×215, Blattgröße: 470×339, sign., dat., num.(22/30), betitelt.
74 074 Hachulla, Ulrich
Anlegestelle (Venedig-Rialtobrücke)
Radierung, 1988, 295×215, Blattgröße: 486×340, sign., dat., num.(22/30), betitelt.
75 075 Händler, Rolf
(geb. 1938 Halle/Saale, lebt in Berlin-Karow)
1961-1966 Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee, 1969-1972 Meisterschüler bei Karl Erich Müller. Danach freischaffend.

Bettenmachen
Zeichnung, Graphit, 1969, 294×418, sign., dat., Widmung von 1970.

76 076 Händler, Rolf
Knieende
Zeichnung, Graphit, 6. 12. (19)71, 212×329, sign., dat.
77 077 Händler, Rolf
Mutter mit Kind und Betrachter
Lithographie, 1969, 207×305, Blattgröße: 380×496, sign., dat., handschriftliche Widmung am unteren Blattrand.
78 078 Händler, Rolf
Sinnende
Lithographie, 1970, 390×270, Blattgröße: 502×376, sign., dat., handschriftliche Widmung am unteren Blattrand.
130.-
79 079 Händler, Rolf
Stilleben
Radierung, Aquatinta, 1978, 163×215, Blattgröße: 364×390, sign., dat., num.(174/200). Verzeichnis der Graphik-Editionen des SKH, 1975-1983, Nr. 99.
80 080 Hahn, Manfred
(geb. 1933 Claußnitz/Sachsen, lebt in Berlin)
Studium 1950/51 HGB Leipzig, danach am Repininstitut in Leningrad, danach Aspirant bei Bernhard Heisig, seit 1966 freischaffend.

In Erwartung
Radierung in Braun, 1985, 392×278, Blattgröße: 602×420, sign., dat., num.(59/120), betitelt.
Beigegeben: Peter Muzeniek, Deine Stadt, Radierung, 1984, 240×176, Blattgröße: 597×418, sign., dat., num.(150/78).

81 081 Hampel, Angela
(geb 1956 Räckelwitz bei Kamenz, lebt in Dresden)
1977 bis 1982 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, danach freischaffend. Vertreterin der Jungen Dresdner Wilden in den 1980/1990er Jahren
u. a. mit Gudrun Trendafilov und Steffen Fischer.Paar
Zeichnung, Graphit und rote Kreide, 1987, 340×415, sign., dat.
700.-
82 082 Hampel, Angela
Einhorn
Farbserigraphie, 1987, 615×440, Blattgröße: 700×600, sign., dat., num.(39/80), betitelt.
83 083 Hampel, Angela
Frau mit Böckchen I
Farbserigraphie in 5 Farben, 1991, 600×840, sign., dat., num.(61/100), Edition der Galerie Döbele, Stuttgart, 1991.
170.-
84 084 Hampel, Angela
Frau mit Böckchen II
Farbzinkoghraphie, o. J., 329×474, sign., num.(44/60).
85 085 Hasse, Sella
(Bitterfeld 1878 – 1963 Berlin)
1896 Studium an der Berliner Akademie bei Franz Skarbina, Walter Leistikow und Lovis Corinth. 1904-1910 in Hamburg, danach von 1910-1930 in Wismar ansässig, 1937 als entartet verfemt, 15 Werke beschlagnahmt. Seit 1945 in Berlin tätig und mit Egmont Schäfer befreundet, der sie bis zu ihrem Tod pflegte.

Hafen in Wismar
Holzschnitt, o. J., vermutlich um 1930, 317×301, sign., betitelt, verso von fremder Hand bez., auf Untersatzkarton lose montiert.

86 086 Hassebrauk, Ernst
(Dresden 1905 – 1974 Dresden)
Orangerie Pillnitz (bei Dresden)
Zeichnung, Pastellkreiden, Aquarellfarben auf Zeichenkarton, 1963, 315×238, verso sign., dat., betitelt.
87 087 Havekost, Eberhard
(Dresden 1967 – 2019 Berlin)
1991-1996 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste Dresden, Meisterschüler von Ralf Kerbach, 2010 Berufung zum Professor für Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf. Außer gegenständlichen Arbeiten gehören zu seinem Werk auch Abstraktionen. Werke von Havekost besitzen das Museum of Modern Art, NY, die Tate Modern, London, das Städel-Museum, Frankfurt a. M. sowie das Stedelijk Museum, Amsterdam.

IKEA
Farbiges Handoffset, 2004, 493×325, sign., dat., num.(16/22), Prägestempel.

190.-

<< Seite 2 | Seite 4 >>

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14