Katalog Seite 7

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Katalog Seite 7

 181 181 Mau, Toni Florence
(Berlin 1917 – 1981 Berlin)
Studium an der Kunstgewerbeschule in Berlin-Charlottenburg mit Unterbrechungen 1934-1943, bei Hans Orlowski und Max Kaus. 1953 Lehrerin an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee. Die Formalismusdiskussion in der DDR zwang sie zur Aufgabe ihrer Lehrtätigkeit. Seit 1957 freischaffend, beschäftigte sie sich vor allem mit Siebdruck.

Kleine Zirkusnummer III
Farbradierung, o. J. 290×385, Blattgröße: 375×500, sign., bez. Farbvariante.

 182 182 Metzkes, Harald
(geb. 1929 Bautzen, lebt in Altlandsberg, OT Wegendorf)
Genfer See
Ölfarben auf Leinwand, 1983, 500×600, sign., dat., verso auf dem Rahmen dat. und betitelt.
 183 183 Metzkes, Harald
Theater
Radierung, mit Aquarellfarben reich überarbeitet, 1989, 245×315, sign., dat.
 184 184 Metzkes, Harald
Sinnende
Lithographie, 1964, 300×385, Blattgröße: 375×498, sign., dat,
(1910
 185 185 Metzkes, Harald
Die Brandung
Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen, 1983, 370×560, Blattgröße: 565×718, sign., dat., u. l. kleine Läsur. Abgebildet in: H. M., Malerei, Zeichnungen, Druckgraphik, Staatliche Kunsthalle Berlin, 1990, Kat.-Nr. 267.
280.-
 186 186 Metzkes, Harald
Stilleben mit Hummer (auch: Krebs) und Kerze
Farblithographie in Blau, Braun, Gelb, Ocker, 1984, sign., dat., num. (17/40), Verzeichnet im Katalog der Staatlichen Kunsthalle Berlin, H. M., Malerei, Zeichnungen, Druckgraphik, 1990, Nr. 268.
 187 187 Metzkes, Harald
Don Quichotte im Liebeswahn
Radierung, 1983, 315×488, sign., dat., num. (14/100), verzeichnet im Katalog der Staatlichen Kunsthalle Berlin, H. M., 1990, Nr. 277.
 188 188 Metzkes, Harald
Parisurteil
Radierung, 1987, 815×245, Blattgröße: 530×392, sign., dat., num.(8/40),
im Passepartout lose montiert.
 189 189 Meyer-Dennewitz, Gabriele
(Leipzig 1922 – 2011 Stralsund, lebte in Leipzig und Carwitz bei Feldberg)
Studienblatt zu „Stimmen I“
Acrylfarben und Kreide auf Papier, 2000, 470×350, sign., dat.
450.-
 190 190 Miró, Joan
(Montroig bei Tarragona 1893 – 1983 Palma de Mallorca)
Farblithographie, 1972, 325×507, Blatt IV (mit Mittelfalz) aus: Miró. Litografia (Band1). Verso typografisch bez. JOAN MIRÓ, Litografia original IV, Seite 99.
WV Mourlot 860.
 191 191 Miró, Joan
Farblithographie, 1972, 325×507, Blatt VII (mit Mittelfalz) aus: Miró. Litografia (Band1). Verso typografisch bez. JOAN MIRÓ, Litografia original VII, Seite 131.
WV Mourlot 863.
 192 192 Miró, Joan
Farblithographie, 1972, 325×507, Blatt VIII (mit Mittelfalz) aus: Miró. Litografia (Band1). Verso typografisch bez. JOAN MIRÓ, Litografia original VIII, Seite 203.
WV Mourlot 864.
 193 193 Miró, Joan
Farblithographie, 1972, 325×507, Blatt IX (mit Mittelfalz) aus: Miró. Litografia (Band1). Verso typografisch bez. JOAN MIRÓ, Litografia original IX, Seite 211.
WV Mourlot 865.
 194 194 Möhwald, Otto
(Krausebauden/Riesengebirge 1933 – 2016 Halle/Saale)
Gefäßgruppe
Lithographie in Braun, Tusche, laviert, Kreide geschliffen, die 2. Auflage: 4 Drucke mit farbiger Ölkreide überzeichnet, 1984, 240×270, Blattgröße: 435×440, sign., dat., num.(4/10).
WV Zausch 88.
 195 195 Mörstedt, Alfred T.
(Erfurt 1925 – 2005 Erfurt)
Das jährliche Aufgeregtsein vor Beginn der Vegetationspeiode
Aquarellfarben auf Zeichenkarton, 1974, 460×385, sign. (Traugott), dat., betitelt, bez. 616.
 196 196 Mörstedt, Alfred T.
(Erfurt 1925 – 2005 Erfurt)
Das trojanische Pferd
Mischtechnik und Collage, 1978, 188×137, mon., dat., zweimal betitelt.
 197 197 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Baden im Müggelsee
Holzschnitt, 1968, 360×240, Blattgröße: 430×304, sign., verso sign., dat., betitelt, bez. Holzschnitt, im Passepartout montiert, links geringfügig knittrig, vom Passepartout verdcckt. Sehr selten!
 198 198 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Das Berliner Ensemble am Schiffbauer Damm
auch: Friedrichsgracht
Holzschnitt, 1968, 370×240, Blattgröße: 497×347, sign.
 199 199 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Selbst am Fenster, lesend
Holzschnitt, 1981, 358×267, Blattgröße: 538×394, sign., dat., unter Passepartout lose montiert.
 200 200 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
An der Badestelle
Lithographie, um 1955, 250×324, sign., im Passepartout lose montiert.
Selten!
Wir danken Andreas Wessel für die freundlichen Auskünfte.
 201 201 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Helene Weigel vor dem Berliner Ensemble
Lithographie, 1971, 331×245, sign., dat.
 202 202 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Helene Weigel
Lithographie, 1971, 320×220, Blattgröße: 505×378, sign., dat.
 203 203 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Junges Paar am Treptower Ehrenmal
Lithographie, 1974, 365×270, sign., unter Passepartout lose montiert. Vgl. die Abbildung der Farblithographie in: A. M., Druckgraphik, Zeichnungen, Plakate, Verband Bildender Künstler der DDR und des Künstlerverbandes der UdSSR, Moskau, Sept./Okt. 1987, S. 67.
 204 204 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Straßenszene mit Pferdefuhrwerk
Radierung, Aquatinta, o. J., 253×170, Blattgröße: 395×275, sign.
 205 205 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Der Hundefreund
Radierung, nach der Lithographie von 1955, o. J., 80×50, sign.
 206 206 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Lehrstelle (1924)
Radierung, Kaltnadel, vor 1969, 140×197, Blattgröße: 270×200, sign.
abgebildet in: A. M., Mein Lebenslauf, Eulenspiegelverlag Berlin, 1969, Blatt 7.
140.-
 207 207 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Fotograf
Radierung, Kaltnadel, vor 1969, 100×140, Blattgröße: 200×270, sign.
abgebildet in: A. M., Mein Lebenslauf, Eulenspiegelverlag Berlin, 1969, Blatt 12.
 208 208 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Eintritt in die Akademie 1933
abgebildet in: A. M., Mein Lebenslauf, Eulenspiegelverlag Berlin, 1969, Blatt 15.
140.-
 209 209 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Zeit der Helden (1940)
abgebildet in: A. M., Mein Lebenslauf, Eulenspiegelverlag Berlin, 1969, Blatt 16.
140.-
 210 210 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Krieg 1940
Radierung, Kaltnadel, vor 1969, 95×138, Blattgröße: 200×270, sign.
abgebildet in: A. M., Mein Lebenslauf, Eulenspiegelverlag Berlin, 1969, Blatt 17.

<< Seite 6 | Seite 8 >>

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13