Katalog Seite 7

Katalog Seite 7

 175 175 Mattheuer, Wolfgang
(Reichenbach/Vogtl. 1927 – 2004 Leipzig)
Himmelsland
Linolstich, 1981, 441×482, Blattgröße: 527×575, sign., dat., betitelt, links bez, AG.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 254 II.
WV Koch/Grimm 302.
 176 176 Mattheuer, Wolfgang
Zuschauer
Holzschnitt, 1985, 448×549, Blattgröße: 560×770, sign., dat.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 277 II.
WV Koch/Grimm 325.
 177 177 Mattheuer, Wolfgang
Und wurde Vater einer Tochter, Blatt 5.
aus: Ein deutscher Lebenslauf mit 12 Linolstichen und einem Text von Wolfgang Mattheuer.
Linolstich, 1989, 448×349, sign., num.(102/300).
WV Koch/Grimm 358.
 178 178 Mattheuer, Wolfgang
Nacht (Ausschnitt aus WV 401 „Der Poet”)
Linolschnitt, 1996/99, 320×276, Blattgröße: 625×466, unsign.
WV Koch/Grimm 404.
 179 179 Mattheuer, Wolfgang
Gespräch
Linolschnitt, 1999, 245×163, unsign., in der Platte mon., Jahresgabe des Kunstvereins Coburg e. V. 1999.
WV Koch/Grimm 406 (hier als Holzschnitt bez.).
 180 180 Mattheuer-Neustädt, Ursula
(geb. 1926 Plauen/Vogtl., lebt in Leipzig)
Stilleben mit Vögeln und Antilope
Holzschnitt, 1958, 274×190, Blattgröße: 418×293, sign., dat., num.(132/22), verso roter Sammlerstempel.
 181 181 Metzkes, Harald
(geb. 1929 Bautzen, lebt in Altlandsberg, OT Wegendorf)
Der blaue Baum
Ölfarben auf Leinwand, 1980, 500×605, , sign., dat., im Rahmen des Künstlers.
Herausragende Landschaftsmalerei aus der mittleren Malperiode des Berliner Meisters.
 182 182 Metzkes, Harald
Der Enkel
(Der Künstler mit seiner Frau Elrid und dem Enkel beim Essen am Kindertisch zuredend).
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1982, 230×295, sign., dat., verso Sammlungsaufkleber.
 183 183 Metzkes, Harald
H. im Wald
Ölfarben auf Leinwand, 1992, 800×1000, sign., dat., verso auf dem Rahmen betitelt.
 184 184 Metzkes, Harald
Seelandschaft
Zeichnung, Aquarellfarben und Kohle,1989, 548×755, sign., dat., opulente Zeichnung mit frischem Kolorit.
850.-
 185 185 Metzkes, Harald
Landschaft Marxwalde (jetzt wieder Neuhardenberg)
zu „Brandenburgischer Triangel“, Gang durch eine Landschaft.
Aquarell, 1991, 110×180, Blattgröße: 330×240, sign., dat., verso von fremder Hand betitelt.
 186 186 Metzkes, Harald
Liegende
Lithographie, 1964, 370×510, sign., dat., num.(I/40/15).
 187 187 Metzkes, Harald
Landschaft bei Potsdam
Farblithographie von 4 Steinen in 4 Farben (schwarz, grün, gelb, braun), 1982, 420×600, sign., dat., num.(26/40),  ausgestellt: Staatliche Kunsthalle Berlin 1990, verzeichnet im dazu erschienenen Katalog, H. M., Malerei, Zeichnungen, Druckgraphik, Katalog-Nr. 264.
 188 188 Metzkes, Harald
Der Traum des Dichters
Farblithographie, 1983, 372×555, Blattgröße: 515×680, sign., dat., num.(12/40). Verzeichnet im Katalog der Staatlichen Kunsthalle Berlin, 1990, Kat.-Nr. 266.
 189 189 Metzkes, Harald
Der große Fisch
auch: Fest der Garnele
Farblithographie, 1985, 350×530, Blattgröße: 690×490, sign., dat., num.(15/40).
 190 190
Metzkes, Harald
Stilleben mit Muschel
Lithographie von 6 Steinen in 6 Farben (ocker, schwarz, grün, weiß, rot, hellblau), 1988, 423×600, sign., dat., num.(3/40), abgebildet in: Katalog der Staatlichen Kunsthalle Berlin, 1990, Kat.-Nr. 254, Seite 171 (hier fälschlicherweise als Radierung bez. und 1968 dat.). Gerahmt.
 191 191
Metzkes, Harald
Liegender Akt
Radierung, 1972, 120×150, Blattgröße: 393×364, sign., dat.
 192 192 Metzkes, Harald
Die pokernden Matrosen
Radierung, 1993, 240×313, Blattgröße: 390×532, sign., dat., num.(11/22).
 193 193 Minkewitz, Reinhard
(geb. 1957 Magdeburg, lebt in Leipzig)
1979 – 1984 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst, Leipzig, danach Meisterschüler von Gerhard Kettner an der Akademie der Künste der DDR.

zu „Mirabellendämmerung” (1. Probedruck)
Radierung, 2003, 300×395, Blattgröße: 390×533, sign., bez. 1.Pr.(Probedruck).

 194 194 Minkewitz, Reinhard
zu „Mirabellendämmerung” (2. Probedruck)
Radierung, 2003, 297×392, Blattgröße: 390×537, sign., bez. 2. Pr.(Probedruck)
 195 195 Minkewitz, Reinhard
in den Dünen
Holzschnitt auf grauem Bütten, um 2007, 290×415, Blattgröße: 500×700, sign., betitelt, bez. Pr. Dr.(Probedruck), verso roter Sammlerstempel.
 196 196 Minkewitz, Reinhard
Ruhende Kühe in Blau
Farbholzschnitt, um 2007, 394×515, Blattgröße: 570×765, sign., bez. Pr. Dr.(Probedruck), verso roter Sammlerstempel.
 197 197 Minkewitz, Reinhard
Am Ball
Radierung in Schwarzgrün, 2007, 280×325, Blattgröße: 397×533, sign., num.(1/25), betitelt, Widmung.
 198 198 Möhwald, Otto
(Krausebauden/Riesengebirge 1933 – 2016 Halle/Saale)
Liegender weiblicher Akt
Aquarell auf Schöllerhammer-Bütten, 1982, 365×463, sign., dat., sehr anrührende sensible Zeichnung des Meisters.
 199 199 Möhwald, Otto
Akt
Lithographie, 1981, 257×212, Blattgröße: 370×350, sign., dat., num.(157/200), aus dem Grafikkalender des SKH, 1982, nicht im WV Zausch, Verzeichnis der Grafik-Editionen des SKH, 1975-1983, Nr. 219, Abbildung S. 101.
 200 200 Möhwald, Otto
Im Atelier
Lithographie, Kreide, Feder, Tusche, gespritzt, geschliffen, 1980, 440×550,  sign., dat., num.(18/12),
WV Zausch 47.
 201 201 Möhwald, Otto
Vorgebeugter Akt
Lithographie, Tusche, laviert, Kreide, geschliffen, 440×485, Blattgröße: 513×730, sign., dat., num.(2/17), betitelt.
WV Zausch 61 (hier bez.: Akt, Hemd ausziehend).
 202 202 Mörstedt, Alfred T.
(Erfurt 1925 – 2005 Erfurt)
Stars and Stripes und zweierlei rot
Collage, 1989, 135×177, mon., dat., unter Passepartout montiert, dort verso betitelt und WV-Nr.
WV Mörstedt 0850.
 203 203 Mörstedt, Alfred T.
(Erfurt 1925 – 2005 Erfurt)
Der Hofnarr auf der Mauer
Lithographie, koloriert, 1977, 240×305, mon ., dat.,num.(30/50), betitelt.

<< Seite 6 | Seite 8 >>