Katalog Seite 7

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Katalog Seite 7

 181 181 Mattheuer, Wolfgang
(Reichenbach/Vogtl. 1927 – 2004 Leipzig)
Verwirrt im Nebel
Holzschnitt, 1977, 476×657, sign., dat., num.(10/50);
abgebildet in: Heinz Schönemann, Wolfgang Mattheuer, E. A. Seemann Verlag Leipzig 1988, S. 71. Im Jahr 1977/78 entstehen einige Holzschnitte wie „Unschlüssig“, „Zerrissenheit“, „Im Nebel“ und schließlich „Trotz alledem“, die in ihrer Doppeldeutigkeit die Frage nach dem Weggehen aus der DDR beinhalten. Für sich beantwortet der Künstler diese Frage mit „Trotz alledem“ (er bleibt trotz Ausbürgerung von Biermann und Ausreise von Künstlerfreunden).
WV Koch/Gleisberg/Seyde 217.
WV Koch/Grimm 263.
(820.-)
 182 182 Mattheuer, Wolfgang
Richards Traum
Holzschnitt, 1979, 450×550, sign., dat., num.(43/49), Blatt 3 aus der Mappe, Grafik-Edition IX des Verlages Philipp Reclam jun. Leipzig, Serie 79 – Holzschnitte. Titelholzschnitt der Grafik-Edition! Abgebildet in: Heinz Schönemann, W. M., E. A. Seemann Verlag, Leipzig, 1988, S. 287.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 224 II.
WV Koch/Grimm 271.
(650.-)
 183 183 Mattheuer, Wolfgang
Eingeschneite Aktion
Holzschnitt, 1979, 550×450, sign., dat., num.(14/49), Blatt 1 aus der Mappe, Grafik-Edition IX des Verlages Philipp Reclam jun. Leipzig, Serie 79 – Holzschnitte. Das ein Jahr später fertiggestellte Ölbild enthüllt den Doppelsinn der Darstellung mit seinem in Klammern gesetzten Titel: „Resignation“. Abgebildet in: Heinz Schönemann, W. M. , E. A. Seemann Verlag, Leipzig, 1988, S. 86.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 222 III.
WV Koch/Grimm 269-3.
(800.-)
 184 184 Mattheuer, Wolfgang
Warten an der Schranke
(zu Text vom 4. August 1986)
Linolstich, 1994, 411×287, mon. „Suite 89”
WV Koch/Grimm 394.
700.-
 185 185 Mattheuer, Wolfgang
Jahrhundertschritt 1989
Linolstich, 1989, 700×848, sign., dat., num.(I/X), betitelt, außerhalb der „Suite 89”, Edition Galerie Brusberg, Berlin 1990.
WV Koch/Grimm 371.
2100.-
 186 186 Mattheuer, Wolfgang
Der Schrei
Linolschnitt, 1994, 695×843, sign. (Mitte links in der Darstellung), dat., num.(54/60).
WV Koch/Grimm 397.
900.-
 187 187 Medaille
Otto-Nagel-Medaille
Bronze, 1987, Durchmesser: 60, verliehen vom Bezirksverband Bildender Künstler, Berlin.
(120.-)
 188 188 Metzkes, Harald
(geb. 1929 Bautzen, lebt in Altlandsberg, OT Wegendorf)
Sitzender weiblicher Akt auf kleinem Diwan
Ölfarben auf Leinwand, 21. 4. 1970, 405×512, sign., dat., verso auf dem Rahmen, dat.
(1700.-)
 189 189 Metzkes, Harald
Ankerlichten
Ölfarben auf Leinwand, 2013, 500×500, sign., verso auf dem Rahmen von fremder Hand dat., betitelt.
3900.-
 190 190 Metzkes, Harald
Die Brandung
Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen, 1983, 370×560, Blattgröße: 565×718, sign., dat., u. l. kleine Läsur. Abgebildet in: H. M., Malerei, Zeichnungen, Druckgraphik, Staatliche Kunsthalle Berlin, 1990, Kat.-Nr. 267.
280.-
 191 191 Metzkes, Harald
Sitzende am Fenster
Radierung, 1970er Jahre, 240×160, Blattgröße: 378×255, sign., num.(14/20), unter Passepartou der Zeit lose montiert, dort von fremder Hand dat., betitelt.
(100.-)
 192 192 Metzkes, Harald
Quadriga
Radierung, 1986, 239×389, Blattgröße: 399×496, sign., dat., num.(24/100), Blindstempel des SKH. Verz. der Grafik-Editionen des SKH, 1984-1987, Nr. 500.
130.-
 193 193 Metzkes, Harald
Parisurteil
Radierung, 1987, 815×245, Blattgröße: 530×392, sign., dat., num.(8/40),
im Passepartout lose montiert.
190.-
 194 194 Metzkes, Harald
Blumenvase mit Blumen
Farbzinkographie in Grau, Graugrün, Rot, Blau und Schwarz, 1972, 320×290, sign., dat.
 195 195 Möhwald, Otto
(Krausebauden/Riesengebirge 1933 – 2016 Halle/Saale)
Sitzender weiblicher Akt
Ölfarben auf Leinwand, 1991, 700×600, sign., dat., Gemälde in feiner Farbmodulation.
(3500.-)
 196 196 Möhwald, Otto
Gefäßgruppe
Lithographie in Braun, Tusche, laviert, Kreide geschliffen, die 2. Auflage: 4 Drucke mit farbiger Ölkreide überzeichnet, 1984, 240×270, Blattgröße: 435×440, sign., dat., num.(4/10).
WV Zausch 88.
 197 197 Möhwald, Otto
Sitzender weiblicher Akt
Lithographie in Braun, 1994, 430×380, Blattgröße: 615×535, sign., dat., num.(V/V).
Nicht mehr im WV Zausch.
(180.-)
 198 198 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Selbst am Fenster, lesend
Holzschnitt, 1981, 358×267, Blattgröße: 538×394, sign., dat., unter Passepartout lose montiert.
(250.-)
 199 199 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Spaziergänger im Park
Holzschnitt, 1982, 286×390, Blattgröße: 391×536, sign., dat., unter Passepartout lose montiert.
(250.-)
 200 200 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Am Zeughaus (Berlin)
Lithographie, 1954, 210×370, Blattgröße: 352×530, sign., dat. Ein Zeitdokument, das noch die Zerstörung rund um das Zeughaus zeigt. Selten!
(120.-)
 201 201 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Am Lithostein (Prof. E. R. Vogenauer)
Lithographie, 50er Jahre, 590×420, sign., verso von fremder Hand bez., seltene bisher kaum bekannte Arbeit von A. M., Provenienz: vormals Sammlung E. R. Vogenauer.
Beigegeben: E. R. Vogenauer. Cornutus, Lithographie, o. J., 196×210, sign, num.(30/8), auf dem Stein betitelt, mon. (V/1/50) – vermutlich die Datierung.
(400.-)
 202 202 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Am Spreeufer
(Blick von der Waisenbrücke auf die Inselbrücke und die Mühlendammschleuse)
Lithographie, um 1958, 158×252, sign.
(190.-)
 203 203 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Bertolt Brecht vor dem Berliner Ensemble
(mit Zigarre nach links)
Lithographie auf braunem Ingres-Bütten, 1973, 463×330, Blattgröße: 627×480, sign., dat.
WV Klaus Werner 63.
290.-
 204 204 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Im Kinderwagen
Radierung, 1960, 95×138, sign., aus „Mein Lebenslauf”, abgebildet in: A. M., Mein Lebenslauf, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1969.
(100.-)
 205 205 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Fotograf
Radierung, 1960, 95×135, sign., aus „Mein Lebenslauf”, abgebildet in: A. M., Mein Lebenslauf, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1969.
(100.-)
 206 206 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Familiengründung
Radierung, 1960, 98×138, sign., aus „Mein Lebenslauf”, abgebildet in: A. M., Mein Lebenslauf, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1969.
(100.-)
 207 207 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Die erste Bockwurst
Radierung, 1960, 85×115, sign., aus „Mein Lebenslauf”, abgebildet in: A. M., Mein Lebenslauf, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1969.
(100.-)
 208 208 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Brecht in Buckow
Radierung, 1960, 95×136, sign., aus „Mein Lebenslauf”, abgebildet in: A. M., Mein Lebenslauf, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1969.
(120.-)
 209 209 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Theaterschluß
Radierung, 1960, 100×135, sign., aus „Mein Lebenslauf”, abgebildet in: A. M., Mein Lebenslauf, Eulenspiegel Verlag Berlin, 1969.
(140.-)
 210 210 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Familienurlaub in Thüringen
(100.-)

<< Seite 6 | Seite 8 >>

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13