Katalog Seite 7

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Katalog Seite 7

 181 181 Masereel, Frans
(Blankenberghe 1889 – 1972 Avignon)
Belgischer Graphiker, Zeichner und Maler, der vor allem für seine beeindruckenden Holzschnitte bekannt ist. 1908 Kunststudium an der Académie des Beaux-Arts in der Klasse von Jean Delvin. 1909 unternimmt er Reisen nach England und Deutschland, die ihn zu ersten Radierungen und Holzschnitten inspirieren. 1953 Gründung von „XYLON Societé Internationale des Graveurs sur Bois“ in Zürich, gemeinsam mit den deutschen Künstlern HAP Grieshaber, Erich Heckel, Gerhard Marcks, Ewald Mataré, Otto Pankok, Max Pechstein, Karl Rössing und anderen. Masereel war ihr erster Präsident.

Ohne Titel (Nachdenklichkeit)
Lithographie, 1963, 260×395, auf dem Stein sign., dat., verso roter Sammlerstempel.

 182 182 Mattheuer, Wolfgang
(Reichenbach/Vogtland 1927 – 2004 Leipzig)
Alter Genosse am Zaun
Holzschnitt, 1971, 350×409, sign., dat., betitelt, gerahmt. Zitat Heinz Schönemann, der dem gleichnamigen Ölbild einen breiten Raum widmet: „hinter dem geistigen Zaun hat er sich gut eingerichtet – Zukunftsträume waren hier Gegenwart geworden und gestorben“ (Heinrich Böll); Wiederspiegelung der „Deutschen Szene“. Vgl. das abgebildete Ölbild in: Heinz Schönemann, W. M., E. A. Seemann Verlag Leipzig, 1988, S. 45.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 179.
WV Koch/Grimm 221.
 183 183 Mattheuer, Wolfgang
Die Spaziergänger
Holzschnitt, 1973, 385×376, sign., erster Zustand des markanten Blattes, gerahmt. Im WV Koch/Grimm nur der III. Zustand verzeichnet.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 194 I.
 184 184 Mattheuer-Neustädt, Ursula
(Plauen/Vogtland 1926 – 2021 Leipzig)
Stilleben mit Vögeln und Antilope
Lithographie, Stichel und Schabtechnik, 1958, 274×190, Blattgröße: 418×293, sign., dat., num.(132/22), verso roter Sammlerstempel.
 185 185 Metzkes, Harald
(geb. 1929 Bautzen, lebt in Altlandsberg, OT Wegendorf)
Vier Bälle, acht Spieler
Ölfarben auf Leinwand, 2017, 600×800, sign., dat., im Rahmen des Künstlers.
5000.-
 186 186 Metzkes, Harald
Maler und Modell
Farbholzschnitt mit Ölfarben gedruckt, o. J., 268×358, Blattgröße: 410×493, sign., num.(8/20).
 187 187 Metzkes, Harald
Murr als Katzbursch
Farbholzschnitt von vier Platten, davon zwei mit Ölfarben gedruckt, 1971, 266×358, Blattgröße: 397×490, sign., dat., bez. Probedruck, zu „Kater Murr” von E. T. A. Hoffmann vor der Auflage für den 17. Druck der Kabinettpresse, Berlin, November 1971, Blatt 10.
 188 188 Metzkes, Harald
Concerto Grosso
Farblithographie, 1990, 280×270, Blattgröße: 391×500, sign., dat., bez, E. A., außerhalb der Kassette „Hommage á Kurt Schwaen”, Friedrichshagener Presse, Nr.1, Herausgeber: Manfred Schmidt, Berlin.
 189 189 Metzkes, Harald
Die Liebe
Farblithographie in 6 Farben von 6 Steinen, 1995, 442×632, sign., dat., num.(23/80), betitelt; aus der Mappe „Der Zirkus kommt“, Herausgeber: Atelier Klaus Wilfert.
 190 190 Metzkes, Harald
Die Pferde
Farblithographie in 6 Farben von 6 Steinen, 1995, 420×615, sign., dat., num.(57/80), betitelt, aus der Mappe „Der Zirkus kommt“, Herausgeber: Atelier Klaus Wilfert, in aufwendiger Herstellung und exquisiter Druckqualität. Eine der letzten Produktionen der für Berlin bedeutenden Druckwerkstatt.
 191 191 Miró, Joan
(Montroig bei Tarragona 1893 – 1983 Palma de Mallorca)
Farbholzschnitt, o. J., 317×247, aus Miro Graveur, Band III, Auflage 1500 Ex.
WV Mourlot 1293.
 192 192 Miró, Joan
Farblithographie, o. J., 332×250, verso typographischer Stempel: Joan Miro, Lithografia original IV-
WV Poligrafa (Barcelona), Band III, 1977.
 193 193 Möhwald, Otto
(Krausebauden/Riesengebirge 1933 – 2016 Halle/Saale)
Straße in Halle
Ölfarben auf Leinwand, 1991, 1000×1300, sign., dat., feine gediegene grau-blaue Malerei, die an die Graumalerei von Giorgio Morandi denken läßt.
 194 194 Möhwald, Otto
Interieur mit Akt
Lithographie, 1988, 365×410, Blattgröße: 450×530, sign., dat., num.(14/18).
WV Zausch 120.
 195 195 Mörstedt, Alfred T.
(Erfurt 1925 – 2005 Erfurt)
Darbietung
Zeichnung, Feder Pinsel, Tusche, Collage, 1969, 610×430, sign., dat., betitelt,
Werk-Nr. 211, im Passepartout montiert.
 196 196 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Das Berliner Ensemble am Schiffbauer Damm
auch: Friedrichsgracht
Holzschnitt, 1968, 370×240, Blattgröße: 497×347, sign.
(1010
 197 197 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Hinter den Häusern
Farbholzschnitt, 1984, 264×249, sign., dat., verso von fremder Hand betitelt.
 198 198 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Willibald Pirckheimer
Holzschnitt, 1984, 340×358, Blattgröße: 605×445, sign., dat. Vorzugsausgabe anläßlich des 10. Berliner Graphikmarktes der Pirckheimer-Gesellschaft,
Auflage: 11 Exemplare. Selten!
 199 199 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
An der Spree
Farblithographie in Schwarz, Grün und Graublau, 1956, 365×475, sign., dat., häufig abgebildet u. a. in: A. M., Druckgrafik, Zeichnungen, Plakate, VBK und Künstlerverband der UdSSR, Moskau, Sept./Okt. 1987, S. 50.
370.-
 200 200 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Im Regen
Lithographie, 1955, 125×240, Blattgröße: 295×415, sign., dat., frühes Hauptblatt aus dem graphischen Oeuvre, häufig abgebildet, u. a. in : A. M., Druckgrafik, Zeichnungen, Plakate, VBK und Künstlerverband der UdSSR, Moskau, Sept./Okt. 1987, S. 62, gerahmt.
WV Werner 10.
 201 201 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Beim Pflügen
Lithographie, o. J., 112×197, sign., gerahmt.
170.-
 202 202 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Frau und Maus (auch: Maus und Mäuschen oder: Die Maus)
Lithographie, 1961, 180×210, Blattgröße: 292×418, sign., dat.
 203 203 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Helene Weigel vor dem Berliner Ensemble
Lithographie, 1971, 331×245, sign., dat.
280.-
 204 204 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Alte Frau mit Hündchen
Lithographie, 1975. 100×145. sign., dat., gerahmt.
 205 205 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Brecht, Eisler und Busch
Lithographie, 1978, 215×410, Blattgröße: 375×502, sign., dat., unter Passepartout lose montiert, gerahmt.
WV Werner 75.
 206 206 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Der Hundefreund
Radierung, nach der Lithographie von 1955, o. J. 80×50, sign.
 207 207 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Museumsinsel
Radierung, Aquatinta, 1986, 276×212, Blattgröße: 495×385, sign., vgl. die Abbildung der farbigen Kreidezeichnung in: A. Mohr, Druckgrafik, Zeichnungen, Plakate, Verband Bildender Künstler der DDR und des Künstlerverbandes der UdSSR, Moskau, Sept./Okt. 1987, S. 53.
 208 208 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Märkischer See
Radierung, 1986, 180×252, Blattgröße: 298×394, sign., dat.
 209 209 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Bei der Auktion
Zinkographie in Braun, 1989, 190×320, sign., Jubiläumsblatt anläßlich der 10. Berliner Kunstauktion des SKH, April 1989.
 210 210 Morgner, Michael
(geb. 1942 Chemnitz, lebt in Chemnitz)
Ecce homo
Radierung, Ätzung, Aquatinta, 1985, 610×427, Blattgröße: 700×500, sign., num.(34/120), betitelt, Blatt der Mappe „Transit”, Edition Staeck, Heidelberg, 1985.
WV Werner/Juppe 4/85.

<< Seite 6 | Seite 8 >>

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13