Katalog Seite 7

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Katalog Seite 7

 175 175 Mattheuer, Wolfgang
(Reichenbach/Vogtl. 1927 – 2004 Leipzig)
Chaotisches
Linolstich, 1987, 192×201, sign., dat., betitelt, bez. e a.
WV Koch/Grimm 344.
 176 176 Mattheuer, Wolfgang
Sonne
Farbsiebdruck in 9 Farben, 1971, 498×647, Blattgröße: 610×750, sign., dat., num.(25/25), selten! Impression vom Vogtland mit der Göltzschtalbrücke. Umlaufender schmaler ca. 1 cm leichter Lichtrand von alter Montierung.
WV Koch/Gleisberg/Seyde 178.
WV Koch/Grimm 220.
 177 177 Mattheuer-Neustädt, Ursula
(geb. 1926 Plauen/Vogtl., lebt in Leipzig)
Blühende Erde
Lithographie, 1967, 353×230, Blattgröße: 494×375, sign., dat., num.(55/75), verso umlaufender schmaler Klebestreifen von alter Montierung.
 178 178 Mau, Toni Florence
(Berlin 1917 – 1981 Berlin)
Studium an der Kunstgewerbeschule in Berlin-Charlottenburg mit Unterbrechungen 1934-1943, bei Hans Orlowski und Max Kaus. 1953 Lehrerin an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee. Die Formalismusdiskussion in der DDR zwang sie zur Aufgabe ihrer Lehrtätigkeit. Seit 1957 freischaffend, beschäftigt sie sich vor allem mit Siebdruck.

Zwiesprache
Siebdruck, 1965, 303×343, sign., dat., betitelt, bez. Siebdruck, verso 6 Klebestellen von alter Montage, auf der Vordeseite nicht sichtbar.
Beigegeben: Frauen mit Kind, Siebdruck, 1964, 146×164, sign., dat., Nicht mehr im WV Böhm.

 179 179 Mehner, Volker
(geb. 1953 Karl-Marx-Stadt, lebt in Berlin)
Bühnenmeister am Theater in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz, Autodidakt, Beeinfflussung durch die Dresdener Maler Curt Querner und Max Uhlig, sowie den in Annaberg-Buchholz lebenden Allround-Künstler Carlfriedrich Claus. 1990 Gastaufenthalt an der Akademie der Künste, Berlin und in der Villa Massimo, Rom.
1983-1991 entsteht der Zyklus der „Blauen Bilder”.Blaue Serie I
Ölfarben auf Leinwand, 1991, 1400×1000, mon., dat., verso auf dem Rahmen bez. I. 1983-1991 entstand die Blaue Serie, eine Folge von mehreren Ölbildern, wovon zwei zerstört wurden.
1550.-
 180 180 Mehner, Volker
Blaue Serie II
Ölfarben auf Leinwand, 1991, 1400×1000. mon., dat., verso auf dem Rahmen bez II.
1550.-
 181 181 Metzkes, Harald
(geb. 1929 Bautzen, lebt in Altlandsberg, OT Wegendorf)
Genfer See
Ölfarben auf Leinwand, 1983, 500×600, sign., dat., verso auf dem Rahmen dat. und betitelt.
2900.-
 182 182 Metzkes, Harald
Gartenstück
Aquarell, 1979, 250×365, sign., dat., verso handschriftliche Widmung des Künstlers.
450.-
 183 183 Metzkes, Harald
Im Garten
Aquarell, 1985, 387×550, sign., dat., verso betitelt, frische Zeichnung, eine Reflexion auf den Garten des Künstlers.
700.-
 184 184 Metzkes, Harald
Seelow
zu „Brandenburgischer Triangel“, Gang durch eine Landschaft.
Aquarell, 1991, 255×237, sign., dat., Reflexion zur Schlacht auf den Seelower Höhen, die 1945 aus der Ferne vom Künstler miterlebt wurde. So auch der Text des Künstlers in der Buchauflage. Blatt außerhalb dieser Auflage der Friedrichshagener Presse.
 185 185 Metzkes, Harald
Stilleben mit Kaffeekanne
Farbholzschnitt (mit Ölfarben gedruckt), 1970, 370×468, sign., dat., unter Passepartout, gerahmt.
 186 186 Metzkes, Harald
Stilleben mit Messer
Farblithographie, 1984, 380×550, sign., dat., num.(13/40), unter Passepartout, gerahmt.
 187 187 Metzkes, Harald
Die Liebe
Farblithographie in 6 Farben von 6 Steinen, 1995, 442×632, sign., dat., num.(42/80), betitelt; aus der Mappe „Der Zirkus kommt“, Herausgeber: Atelier Klaus Wilfert.
 188 188 Metzkes, Harald
Don Quichotte im Liebeswahn
Radierung, 1983, 315×488, sign., dat., num.(92/100), verzeichnet im Katalog der Staatlichen Kunsthalle Berlin, H. M., 1990, Nr. 277.
 189 189 Metzkes, Robert
(geb. 1954 Pirna, lebt in Berlin)
Studium in der Bildhauerklasse der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei H. Heinze und G. Jaeger, danach freischaffend.

Mädchenbüste
Bronze, 2006, Höhe: 190, Breite:128, Tiefe: 63, mon., dat., num.(I/X).

1000.-
 190 190
Metzkes, Robert
Kleine Mona-Büste
Terrakotta, engobiert, 2013, Höhe: 280, Breite: 270, Tiefe: 120, mon., dat.
 191 191
Michel, Bernhard
(geb. 1939 Weimar, lebt in Wallwitz bei Halle)
Emanze
Radierung aquarelliert, 1990, 343×297, sign., dat., num.(8/10), betitelt. Unikat!
 192 192 Minkewitz, Reinhard
(geb. 1957 Magdeburg, lebt in Leipzig)
1979 – 1984 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst, Leipzig, danach Meisterschüler von Gerhard Kettner.

Zeitzeichen
Farbsiebdruck, 1988, 253×255, sign., num.(199/250), auf dem Sieb bez. M.

 193 193 Minkewitz, Reinhard
zu Francois Rabelais: Die Abtei Thelem, wie sie Gargantua fuer den Mönch erbauen ließ, im Land Utopia. Leipziger Bibliophilen-Abend, MCMXCII. Bl. 1.
Farbradierung, 1992, 284×155, Blattgröße: 398×288, sign., bez. e. a. in der Platte dat.
 194 194 Minkewitz, Reinhard
zu „Mirabellendämmerung” (3. Probedruck)
Radierung, 2003, 295×395, Blattgröße: 395×474, sign., bez. 3.Pr.(Probedruck).
 195 195 Minkewitz, Reinhard
zu „Mirabellendämmerung” (7. Probedruck)
Radierung, 2003, 297×389, Blattgröße: 394×474, sign., bez. 7. Pr.(Probedruck)
 196 196 Möhwald, Otto
(Krausebauden/Riesengebirge 1933 – 2016 Halle/Saale)
Liegende
Lithographie, Tusche, gespritzt, Kreide geschliffen, 1976, 425×550, sign., dat., bez. Probeabzug.
WV Zausch 23.
 197 197 Möhwald, Otto
Bett mit Liegender
Lithographie, Tusche, laviert, gespritzt, Kreide, geschliffen, 1980, 440×540, sign., dat., num.(12/17).
WV Zausch 49.
 198 198 Möhwald, Otto
Interieur
Farblithographie, 1999, 488×402, Blattgröße: 672×539, sign., dat., num.(10/12). Nicht mehr im WV Zausch.
 199 199 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Zwei Lesende im Garten
Lithographie, 1954, 110×240, sign., dat., unter Passepartout geahmt.
 200 200 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Im Regen
Lithographie, 1955, 125×240, Blattgröße: 295×345, sign., dat., frühes Hauptblatt aus dem graphischen Oeuvre, häufig abgebildet, u. a. in : A. M., Druckgrafik, Zeichnungen, Plakate, VBK und Künstlerverband der UdSSR, Moskau, Sept./Okt. 1987, S. 62.
WV Werner 10.
 201 201 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Pferdeäppel sammeln (auch: Laubenpieper)
Lithographie, 1955, 160×245, sign., dat., num.(26/30). Selten!
WV Werner 11.
 202 202 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Kohlen ausfahren
Lithographie, 1955, 130×240, Blattgröße: 260×355, sign., dat., num.(23/30).
 203 203 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Am Spreeufer
Farblithographie, Okt. 1958, 253×165, sign., bez. Berliner Blätter, Außentitel der „Blätter der Deutschen Bücherstube Nr. 3”, Der untere usprüngliche typographische Text ist weggeschnitten. Dennoch schöne und typische Farblithographie des Künstlers.

<< Seite 6 | Seite 8 >>

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13