Katalog Seite 8

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14

Katalog Seite 8

 204 204 Mattheuer-Neustädt, Ursula
(geb. 1926 Plauen/Vogtl., lebt in Leipzig)
zu Mallarmé „der Nachmittag eines Fauns”
Lithographie, 1965, 270×190, Blattgröße: 477×340, sign., dat., bez. 43, verso von fremder Hand dat., betitelt.
 205 205 Mattheuer-Neustädt, Ursula
Sommertag am See
Holzschnitt 1973, 306×235, Blattgröße: 622×427, sign., dat.
110.-
 206 206 Mau, Toni Florence
(Berlin 1917 – 1981 Berlin)
Studium an der Kunstgewerbeschule in Berlin-Charlottenburg mit Unterbrechungen 1934-1943, bei Hans Orlowski und Max Kaus. 1953 Lehrerin an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee. Die Formalismusdebatte in der DDR zwang sie zur Aufgabe ihrer Lehrtätigkeit. Seit 1957 freischaffend.

Kampf
Farbradierung, 1966, 207×291, sign., dat., verso schmaler umlaufender Klebestreifen von alter Rahmung.

207 207 Mau, Toni Florence
(Berlin 1917 – 1981 Berlin)
Kampf
Tiefätzung, 1966, 385×440, sign., dat., betitelt.
130.-
 208 208 Mau, Toni Florence
(Berlin 1917 – 1981 Berlin)
Fabelwesen
Farbradierung, 1977, 234×220, sign., dat., num. (6/10).
 209 209 Metzkes, Harald
(geb. 1929 Bautzen, lebt in Altlandsberg, OT Wegendorf)
Stilleben mit Kaffeekanne
Farbholzschnitt (mit Ölfarben gedruckt), 1970, 370×468, sign., dat., unter Passepartout, gerahmt. Sehr seltene aufwendige Technik, die von Metzkes Ende der 1960er bis Anfang der 1970er Jahre bevorzugt wurde.
 210 210
Metzkes, Harald
Stilleben mit Messer
Farblithographie, 1984, 380×550, sign., dat., num.(13/40), unter Passepartout, gerahmt.
 211 211 Metzkes, Harald
Wegendorf
(Wohnort des Künstlers)
Farblithographie, 1998, 250×305, sign., dat., Reflexion auf seinen Wohnort mit bäuerlichem Gehöft.
 212 212 Metzkes, Harald
Badende
Radierung, Aquatinta, 1977, 180×120, Blattgröße: 353×263, sign., dat., num.(6/20).
 213 213 Metzkes, Harald
In der Manege
Radierung, 1987, 155×245, sign., dat., num.(91/100), Blindstempel des SKH, Verzeichnis der Grafik-Editionen des SKH, 1984-1987, Nr. 539.
 214 214 Metzkes, Harald
Die pokernden Matrosen
Radierung, 1993, 240×313, Blattgröße: 390×532, sign., dat., num.(11/22).
 215 215 Minkewitz, Reinhard
(geb. 1957 Magdeburg, lebt in Leipzig)
1979-1984 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst, Leipzig, danach Meisterschüler von Gerhard Kettner an der Akademie der Künste der DDR.

in den Dünen
Holzschnitt auf grauem Bütten, um 2007, 290×415, Blattgröße: 500×700, sign., betitelt, bez. Pr. Dr.(Probedruck), verso roter Sammlerstempel.

 216 216 Minkewitz, Reinhard
Ruhende Kühe in Blau
Holzschnitt mit blauer Aquarellfarbe überarbeitet, um 2007, 394×515, Blattgröße: 570×765, sign., bez. Pr. Dr.(Probedruck), verso roter Sammlerstempel.
 217 217 Möhwald, Otto
(Krausebauden/Riesengebirge 1933 – 2016 Halle/Saale)
Interieur
Lithographie, Kreide, Tusche, gespritzt, geschliffen, 1989, 392×460, Blattgröße: 490×586, sign., dat., num.(62/100).
WV Zausch 126.
 218 218 Möhwald, Otto
Interieur
Lithographie, Kreide, Tusche, laviert, gespritzt, geschliffen, 1989, 442×317, Blattgröße: 590×381, sign., dat., num.(62/100).
WV Zausch 128.
 219 219-1 Möhwald, Otto
Rückenakt, durch Tür gehend
Lithographie, Tusche, laviert, gespritzt, Kreide, geschliffen, 1989, 415×460, sign., dat., num.(62/100).
WV Zausch 132.
 220 220 Mörstedt, Alfred T.
(Erfurt 1925 – 2005 Erfurt)
Europa und der Ursprung
Lithographie, 1974, 220×310, Blattgröße: 357×458, mon., dat., num.(26/40), betitelt.
 221 221 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Blick auf die Spree (mit Schleppdampfer)
auch: An der Weidendammer Brücke
Holzschnitt, 1965/68, 370×240, sign., unter Passepartout, gerahmt.
 222 222 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Das Berliner Ensemble am Schiffbauer Damm
auch: Friedrichsgracht
Holzschnitt, 1968, 370×240, Blattgröße: 497×347, sign.
 223 223 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Halbporträt Fontane
Holzschnitt, 1981, 355×267, Blattgröße: 533×385, sign., dat.
224 224 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Angler
Lithographie, 1958, 145×255, sign., häufig abgebildet u. a. in Künstler der Gegenwart, A. M., Veröffentlichung der Deutschen Akademie der Künste, Verlag der Kunst Dresden 1960, Abb. 27., verso Sammlerstempel.
WV Werner 21 (Abbildung).
225 225 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Dressurreiter mit Hündchen
Lithographie, 1959, 180×325, Blattgröße: 300×420, sign., dat., sehr selten.
226 226 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Herbst am See
Farblithographie in Grün und Schwarz, 1965/66, 120×175, sign., dat.
227 227 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Porträt Theodor Fontane
Lithographie, 1974, 195×150, Blattgröße: 395×287, sign., dat.
WV Werner 65.
 228 228 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Brecht in Buckow
Radierung, Kaltnadel, 1960, 95×133, sign., dat., abgebildet in: A. M. – Mein Lebenslauf, Eulenspiegel Verlag, Berlin 1969, S. 59.
WV Werner 33.
 229 229 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Die Brille
Radierung, Kaltnadel, 1961, 76×135, Blattgröße: 145×199, sign., häufig abgebildet, u. a. in: A. M., Mein Lebenslauf, Eulenspiegel Verlag, Berlin, 1969, Nr. 85.
Hauptblatt aus dem Radierwerk!
WV Werner 37.
230 230 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Baden
Radierung, Kaltnadel, 1960/63, 98×137, Blattgröße: 197×285, sign., dat., späterer Druck, vom Künstler irrtümlich 1963 dat., häufig abgebildet, u. a. in: A. Mohr., Mein Lebenslauf, Eulenspiegel Verlag, Berlin, 1969, Nr. 46.
Beigabe: Strohhut-Emil, Lichtdruck
231 231 Mohr, Arno
(Posen 1910 – 2001 Berlin)
Rentner in Treptow
Radierung, Kaltnadel, 1960, 95×135, Blattgröße: 140×205, sign., dat., abgebildet in: A: Mohr, Mein Lebenslauf, Eulenspiegel Verlag, Berlin, 1969, Nr. 50.

<< Seite 7 | Seite 9 >>

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14