Katalog Seite 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Katalog Seite 9

 232 232 Niemeyer-Holstein, Otto
(Kiel 1896 – 1984 Lüttenort/Usedom)
Mädchen in rosa Bluse (Katrin Herzfeld)
Ölfarben auf Hartfaser, gekratzt, 1979, 630×465, mon., dat.,
Provenienz: SKH, Galerie im Alten Museum, Berlin, 1986.
WV Schmidt/Soldner 3753.
1900.-
 233 233 Niemeyer-Holstein, Otto
Überschwemmte Wiesen II
Radierung, Aquatinta, 1978, 273×330, Blattgröße: 394×562, mon. Hauptblatt aus dem Radierwerk des Künstlers, einer von 130 Drucken für die Edition des Reclam-Verlages 1984, Nr. XVIII, Zwischen Bodden und Meer – Lüttenort.
WV Schmidt/Sohler/Lau 160.
 234 234 Niemeyer-Holstein, Otto
Tor – Mond
Radierung, Aquatinta in zwei Grüntönen, 1980, 316×235, Blattgröße: 564×390, mon., einer von 130 Drucken für die Edition des Reclam-Verlages 1984, Nr. XVIII, Zwischen Bodden und Meer – Lüttenort.
WV Schmidt/Sohler/Lau 167.
 235 235 Ortelt, Karl
(Mühlhausen/Thür. 1907 – 1972 Jena)
Maler der „vergessenen Generation“. Lebte bis 1950 in Hessen, danach ab 1951 Dozent für Wandmalerei (statische, abstrakte Figurenbilder) an der Hochschule für Architektur und Bildende Kunst, Weimar. Vertreter der Weimarer Schule.

Ohne Titel (Drei Figuren)
Aquarell, o. J., vermutlich um 1970, 417×592, sign., sehr schöne figürliche Komposition.

650.-
 236 236 Otto-Hüttengrund, Siegfried
(geb. 1951 Hohenstein-Ernstthal, lebt in Hermsdorf)
1976/79 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, danach freischaffend.

Im Café
Farblithographie, 1982, 353×306, Blattgröße: 540×395, sign., dat., num.(1/1), betitelt, bez. Variante XII, verso roter Sammlerstempel.

 237 237 Pansowová, Emerita
(geb. 1946 Vrakun/Tschechoslowakei, lebt in Prenden/Barnim)
1962-1966 Studium an der Kunstgewerbeschule in Bratislava. Danach an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Meisterschülerin bei Ludwig Engelhardt an der Akademie der Künste der DDR. Zahlreiche Skulpturen im öffentlichen Raum in Berlin und Umgebung.

Stehender Knabe
Bronze, Vollguß, um 1989, Höhe: 145, Breite: 50, Tiefe: 40.

650.-
 238 238 Pauly, Charlotte E.
(Stampen/Schlesien 1886 – 1981 Berlin-Friedrichshagen)
Bedeutende Malerin, Graphikerin und Schriftstellerin, Bekanntschaft mit Gerhart Hauptmann in Agnetendorf/Schlesien, häufige Reisen in den Vorderen Orient, nach Nordafrika, Spanien und Portugal, Ausbildung bei Daniel Vazquez Diaz.
Seit 1946 wohnhaft in Berlin-Friedrichshagen. Den überwiegenden Anteil ihrer graphischen Arbeiten besitzen das Kupferstichkabinett, SMPK, Berlin und das Gerhart-Hauptmann-Museum in Erkner/Berlin.Die Erde
(aus „Die vier Elemente”)
Farblithographie, 1978, 420×305, sign., betitelt, bez. farbiges Litho.
 239 239 Pauly, Charlotte E.
Das Feuer
(aus „Die vier Elemente”)
Farblithographie, 1978, 435×303, sign., betitelt, bez. farbiges Litho.
 240 240 Pauly, Charlotte E.
Strickerin
Radierung, Kaltnadel, 1966, 228×143, Blattgröße: 418×358, sign., dat., betitelt, bez. Kaltnadel
WV Kühnel 217 (hier bez. Strickende Bäuerin in der Bahn, 1965)
 241 241 Paris, Ronald
(geb. 1933 Sondershausen, lebt in Rangsdorf bei Berlin)
Odysseus und die Sirenen (V)
Lithographie, 1977. 470×350, sign., dat., num.(11/15), betitelt.
Plakate
 242 242 -Becker, Dietrich -Becker, Dietrich, 31. Ahrenshooper Kunstauktion, Badende, Farbholzschnitt, 2005, 620×464, sign., dat., num.(10/40), verso roter Sammlerstempel. verkauft
 243 243 -Böhme, Lothar -Böhme, Lothar, Radierungen, Bunte Stube Ahrenshoop, Juli/August 2002, Stehender, Radierung, 782×532. sign. verkauft
 244 244 -Janssen, Horst -Janssen, Horst, Dessins, Gravures, Affisches et LIVRES (mein Liebstes), berggruen – Paris (19)81, Farboffset, 655×455, sign. verkauft
 245 245 -Libuda, Walter -Libuda, Walter, 34. Ahrenshooper Kunstauktion, Kreuz-Zunge, Linolschnitt in drei Farben auf Hahnemühle-Bütten, 2008, 680×490, sign., dat., num.(13/40), verso roter Sammlerstempel. verkauft
 246 246 -Plenkers, Stefan -Plenkers, Stefan, 33. Ahrenshooper Kunstauktion, Nach dem Bade, Radierung, Aquatinta auf Hahnemühle-Bütten, 1987/2007, 653×486, sign., dat., num.(13/40), verso roter Sammlerstempel. verkauft
 247 247 -Richter, Gerenot -Richter, Gerenot, Druckgrafik, Galerie Schmidt-Rottluff, Karl-Marx-Stadt, Markt 1.Verkaufsausstellung, August 1982, Interieur, Schabradierung, 1982, 640×486, sign., dat., num.(4/10). verkauft
 248 248 -Stangl, Reinhard -Stangl, Reinhard, 36. Ahrenshooper Kunstauktion, Sommerwelle, Farblithographie, 2010, 700×503, sign., dat., num.(13/40). verkauft
 249 249 -Tetzner, Heinz -Tetzner, Heinz, 32. Ahrenshooper Kunstauktion, OhneTitel (Kahnfischer), 1956/2006, Holzschnitt auf Hahnemühle-Bütten, 697×503, sign., dat., num.(38/40). verkauft
 250 250 -Ticha, Hans -Ticha, Hans, Malerei, Objekte, Grafik, Galerie Schmidt-Rotluff, Karl-Marx-Stadt, 26. 1. 1984 – 25. 2. 1984, Ohne Titel (Kopf), Algrafie, 1984, 412×310, sign.
WV Lübbert/Ticha E 10.
 251 251 -Ticha, Hans -Ticha, Hans, Malerei und Grafik, Klubhaus Johannes Resch, Berlin, Sterndamm 69, 16. 1.-10.3. 1986, Ohne Titel, Algrafie, 462×335, sign., dat.
WV Lübbert/Ticha E 11.
 252 252 -Ticha, Hans -Ticha, Hans, Malerei und Grafik, Galerei im Foyer im Volkshaus Jena, 20. 9.-23. 10. 1988. Ohne Titel, Algrafie, 423×350, sign., dat.
WV Lübbert/Ticha E 18.
 253 253 Plank, Heinz
(geb. 1945 Bad Elster, lebt in Niederlichtenau bei Chemnitz)
Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Werner Tübke und Wolfgang Mattheuer, Meisterschüler von Werner Tübke. Seit 1976 freischaffend.
Vertreter der magisch-realistischen Malerei.Sakral
Ölfarben auf Hartfaser, 1983, 167×198, sign., dat., verso Aufkleber mit Betitelung und Bez. der Technik.
 254 254 Plenkers, Stefan
(geb. 1945 Ebern bei Bamberg, lebt in Dresden)
Studium an der Hochschule für bildende Künste Dresden bei G. Horlbeck und G. Kettner (Meisterschüler), danach freischaffend.

Komödie am Meer
Farbalgrafie, 1987, 337×450, sign., dat., num.(4/18), betitelt.

 255 255 Quevedo, Nuria
(geb. 1938 Barcelona, lebt in Berlin)
Aufstand
(zum Großen Deutschen Bauernkrieg)
Lithographie, 1975, 290×410, sign., dat., num.(67/150), betitelt, unter Passepartout lose montiert.
WV Wetterney 235.
 256 256 Quevedo, Nuria
Seltenzeit
(Blatt 1 zu Volker Braun: Der Eisenwagen)
Radierung, Aquatinta in Rotbraun, 1988, 375×305, sign., dat., num.(67/100).
WV Wetterney 369 b.
 257 257 Ranft, Thomas
(geb. 1945 Königsee/Thür., lebt in Dittersdorf bei Chemnitz)
Die Raumesordnung
Radierung, 1974. 255×190, sign., dat., num.(28/120), betitelt, i. d. Platte sign., dat., verso Künstlerstempel, aus: „Letzte Mappe“, 20. Druck der Kabinett-Presse, Berlin 1974.
WV Wenke 90/1.
 258 258 Ranft, Thomas
in die Tiefe
Radierung in Schwarz auf rötlichem Plattenton, 1980, 180×183, sign., dat., num.(12/40), verso Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WV Wenke 197/II.
 259 259 Richter, Gerenot
(Leipzig 1926 – 1991 Berlin)
Waldruine
Radierung, 1988, 155×210, Blattgröße: 417×378, sign., dat., num.(VI/VII).
 260 260 Richter, Günter
(geb. 1933 Meißen, lebt in Leipzig)
1953 – 1958 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, 1990 Lehrtätigkeit ebda., Mitbegründer der Leipziger Grafikbörse.

Umgestürzte Skulptur
Lithographie, o. J., vermutlich 1980er Jahre, 280×367, Blattgröße: 593×419, sign., num.(A/100).

<< Seite 8 | Seite 10 >>

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13