Katalog Seite 9

Katalog Seite 9

 232 232 Müller, Gerhard Kurt
(geb. 1926 Leipzig, lebt in Leipzig)
Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig ab 1948 bei Elisabeth Voigt und Kurt Massloff. 1961 Professur ebda, 1964 – 1966 Rektor der Hochschule, danach freischaffend.

zu Heinrich Heine „Die Harzreise”: Fliegende
Holzschnitt, 1973, 373×470, sign., verso unten von fremder Hand dat., betitelt und bez.

 233 233 Müller, Karl Erich
(Halle/Saale 1917 – 1998 Halle/Saale, verbrachte seine Sommeraufenthalte in Kühlungsborn/Ostsee)
Studium von 1946-1948 bei Erwin Hahs an der Kunstschule Burg Giebichenstein in  Halle, Künstlergemeinschaft „Die Fähre” zusammen mit Willi Sitte, Otto Müller u. anderen in Halle ansässigen Künstlern. Überwiegend freischaffend tätig.

Landfrau von Sri Lanka
Pastell, 1984, 470×360, mon., dat., verso sign., dat., betitelt, Bez. der Technik.

 234 234 Münzner, Rolf
(geb. 1942 Geringswalde, lebt in Geithain)
zu Johann Wolfgang von Goethe „Die neue Melusine”
Steindruck, Asphaltschabetechnik, 1979, 274×326, sign., dat., betitelt, an den Randbereichen etwas gebrauchsspurig.
WV Karpinski/Matuszak 79.
 235 235 Mutterlose, Heinz
(Schkeuditz 1927 – 1995 Schkeuditz)
Studium a. d. Burg Giebichenstein, Halle/Saale bei Charles Crodel und  Erwin Hahs, danach freischaffend. Lehrer von Hans Ticha. Vertreter des Nachimpressionismus, der sich deutlich von der „Leipziger Schule” abgrenzt.
Maler der vergessenen Generation!
 Tulpen mit Grün
Ölfarben auf Hartfaser, gespachtelt, 1992, 540×700, sign., dat., frische Reflexion auf den beginnenden Frühling.
1100.-
 236 236 Mutterlose, Heinz
Gartenparadies
Ölfarben auf Hartfaser, o. J., vermutlich Ende der 1980er Jahre, 700×800, verso sign., betitelt.
1300.-
 237 237 Mutterlose, Heinz
Mohnblüten
Aquarellfarben auf Zeichenkarton, 1984, 430×580, sign., dat., gerahmt.
450.-
 238 238 Niemeyer-Holstein, Otto
(Kiel 1896 – 1984 Lüttenort/Insel Usedom)
Stilleben mit Blumenkohl
Ölfarben auf Sperrholz, 1928, 330×410, mon., dat., verso verworfene Malerei und Widmung von der Frau und dem Sohn des Künstlers vom 16. 10. 1984 sowie WV-Nr. 0550.
WV Schmidt/Soldner 0526 (hier: 1923).
 239 239 Niemeyer-Holstein, Otto
Marianne III
(abgewandt, orangefarbenes Kleid)
Ölfarben auf Hartfaser, 1972, 605×505, mon. und WV-Nr. 2039 A. Provenienz: 3. Versteigerung der Galerie der Berliner Graphikpresse, Nov. 1993, Los-Nr. 335.
WV Schmidt/Soldner 2960.
 240 240 Niemeyer-Holstein, Otto
Christine
Ölfarben auf Malpappe, 1973, 480×362, mon., dat., verso dat., betitelt und
WV Nr. 2173 A.
WV Schmidt/Soldner 3109.
1600.-
 241 241 Niemeyer-Holstein, Otto
Vegetation (große Blätter) I
Aquarell auf Zeichenkarton, 1980, 357×478, mon., dat., verso von fremder Hand betitelt und WV-Nr. 3031.
WV Schmidt/Soldner 3902.
 242 242 Niemeyer-Holstein, Otto
Alpenveilchen
Holzschnitt auf dünnem Japan, 1957, 407×323, mon., im Stock u. r. mon., dat.
WV Schmidt/Sohler/Lau 20.
 243 243 Niemeyer-Holstein, Otto
Am Usedomer Strand
Radierung, 1980, 87×117, Blattgröße: 280×199, mon., dat.Beilage zum Katalog der Vorzugsausgabe der Galerie Arkade, Berlin, Strausberger Platz, 1980.
 244 244 Niemeyer-Holstein, Otto
Lüttenorter Garten
Radierung, Vernis mou auf Zink, 1983, 248×305, Blattgröße: 391×564, mon., dat., num.(26/30), verso roter Sammlerstempel.
WV Schmidt/Sohler/Lau 174.
 245 245 Paolozzi, Eduardo (Sir)
(Leith/Edinburgh 1924 – 2005 London)
Studium in Schottland, 1952 Mitglied der Independent Group, Vereinigung junger Künstler der Pop-Art. Lehrtätigkeit an verschiedenen deutschen Hochschulen. 1989 Ernennung zum Ritter durch Königin Elizabeth II. Seit 1999 ist sein Werk in der Dean Gallery Edinburgh bewahrt.

Farbserigraphie, 1974, 645×435, Blattgröße: 838×593, sign., dat., num.(4/90).

 246 246 Paolozzi, Eduardo (Sir)
Farbserigraphie, 1974, 838×607, Blattgröße: 945×687, sign., dat., num.(144/300.
 247 247 Pauly, Charlotte E.
(Stampen/Schlesien 1886 – 1981 Berlin-Friedrichshagen)
Bedeutende Malerin, Graphikerin und Schriftstellerin, Bekanntschaft mit Gerhart Hauptmann in Agnetendorf/Schlesien, häufige Reisen in den Vorderen Orient, nach Nordafrika, Spanien und Portugal, Ausbildung bei Daniel Vazquez Diaz.
Seit 1946 wohnhaft in Berlin-Friedrichshagen. Den überwiegenden Anteil ihrer graphischen Arbeiten besitzen das Kupferstichkabinett, SMPK, Berlin und das Gerhart-Hauptmann-Museum in Erkner/Berlin.
 Schwäne und Wildenten am Eisloch
Holzschnitt, 1956, 263×423, sign.-, dat., betitelt, Bez. der Technik, verso Nachlaßstempel.
 248 248 Pauly, Charlotte E.
Landschaft bei Nazaré/Portugal
Monotypie, um 1959, 275×455, sign., verso von fremder Hand betitelt und Bez. der Technik.
 249 249 Pauly, Charlotte E.
Unterm Olivenbaum, Spanien
Radierung, Kaltnadel, 1959, 193×300, sign., betitelt, Bez. der Technik, wenige Drucke.
WV Kühnel 59.
190.-
 250 250 Peuker, Wolfgang
(Aussig/Böhmen 1945 – 2001 Groß Glienicke/Berlin, Schüler von Werner Tübke)
Adam und Eva
Lithographie in Braun, 1986, 292×215, Blattgröße: 501×369, sign., dat., betitelt, bez. E. A., verso roter Sammlerstempel.
 251 251 Peuker-Krisper, Annette
(geb. 1949 in Leipzig, lebt in Halle und Leipzig)
1967-1972 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst, Leipzig bei Rolf Kuhrt und Hans Mayer-Foreyt, danach freischaffend bis 1981, 1981 Lehrtätigkeit an der Hochschule Burg Giebichenstein, Halle, ab 1994 Professur. Vertreterin der Leipziger Schule.

Lots Weib
Lithographie, 1986, 465×355, sign., dat., num.(I/44-100), betitelt, verso roter Sammlerstempel.

 252 252 Pfeifer, Uwe
(geb. 1947 Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)
Gespräch mit dem Tod
Lithographie, 1986, 540×430, sign., dat., num.(17/75), betitelt, verso Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Plakate
 253 253 -Altenbourg, Gerhard
-Altenbourg, Gerhard, Wurzellinien, 800×570, Ausstellung des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin, 1. April – 31. Mai 1987 in der Nationalgalerie, Farboffset. 40.-
 254 254 -Bach, Elvira
-Bach, Elvira, 35. Ahrenshooper Kunstauktion, o. T., Farblithographie, 2009, 699×496, sign., dat., num.(14/40), verso roter Sammlerstempel. verkauft
 255 255 -Böttcher, Jürgen (Strawalde)
-Böttcher, Jürgen (Strawalde), Malerei, Zeichnungen, Collagen, Leonhardi-Museum Dresden, 30. April – 28. Mai 1978, Offsetdruck von einem Gemälde, 604×500, sign. 50.-
 256 256 -Butzmann, Manfred
-Butzmann, Manfred, Grafik, Schmiedel, Wieland, Plastik, Galerie am Boulevard, Rostock, 9. 12. 1980 – 9. 1. 1981, Merkur in Sanssouci, Offset-Lithographie, in 3 Farben, 575×810, sign., dat., betitelt.
WV Pätzke, Plakate 44. WV Pätzke Graphik 281.
 257 257 -Dennhardt, Klaus
-Dennhardt, Klaus, Dresdner Grafikmarkt, 1. 6./2. 6. 1985, Mensa der Medizinischen Akademie C. G, Carus,  Dresden, Ohne Titel, Farbsiebdruck, 740×738, sign., dat., num.(1-150). 50.-
 258 258 -Dress, Andreas
-Dress, Andreas, Grafik, Zeichnung, Bild, Galerie am Strausberger Platz, Hallescher Kunstverein, Galerie ARTeFact, Leipzig, 1. 4. – 12. 6. 1993. Farblithographie, Ohne Titel, 1993, 686×537, sign., num.(5/40).
 259 259 -Günther, Herta
-Günther, Herta, Malerei & Grafik, Galerie a Berlin, Strausberger Platz, Verkaufsausstellung vom 18. Mai bis 16. Juni 1984, 495×355, Rummelplatz, Zinkographie in Braun und Hellgrün, 1984, 212×221, sign., i. d. Platte sign.
 260 260 -Heisig, Bernhard
-Heisig, Bernhard, 26. Ahrenshooper Kunstauktion, 5. August 2000, Strandhalle, 19 Uhr. Segelschiff im Sturm, Lithographie, 650×497, sign., num.(38/60). verkauft

<< Seite 8 | Seite 10 >>