7. Plastik-Edition
„Kleiner Beginn 2000“ von Wieland Förster

7. Plastik-Edition

„Kleiner Beginn 2000“
Bronze-Skulptur

Wieland Förster
(geb. 1930 Dresden, lebt in Berlin)

Höhe: 67 cm (ohne Plinthe)
Die Auflage betrug zehn Exemplare und zwei Künstlerexemplare (h.c.)
signiert, datiert, numeriert.
Guß: Marc Krepp, Berlin
Das vorliegende Exemplar trägt die Nummer: 10/10
Auflage vergriffen!

Die Bronze entstand in Anlehnung an die lebensgroße Skulptur „Beginn“, die vom Land Hessen erworben und vor dem Sozialgericht in Frankfurt/Main aufgestellt wurde.

Schreibe einen Kommentar