Daphne II
von Wieland Förster

Sonder-Edition „Daphne II” (Bronze) von Wieland Förster ist in einer Auflage von zwölf Verkaufsexemplaren und drei Verlegerexemplaren H.C. erschienen. Höhe: 243 mm – Breite: 66 mm – Tiefe: 67 mm Die Bronze ist limitiert, monogrammiert und numeriert. Guss: Kunstgießerei Wilfried Hann, Wegendorf Preis: 2800 Euro Bestellungen werden ab sofort entgegengenommen und in der Reihenfolge ihres … Weiterlesen

1. Privatguß der Mehrower Lake-Presse
„Schreitender Torso“

Hans Vent „Großer schreitender Torso“ (Bronze) Höhe: 155 mm, Breite: 100 mm, Tiefe: 90 mm (mit schwarzer Marmorplinthe: 20 mm x 155 mm x 115 mm) limitierte, einmalige Auflage: elf Exemplare, davon vier Exemplare H.C. Preis: 950 Euro Verkauf nur über Ostdeutsche Kunstauktionen. Für jedes Exemplar wird ein Zertifikat erteilt. Auflage vergriffen!

4. Plastik-Edition
„Kleine Sehnsucht“ von Emerita Pansowová

4. Plastik-Edition, 1999 „Kleine Sehnsucht“ (Bronze-Skulptur) von Emerita Pansowová (geb. 1946 Vrakún/Slowakei, lebt in Prenden/Barnim)   Höhe: 41 cm mit Plinthe, monogrammiert, datiert und numeriert Auflage: zehn limitierte Exemplare und zwei Künstlerexemplare (h.c.) Guß: Marc Krepp, Berlin Das vorliegende Exemplar trägt die Nummer 8/10 Auflage vergriffen!

7. Plastik-Edition
„Kleiner Beginn 2000“ von Wieland Förster

7. Plastik-Edition „Kleiner Beginn 2000“ Bronze-Skulptur Wieland Förster (geb. 1930 Dresden, lebt in Berlin) Höhe: 67 cm (ohne Plinthe) Die Auflage betrug zehn Exemplare und zwei Künstlerexemplare (h.c.) signiert, datiert, numeriert. Guß: Marc Krepp, Berlin Das vorliegende Exemplar trägt die Nummer: 10/10 Auflage vergriffen! Die Bronze entstand in Anlehnung an die lebensgroße Skulptur „Beginn“, die … Weiterlesen

8. Plastik-Edition
„Kleiner spanischer Torso“ von Prof. Werner Stötzer

8. Plastik-Edition „Kleiner spanischer Torso“ Bronze-Skulptur Werner Stötzer (Sonneberg 1931 – 2010 Altlangsow bei Seelow/Mark) Höhe: 165 mm Die Auflage beträgt zwanzig Exemplare und 3 Exemplare H.C. Die Exemplare sind jeweils monogrammiert, datiert, numeriert, Gießerstempel der Werkstatt Falk Mundry, Parmen. Für jedes Exemplar wird ein Zertifikat erteilt. Das vorliegende Exemplar trägt die Nummer: 10/20 Auflage … Weiterlesen

Künstlerbuch:
Telefongespräch zwischen Kyzyl und Moskau

Telefongespräch zwischen Kyzyl und Moskau im Jahr 1921. Nach historischen Quellen aufgezeichnet von Horst Hussel Edelbroschur mit einem handgeschriebenen Text von Horst Hussel und einer signierten Radierung des Künstlers. Druck der Radierung: Dieter Bela Die Auflage beträgt 65 Exemplare und 15 Künstlerexemplare, Fadenheftung und Gestaltung vom Künstler, 12 Seiten, n.pag., Format des Buches: 39,5 x … Weiterlesen

Künstlerbuch:
Horst Sagert – Marsyas Ein Satyr-Spiel

Anläßlich des 70. Geburtstages von Horst Sagert edieren wir das Künstlerbuch Marsyas Ein Satyr-Spiel Edelpappband, englische Broschur, mit acht reproduzierten Farbabbildungen der 5. Plastik-Edition aus dem Jahr 2000. Die Auflage beträgt 300 Exemplare, davon enthalten 50 Exemplare eine zusätzliche Messingätzung und eine Widmung des Künstlers. Diese gelten als Vorzugsausgabe. Die Ätzung ist als Widmung für … Weiterlesen