Editionen

Daphne II
von Wieland Förster

Daphne II<br /> von Wieland Förster

Sonder-Edition „Daphne II” (Bronze) von Wieland Förster ist in einer Auflage von zwölf Verkaufsexemplaren und drei Verlegerexemplaren H.C. erschienen. Höhe: 243 mm – Breite: 66 mm – Tiefe: 67 mm Die Bronze ist limitiert, monogrammiert und numeriert. Guss: Kunstgießerei Wilfried Hann, Wegendorf Preis: 2800 Euro Bestellungen werden ab sofort entgegengenommen und in der Reihenfolge ihres Einganges ausgeliefert. Die Skulptur ist ab sofort in unseren Geschäftsräumen zu besichtigen. Prof. Wieland Förster, Jahrgang 1930 ist einer der  bedeutendsten lebenden deutschen...

Mehr

1. Privatguß der Mehrower Lake-Presse
„Schreitender Torso“

1. Privatguß der Mehrower Lake-Presse<br />„Schreitender Torso“

Hans Vent „Großer schreitender Torso“ (Bronze) Höhe: 155 mm, Breite: 100 mm, Tiefe: 90 mm (mit schwarzer Marmorplinthe: 20 mm x 155 mm x 115 mm) limitierte, einmalige Auflage: elf Exemplare, davon vier Exemplare H.C. Preis: 950 Euro Verkauf nur über Ostdeutsche Kunstauktionen. Für jedes Exemplar wird ein Zertifikat erteilt. Auflage vergriffen!

Mehr

4. Plastik-Edition
„Kleine Sehnsucht“ von Emerita Pansowová

4. Plastik-Edition<br />„Kleine Sehnsucht“ von Emerita Pansowová

4. Plastik-Edition, 1999 „Kleine Sehnsucht“ (Bronze-Skulptur) von Emerita Pansowová (geb. 1946 Vrakún/Slowakei, lebt in Prenden/Barnim)   Höhe: 41 cm mit Plinthe, monogrammiert, datiert und numeriert Auflage: zehn limitierte Exemplare und zwei Künstlerexemplare (h.c.) Guß: Marc Krepp, Berlin Das vorliegende Exemplar trägt die Nummer 8/10 Auflage vergriffen!

Mehr

7. Plastik-Edition
„Kleiner Beginn 2000“ von Wieland Förster

7. Plastik-Edition<br />„Kleiner Beginn 2000“ von Wieland Förster

7. Plastik-Edition „Kleiner Beginn 2000“ Bronze-Skulptur Wieland Förster (geb. 1930 Dresden, lebt in Berlin) Höhe: 67 cm (ohne Plinthe) Die Auflage betrug zehn Exemplare und zwei Künstlerexemplare (h.c.) signiert, datiert, numeriert. Guß: Marc Krepp, Berlin Das vorliegende Exemplar trägt die Nummer: 10/10 Auflage vergriffen! Die Bronze entstand in Anlehnung an die lebensgroße Skulptur „Beginn“, die vom Land Hessen erworben und vor dem Sozialgericht in Frankfurt/Main aufgestellt wurde.

Mehr

8. Plastik-Edition
„Kleiner spanischer Torso“ von Prof. Werner Stötzer

8. Plastik-Edition<br />„Kleiner spanischer Torso“ von Prof. Werner Stötzer

8. Plastik-Edition „Kleiner spanischer Torso“ Bronze-Skulptur Werner Stötzer (Sonneberg 1931 – 2010 Altlangsow bei Seelow/Mark) Höhe: 165 mm Die Auflage beträgt zwanzig Exemplare und 3 Exemplare H.C. Die Exemplare sind jeweils monogrammiert, datiert, numeriert, Gießerstempel der Werkstatt Falk Mundry, Parmen. Für jedes Exemplar wird ein Zertifikat erteilt. Das vorliegende Exemplar trägt die Nummer: 10/20 Auflage vergriffen!

Mehr

9. Plastik-Edition
„Christina“ von Hans Vent
Hans Vent zum 70.

9. Plastik-Edition<br />„Christina“ von Hans Vent<br />Hans Vent zum 70.

9. Plastik-Edition, 2004 „Christina“ (Bronze-Skulptur) von Hans Vent (geb. 1934 Weimar, lebt in Berlin)   Höhe: 80 cm, Länge: 106 cm, Tiefe: 40 cm eines von fünf Exemplaren, monogrammiert, datiert, numeriert Gießerstempel der Werkstatt Marc Krepp, Berlin Für jedes Exemplar wird ein Zertifikat erteilt Preis: 15.000 Euro

Mehr